rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

3G помогла «большой тройке»/Увеличить доходы от передачи данных

Доходы операторов «большой тройки» от мобильного Интернета и услуг передачи данных за третий квартал выросли на 9,7% против падения на 4% в прошлом квартале. Об этом сообщается в исследовании AC&M Consulting. Рост обусловлен запуском 3G в России, говорят аналитики, и в будущем доходы от сегмента передачи данных будут расти еще быстрее.
Общий объем рынка дополнительных услуг в сетях сотовой связи в России по итогам третьего квартала 2008 года составил 1,006 млрд долл., что на 5,7% выше, чем в предыдущем квартале, сообщается в отчете AC&M Consulting. Доля VAS в общих доходах от услуг сотовой связи в третьем квартале снизилась на 2 п.п. и составила 14%. «В третьем квартале мы наблюдали пик деловой активности, существенно выросла доля выручки от голосовых услуг, поэтому снижение доли VAS в общих доходах операторов выглядит совершенно логичным», — говорит аналитик AC&M Consulting Оксана Панкратова.

Лидером на рынке VAS-услуг остается МТС с долей рынка 34%. На втором месте укрепился «МегаФон» с долей 28%, доля «ВымпелКома» снизилась с 25 до 24%. Остальные 14% рынка приходятся на других операторов. Доходы МТС от допуслуг в третьем квартале были на 21,4% выше, чем у ближайшего конкурента, и составили 342 млн долл.

Доходы от мобильного Интернета и услуг передачи данных за третий квартал выросли на 9,7%, до 240 млн долл. Во втором квартале доходы в этом сегменте сократились на 4%. «Сегмент передачи данных будет показывать хороший рост и в будущем году», — прогнозирует г-жа Панкратова. По ее словам, доходы от услуг мобильного Интернета и передачи данных будут расти благодаря запуску сетей 3G в России, который частично состоялся уже в этом году. Сегмент контент-услуг, напротив, демонстрирует невысокий уровень развития. Объем рынка мобильного контента в России за третий квартал вырос лишь на 3,8%, до 228,3 млн долл.

Пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая говорит, что мобильный Интернет сегодня является одним из самых быстрорастущих сегментов. «В первую очередь это связано с появлением 3G, значительная доля в сегменте VAS-услуг в доходах «ВымпелКома» — прибыль от продажи USB-модемов, работающих по технологии GPRS», — отметила г-жа Осадчая. По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, во многом рост в сегменте передачи данных спровоцировал рост продаж смартфонов, а также коммерческий запуск 3G в регионах. «Появление большого количества безлимитных тарифных планов на пользование Интернетом также стало стимулирующим фактором для роста», — говорит г-жа Осадчая.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода