rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Доходы дилеров снизились

Декабрьские продажи телефонов оказались не так плохи, как предсказывали аналитики, но заработали на них ритейлеры меньше, чем годом ранее. Причина — снижение розничных цен на трубки
У крупнейшего российского сотового ритейлера — «Евросети» продажи мобильных телефонов в штуках выросли в декабре на 2% по сравнению с декабрем 2007 г., рассказала пресс-секретарь компании Наталья Аристова. Однако выручка за декабрь снизилась на 4%. Правда, на пике продаж — в последние две недели старого года — спрос активизировался: за этот период салоны «Евросети» продали телефонов на 7,5% больше, чем годом ранее, а выручка осталась такой же. В отличие от конкурентов «Евросеть» не сокращала ассортимент, активно закупая новый товар, объясняет Аристова.

Быстрее всех
«Евросеть» возглавила список самых быстрорастущих ритейлеров, составленный Deloitte. Согласно данным Deloitte, среднегодовой темп роста выручки «Евросети» за 2002–2007 гг. составил 108,5%. В рейтинге 250 крупнейших ритейлеров мира, составленном той же Deloitte, «Евросеть» заняла 141-е место.

Сезонный рост продаж в штуках в декабре был таким же, как в прошлые годы, утверждает представитель «Связного» Елизавета Скворцова. А вот выручка оказалась «несколько ниже ожиданий», добавляет она. Абсолютных цифр ни «Связной», ни «Евросеть» не раскрывают.

У сети салонов «Телефон.ру» объем декабрьских продаж телефонов — более 150 000 штук — был на 1% выше, чем в декабре 2007 г., говорит ее представитель Людмила Игнатьева. Но декабрьская выручка ритейлера снизилась на 6% по сравнению с декабрем 2007 г., а выручка от продаж телефонов — на 30%. Потери на трубках сеть старалась компенсировать, продавая несравнимо более высокорентабельный товар — аксессуары и контракты, объясняет она. Общая выручка «Телефон.ру» за 2008 г., по предварительным данным, выросла на 30%, превысив 13 млрд руб. Отчасти — благодаря расширению сети: за год количество салонов увеличилось более чем на 14%, говорит Игнатьева.

Падение декабрьской выручки от продаж телефонов Игнатьева объясняет резким — более чем на треть — снижением средней розничной цены трубок. Если в прошлые годы на волне роста спроса ритейлеры в декабре традиционно поднимали цены, то в 2008 г. они действовали прямо противоположным образом.

Средняя розничная цена телефона снизилась в России с $220 (декабрь 2007 г.) до $180 (декабрь 2008 г.), подтверждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Основная причина — резко сократилось количество покупок в кредит, из-за этого телефоны верхнего ценового сегмента стали менее популярны, говорит он (это подтверждает и Игнатьева). Аналитик MForum Analitics Дмитрий Деев считает, что средняя цена продаваемого телефона снизилась в декабре примерно на 10% по сравнению с декабрем 2007 г. Доля кредитных продаж с тех пор уменьшилась, по его подсчетам, «раза в три».

Выручка от продажи телефонов в сети салонов «Эльдорадо» в целом за 2008 г. выросла на 20%, передал «Ведомостям» директор этой сети Руслан Гареев. Как шли продажи в декабре по сравнению с декабрем 2007 г., «Эльдорадо» не раскрывает.

В целом за декабрь продажи трубок в России не выросли, а уменьшились по сравнению с декабрем 2007 г., уверены Муртазин и Деев; их оценки — на 20% и 10% соответственно. Dixis еще не подвела итоги декабря, говорит ее представитель Наталья Шорина. Гендиректор сети «Беталинк» Владимир Анненков и совладелец «Цифрограда» Дмитрий Деревенский не ответили на вопросы «Ведомостей».

 
Олег Сальманов
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода