rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Между поколениями/Застрял телефон "Скартела"

В начале декабря сотовые ритейлеры планируют начать продажи коммуникатора HTC MAX 4G. Это первый телефон, поддерживающий технологию WiMax, на основе которой ООО "Скартел" развивает сеть Yota. Участники рынка считают, что спрос на новинку будет невысоким -- сеть Yota охватывает всего несколько районов Петербурга, а технологию UMTS(3G) телефон не поддерживает.
"Скартел" разработал телефон HTC MAX 4G самостоятельно, оптимизировав его под мультимедийные услуги своей Wi-Max сети Yota. Компания будет своими силами ввозить аппараты в Россию и реализовывать их через крупные дилерские сети. Начало продаж запланировано на начало декабря этого года. Объем закупленного оборудования "Скартел" не разглашает.

ООО "Скартел" развивает федеральную сеть по технологии Wi-Max под брендом Yota. Wi-Max позволяет передавать данные на скорости 10 Мбит/с. Основной акционер "Скартела" -- кипрская WiMax Holding Ltd. 74,9% акций офшора принадлежит фонду Telconet Capital Limited Partnership, 25,1% -- "Ростехнологиям".

В целом опрошенные Ъ дилеры с оптимизмом оценивают перспективы продаж нового коммуникатора. Однако их прогнозы относительно объемов реализации существенно расходятся. Например, по словам руководителя направления "мобильные средства связи" компании "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ" Александра Ковалева, до конца 2008 года сеть планирует продать 2-2,5 тыс. телефонов. "HTC Max 4G поступит во все 92 магазина сети 'Белый Ветер ЦИФРОВОЙ' по всей стране. Но особое внимание, конечно, будет уделено магазинам Москвы и Петербурга, как городов, где развита сеть WiMax", -- сообщил Александр Ковалев. В то же время в "Техносиле" планируют реализовать до конца года всего 400 коммуникаторов и при этом не рискуют сразу выкладывать товар на прилавок -- с 18 ноября ведется предпродажа в интернет-магазине ритейлера. "До Нового года в рамках 'высокого сезона' через наш интернет-магазин мы планируем продать около 400 коммуникаторов HTC MAX 4G -- считаем, что это хорошая цифра, модель имиджевая и дорогая (ориентировочная стоимость новинки составляет 28-29 тыс. рублей. -- Ъ)", -- сообщил менеджер по связям с общественностью сети "Эльдорадо" Антон Пантелеев. Предпродажу на интернет-сайте уже начала "Евросеть". Участие в продаже HTC MAX 4G подтвердили в "Связном", но от прочих заявлений в компании воздержались. По сведениям участников рынка, "Связной" собирается реализовать около 3 тыс. телефонов.
 
Между тем аналитики рынка связи мало верят в то, что новый коммуникатор станет популярным даже в сегменте товаров класса luxury. По мнению гендиректора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, основной недостаток HTC MAX 4G в том, что он не поддерживает технологию 3G в существующих GSM-сетях. "При этом, сеть Yota покрывает в Петербурге всего несколько районов. Поэтому возникает вопрос, как потребитель будет использовать все мультимедийные возможности телефона, связанные с высокоскоростной передачей данных", -- говорит господин Брюквин. К тому же, добавляет аналитик, после начала финансового кризиса телефоны дороже 20 тыс. рублей практически не продаются. С ним соглашается директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков, считающий, что стоимость коммуникатора слишком высокая. "За эти деньги пользователь может купить неплохой ноутбук с беспроводным модемом", -- уверен господин Кусков. Впрочем, главный редактор журнала "Мобильные новости" Игорь Волков придерживается мнения, что стоимость телефона для подобного класса устройств не столь высокая. "Но из-за малой зоны действия сети Yota телефон будет интересен разве что фанатам новых технологий", -- считает господин Волков.

Общий объем инвестиций "Скартела" в свой проект уже составил $250 млн. Сколько от этих средств было потрачено на разработку HTC MAX 4G, компания не разглашает.

Борис Горлин, Анастасия Гордеева

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода