rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Обратная связь/Капитализация операторов падает, а выручка растет

Цена акций крупных телекоммуникационных компаний с начала финансового кризиса снизилась в несколько раз. Однако, судя по операционной деятельности операторов, снижение курса никак не связано с их непосредственным бизнесом. Поэтому эксперты не исключают появления инвесторов, которые попробуют заработать на слабом курсе за счет долгосрочных вложений.
С начала финансового кризиса акции крупных отечественных операторов связи катастрофически подешевели. Так, цена обыкновенных акций ОАО "Северо-Западный телеком"(СЗТ) за последние три месяца снизилась с 20 рублей до 6,7 рублей за акцию. Привилегированные акции компании за тот же период подешевели почти на 10 рублей, до 5,9 рублей за акцию. В минувшую пятницу падение цен на бумаги СЗТ продолжилось. Привилегированные акции упали на 13,7%, обыкновенные -- на 4,9%. Аналогичным образом упали цены и на бумаги других МРК, входящих в "Связьинвест". Например, обыкновенные акции ОАО "Волгателеком" с начала кризиса подешевели почти на 100 рублей, сейчас их стоимость колеблется в районе 17 рублей за акцию. Столь же внушительно обвалились и ценные бумаги сотовых компаний, торгующиеся на зарубежных финансовых площадках. Акции "Вымпелкома" на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) за последний квартал упали с $24 за акцию до $7,6 за акцию. Акции МТС за последние три месяца подешевели почти на $50, сегодня их можно купить по цене $22,9 за акцию.

Между тем, несмотря на обвал акций телекоммуникационных компаний, их бизнес, напротив, демонстрирует уверенный рост. Так, консолидированная выручка МТС за девять месяцев 2008 года выросла на 32,1% в годовом исчислении и достигла $7,8 млрд. Чистая прибыль компании увеличилась на 10,8% до $1,785 млрд. "Вымпелком" пока не объявлял итоги своей деятельности за девять месяцев этого года. В первом полугодии выручка компании увеличилась на 52,1%, а прибыль -- на 30,9%. Бизнес межрегиональных компаний связи, входящих в "Связьинвест", также растет, хоть и не так стремительно, как у сотовых операторов. Выручка СЗТ по итогам 9 месяцев этого года увеличилась на 3,8% (РСБУ), аналогичный показатель ОАО "Волгателеком" -- на 5,2%.

Таким образом, считают эксперты, падение котировок акций телекоммуникационных компаний никак не связано с их бизнесом. Это обстоятельство может привлечь на рынок инвесторов, желающих заработать на слабом курсе. Правда, говорят аналитики, подобные инвестиции могут оказаться долгосрочными.

Иван Самойлов

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода