rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Докупили до 100 %

19 ноября 2008 года национальный оператор связи группа компаний «Синтерра» объявил о завершении процесса консолидации 100 % акций ОАО «Псковская городская телефонная сеть» (ПГТС) (были приобретены недостающие 9,86 % акций). Сделка совершена компанией «ПетерСтар», входящей в группу компаний «Синтерра». Суммарные инвестиции в приобретение акций составили чуть более 37 млн рублей. Напомним, что ПГТС стала в свое время первой компанией, которую приобрела «ПетерСтар» в рамках своей программы региональной экспансии. Как сообщили представители «ПетерСтар», 100-процентная форма собственности значительно упрощает систему корпоративного управления предприятием, а также дает возможность более эффективно инвестировать в инфраструктуру и развитие ПГТС.

В 1972 году городская телефонная сеть вышла из состава телефонно-телеграфной сети Пскова и стала самостоятельным предприятием ОАО «Псковская городская телефонная сеть». В 2004 году основным акционером ПГТС (90,14 % акций) стала компания «ПетерСтар» (см. новость раздела «Интернет» от 28 июня 2004 г.), позднее вошедшая в группу компаний «Синтерра». С этого момента начался новый этап в модернизации и развитии сети телефонной связи компании. Благодаря значительным финансовым вложениям «ПетерСтар» у ПГТС появилась возможность приобретать современное оборудование связи, внедрять современные транспортные системы.

На сегодняшний день сеть ПГТС полностью цифровизирована, что позволяет предоставлять населению и предприятиям современные услуги связи, в частности реализовать услугу hot choice. Общая емкость городской сети предприятия составляет более 84 тысяч номеров, компания обслуживает свыше 60 тысяч абонентов - физических лиц и корпоративных клиентов. Транспортная сеть ПГТС является самой большой в городе по протяженности. С июля 2008 года предприятие предоставляет услуги связи в городе Великие Луки. Выручка ПГТС за последние три года увеличилась более чем в три раза и составила в 2007 году 320 млн рублей.

В конце октября 2008 года «ПетерСтар» - крупнейший бизнес-оператор фиксированной связи Северо-Западного региона, входящий в группу компаний «Синтерра», - завершил процесс по выкупу 9,86 % акций ОАО «ПГТС» у миноритариев компании. 6,64 % акций были приобретены у ЗАО «АМТ», дочернего предприятия ОАО «СЗТ», остальная часть пакета была выкуплена у 40 физических лиц. Суммарные инвестиции в приобретение акций составили чуть более 37 млн рублей.

«Владение 100 % капитала позволит полностью интегрировать Псковскую ГТС в нашу управленческую структуру. Мы благодарны прежним акционерам за конструктивную позицию, проявленную в ответ на инициативу «ПетерСтар» по выкупу акций ПГТС. 100-процентная форма собственности значительно упрощает систему корпоративного управления предприятием, а также дает возможность более эффективно инвестировать в инфраструктуру и развитие ПГТС», – говорит генеральный директор компании «ПетерСтар» Евгений Васильев.

Напомним, что региональное развитие «ПетерСтар» происходило в несколько этапов и началось еще до того, как компания вошла в состав «Синтерры». Долгое время компания ограничивалась одним филиалом в Выборге. О программе экспансии в СЗФО «ПетерСтар» объявила в 2004 году. ПГТС стал первым активом, который «ПетерСтар» приобрела на территории Северо-Западного федерального округа (см. новость раздела «Интернет» от 28 июня 2004 г.). Следующим шагом в региональной экспансии оператора стало приобретение мурманского оператора «Аспол-Диамант Мурманск» (см. новость раздела «Интернет» от 3 июля 2004 г.). На рынки Петрозаводска и Новгорода компания вышла самостоятельно, без приобретения сторонних активов. Затем был выход на рынок Калининграда в 2005 году. Тогда компания стала владельцем 100 % активов местной компании «Телеком Западное Пароходство» (см. новость раздела «Интернет» от 9 февраля 2005 г.).

 В текущем году «ПетерСтар» (уже с составе «Синтерры») укрепила свои позиции на рынке Калининграда, приобретя активы еще двух операторов, работающих в этом городе (см. новость раздела «Интернет» от 31 января 2008 г.). Летом 2008 года «Синтерра» вышла на рынок Архангельска, приобретя 97,48 % акций ЗАО «ТД-Телеком». Покупка этого оператора была совершена компанией «ПетерСтар» (см. новость раздела «Интернет» от 28 июля 2008 г.). В октябре текущего года группа компаний «Синтерра» объявила о приобретении компанией «ПетерСтар» 100 % акций регионального интернет-провайдера ЗАО «Инар», который ведет коммерческую деятельность в Вологде, Архангельске, Ярославле и Северодвинске (см. новость раздела «Интернет» от 14 октября 2008 г.).

Что касается других телекоммуникационных операторов, то отметим, что в последнее время помимо крупных игроков рынка региональной экспансией активно занимаются и так называемые операторы «средней руки». Так, например, компания «ВестКолл» осенью этого года объявила о своем новом статусе организующей компании группы компаний «ВестКолл». С начала 2008 года в рамках реализации проекта по формированию группы компаний оператором было произведено несколько покупок контрольных пакетов акций региональных телекоммуникационных компаний. Как сообщили представители оператора, присоединение региональных партнеров и создание группы компаний позволили «ВестКолл» начать завоевание рынка телекоммуникаций в регионах. Основной интерес для оператора на сегодняшний день представляют три региона – Поволжье, Центральный и Северо-Западный (см. новость раздела «Интернет» от 24 октября 2008 г.).

Что касается петербургских компаний, то активную политику по экспансии в регионы ведет местный холдинг Severen Group («Северен Групп»), основным активом которого является петербургский оператор «Северен-Телеком». Летом 2007 года «Северен Групп» вышла на московский рынок, приобретя активы столичного оператора «Мостком» (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 13 июня 2007 г.). Тогда же в состав холдинга вошел новосибирский оператор «Авантел». Весной 2008 года оператор вышел на рынок телекоммуникационных услуг Самары (ЗАО «Северен-Волга») (см. новость раздела «Интернет» от 26 марта 2008 г.). Не так давно «Северен Групп» начала более активную экспансию в Москву и регионы. В частности, в планах группы компаний намечено в ближайшие два года открытие филиалов в Южном федеральном округе, на Урале и на Дальнем Востоке (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 4 сентября 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода