rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Ростелеком" позарился на родное/ Компания хочет потеснить СЗТ

На отечественном телекоммуникационном рынке назревает громкий скандал -- в наступающем году две компании холдинга "Связьинвест" начнут конкурировать друг с другом. При этом сам "Связьинвест", курируемый Минкомсвязи, эту конкуренцию одобряет. Руководство Северо-Западного филиала ОАО "Ростелеком" заявило о намерении в 2009 году приступить к предоставлению услуг широкополосного доступа в Интернет. Сейчас в этом сегменте лидирующие позиции занимает другое предприятие "Связьинвеста" -- ОАО "Северо-Западный телеком". При этом, для начала конкуренции с родственным оператором "Ростелеком" планирует инвестировать средства в инфраструктуру чуждой "Связьинвесту" компании.
На этой неделе руководство Северо-Западного филиала ОАО "Ростелеком", оператора дальней связи, входящего в холдинг "Связьинвест", заявило о намерении построить сети беспроводного широкополосного доступа в Интернет (ШПДИ) по технологии WiMAX в пяти городах региона. Планируется, что в 2009 году сетью будут охвачены Мурманск, Петрозаводск, Калининград, Архангельск, а также Вологда. Начать продавать услуги ШПДИ "Ростелеком" собирается во второй половине следующего года. Таким образом, компания окажется прямым конкурентом другого оператора, входящего в "Связьинвест" и уже работающего в этом сегменте -- ОАО "Северо-Западный телеком"(СЗТ). Если планы "Ростелекома" сбудутся, то получится, что два предприятия, контроль над которыми принадлежит одному и тому же акционеру, начнут работать на одной и то же территории и в одном сегменте, переманивая пользователей друг у друга. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что планы экспансии "Ростелекома" в новый сегмент были одобрены его главным владельцем -- полугосударственным "Связьинвестом", курирует который со стороны государства Минкомсвязи во главе с Игорем Щеголевым. Получается, что сам акционер санкционировал конкуренцию своих предприятий друг с другом. "Планы 'Ростелекома' мы знаем и одобряем. Компании требуется срочно диверсифицировать свой бизнес, поэтому она подготовила агрессивную программу выхода на рынок ШПДИ", -- заявила Ъ начальник отдела взаимодействия с инвесторами и международными организациями "Связьинвеста" Юлиана Соколенко.

Положение "Ростелекома" действительно незавидное. Компания теряет позиции на рынке дальней связи из-за серьезной конкуренции со стороны ОАО "Межрегиональный транзит телеком" и сотовых операторов. Так, по итогам 9 месяцев этого года выручка "Ростелекома" снизилась на 127 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Чтобы исправить положение, оператор и решил освоить новый для себя рынок ШПДИ.

Однако присутствие в этом сегменте СЗТ, родственного "Ростелекому", может привести к крупному отраслевому скандалу. "Со стороны 'Ростелекома' движение в сторону ШПДИ логичное. Но почему этот шаг одобрил 'Связьинвест' -- непонятно", -- говорит старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. "Очевидно, что 'Ростелеком' пытается компенсировать выпадающие доходы от дальней связи. Но заявленный компанией проект не более чем жест отчаяния. Компания не имеет опыта работы в этом сегменте, а конфликт с СЗТ вряд ли позитивно отразится на проекте", -- уверен гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

По мнению аналитиков, любопытен и тот факт, что "Ростелеком" не имеет собственных частот для развития сети WiMAX. Чтобы решить эту проблему, руководство Северо-Западного филиала решило заключить партнерство с обладателем частотного ресурса и инвестировать в проект около 10 млн рублей. Правда, имя своего потенциального партнера в компании пока не называют. По данным Ъ, "Ростелеком" может инвестировать в инфраструктуру оператора Effortel или ЗАО "Тривон" -- эти предприятия имеют необходимые ресурсы для создания WiMAX-сети. В Effortel не подтвердили и не опровергли факт возможного сотрудничества с "Ростелекомом", комментарии "Тривона" Ъ получить не удалось. Если "Ростелекому" удастся договориться с кем-нибудь из потенциальных партнеров, то ситуация вообще может стать анекдотичной. Мало того что компания собирается конкурировать с родственной структурой, но еще и планирует потратить собственные средства на инфраструктуру ее конкурента.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода