rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Прирост по крупным. e-port увеличивает партнерскую базу

Прогнозы скептиков о том, что спрос на услуги моментальных платежей в этом году снизится, не осуществились. Более того, рынок платежных систем растет, несмотря на банковский кризис. Так, база партнеров группы e-port, одного из ведущих игроков российского рынка электронных платежных систем, пополнилась такими крупными компаниями, как «Северо-Западный Телеком», «ПетерСтар» и другими.

Группа e-port (ЗАО «Автокард-Холдинг) основана в 1999 году в Москве. Основным направлением деятельности компании является развитие и продвижение услуг электронной платежной системы, основанной на использовании универсальной предоплаченной карты - единой карты e-port. Карта e-port предназначена для оплаты счетов за услуги через Интернет или с помощью мобильного телефона, а также является технологической платформой для всех продуктов e-port. Агентская сеть компании насчитывает более 60 тыс. пунктов приема платежей во всех регионах России. Сейчас система e-port принимает платежи в пользу более чем 550 компаний, среди которых есть операторы сотовой связи, фиксированной связи, поставщики консалтинговых, страховых, информационных, развлекательных и других услуг (МТС, «Билайн», «МегаФон», «НТВ Плюс», «Космос ТВ» и др.). Оборот группы e-port за 2007 год составил 56,9 млрд рублей.

Напомним, что в настоящее время группа e-port предлагает целый ряд решений для организации приема платежей. Среди них назовем e-port-терминал, java-приложение  для мобильных телефонов e-port-мобайл, e-port РМА (рабочее место агента), е-port ККМ, POS-терминал e-port. Среди этих вариантов агенты (компании, принимающие платежи) могут найти подходящий именно для их условий работы.

В конце октября компания e-port расширила линейку моделей e-port-терминалов, дополнив ее четырьмя новыми моделями. Mini-Slim-Street представляет собой компактный терминал, который подходит для использования вне помещений, также возможна его установка в общественном транспорте. Терминал оснащен климатической установкой. Другие решения - Street 2 и Street 2M - характеризуются, как отмечают в компании, вандалостойкостью и предназначены также для размещения на улице. Терминалы оснащены системой климатического контроля, обеспечивающей работоспособность при температуре от -25 до +40 градусов Цельсия. Встраиваемый терминал Street Mini предназначен также для установки на улице. Это решение отличается компактными размерами и подходит для использования в условиях ограниченного пространства. В настоящее время группа e-port предлагает 16 моделей платежных терминалов, различающихся по ценовым и функциональным характеристикам, дизайну и комплектации.

Отметим, что все терминалы поставляются с предустановленным ПО, и каждый агент может получить консультацию от специалистов группы e-port. «Размещение заказов на производство платежных киосков у различных компаний-изготовителей дает возможность изменять линейку моделей терминалов в соответствии с требованиями рынка и оперативно вводить в ассортимент технические новинки. Группа e-port регулярно проводит акции, в рамках которых агенты могут приобрести платежные терминалы по сниженным ценам», - рассказал директор Северо-Западного филиала компании e-port Сергей Базанов.

Если говорить об участниках системы e-port, то сегодня можно совершить платеж в пользу более 550 поставщиков телекоммуникационных, консалтинговых, информационных, коммунальных, развлекательных и других услуг. Из них более 60 работают на территории Петербурга и Ленинградской области. Сейчас партнерами компании являются все петербургские сотовые операторы, а также ряд федеральных и региональных поставщиков услуг.

Среди последних подключившихся отметим петербургский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком», который вошел в число партнеров компании e-port в октябре этого года (см. новость раздела «Авангард» от 14 октября 2008 г.). Как рассказал Сергей Базанов, переговоры с партнером длились достаточно долго - это было вызвано исключительно согласованием технических вопросов. Кроме того, необходимым условием было удобство эксплуатации для конечных пользователей, а именно скорость проведения платежей, высокий уровень безопасности, а также возможность решения вопросов, связанных с возможными ошибками при оплате и так далее.

C 30 сентября компания «Матрикс Интернет Клуб», предоставляющая услуги доступа в Интернет под торговой маркой MNS.ru в Петербурге, также открыла сервис оплаты Интернета через систему e-port. Теперь пополнить счет провайдера можно более чем в 60 тыс. точках агентов системы e-port: в отделениях банков, более чем в 19 тыс. банкоматов и платежных терминалов самообслуживания, а также с помощью мобильного телефона, установив Java-приложение e-port-мобайл (см. новость раздела «Платежи» от 3 октября 2008 г.).

Кроме того, осенью в Северо-Западном регионе к системе e-port подключились: компания «ПетерСтар», один из лидеров рынка телекоммуникаций Северо-Западного региона, ГУП ВЦКП ЖХ (Государственное унитарное предприятие «Вычислительный центр коллективного пользования «Жилищное хозяйство») и ОВД «Охрана».
 
В октябре 2008 года к платежной системе e-port подключились порталы бронирования билетов на мероприятия Parter.ru и Kontramarka.ru, а также сеть кинотеатров «Киномакс». Теперь клиенты имеют возможность покупать билеты через Интернет на киносеансы, театральные спектакли, спортивные матчи, концерты и другие развлекательные мероприятия. Оплата осуществляется через систему Assist. Заметим, что данная услуга предоставляется владельцам карт e-port, которую можно получить, оформив ее на сайте группы e-port. Пополнить карту можно в пунктах приема платежей (см. новость раздела «Платежи» от 10 октября 2008 г.).

Через систему e-port достаточно активно принимают платежи партнеры и в других регионах. Так, на днях ООО «Многопрофильное предприятие средств связи и телекоммуникаций», предоставляющее услуги доступа в Интернет, кабельного телевидения под торговыми маркой «Телесеть-Уфа» в городе Уфа, открыло сервис пополнения счетов через e-port. А недавно к услугам компании подключился «Стрим-ТВ» в Краснодаре, оператор кабельного телевидения и интернет-услуг. Как говорят в компании-заказчике, в ближайшем будущем к системе оплаты услуг e-port подключатся абоненты «Стрим-ТВ» и в других городах (см. новость раздела «Стрим» от 23 октября 2008 г.).

Если говорить о конечных пользователях услуг оплаты через терминалы, то, как отмечают эксперты рынка, в последнее время наблюдается изменение отношения пользователей к сервису. Подробнее об этом рассказал г-н Базанов: «Пользователи убедились в надежности платежных терминалов и постепенно привыкают к тому, что через них можно оплачивать не только мобильную связь, но и другие услуги. Если раньше практически весь оборот терминалов составляла оплата сотовой связи, то сейчас наблюдается увеличение доли платежей за Интернет, телевидение, коммунальные услуги».

В ближайших планах группы e-port - создание шоу-рума для агентов, где будет представлен весь модельный ряд терминалов e-port. «При выборе платежных терминалов важно не только ознакомиться с их описанием, но и лично убедиться в удобстве, надежности и стильном дизайне каждой модели, проверить быстродействие оборудования», - заметил Сергей Базанов. Сейчас e-port занимает более 15 % на рынке электронных платежей, и, как говорят в компании, банковский кризис пока не оказывает никакого влияния на ее деятельность, развитие системы e-port происходит запланированными темпами в силу того, что разработчик развивается за счет собственных средств.

Помимо группы e-port на рынке платежных систем уверенные позиции занимает платежная система ОСМП, с апреля 2008 года работающая под розничным  брендом Qiwi («Киви»). Компания ОСМП и группа e-port входят в холдинг OE Investments.  На сегодняшний день  Qiwi («Киви») имеет более 100 тыс. точек прима платежей по всей России, из которых 75 тыс. составляют платежные терминалы. Оборот ОСМП в 2007 году составил более 120 млрд рублей. В числе последних проектов компании – подключение одного из крупнейших интернет-магазинов России Ozon.ru к своей платежной системе (см. новость раздела «Платежи» от 22 октября 2008 г.).

Конкурирующей с e-port-системой приема платежей можно назвать CyberPlat («КиберПлат»), которая имеет более 200 тыс. точек, принимающих наличные платежи операторов связи, коммерческого телевидения и провайдеров различных услуг, в числе которых «Билайн», МТС, «МегаФон», Tele2, «НТВ-Плюс» и многие другие. Оборот системы в 2007 году составил 120,7 млрд рублей. Электронная платежная система CyberPlat является членом всемирной GSM Ассоциации, а ее официальным аудитором является «БДО Юникон». В числе новых решений компании отметим недавний релиз продукта для банков, осуществляющего транспорт эквайринговых сообщений. Данное решение компании интегрирует прием наличных платежей за услуги различных провайдеров и передачу эквайринговых банковских сообщений, связанных с приемом платежей по банковским картам. Система позволяет банкам осуществлять взаимодействие со своей сетью POS-терминалов посредством использования возможностей платежной системы CyberPlat, которая передает информацию о транзакциях в закрытом и безопасном виде благодаря использованию электронной цифровой подписи (см. новость раздела «Финансы» от 7 июля 2008 г.). Последним проектом компании было подключение «ТрансКредитБанк» (см. новость раздела «Платежи» от 16 сентября 2008 г.). Среди других конкурирующих решений на рынке отметим «Свободную кассу», «Уникассу» и ПСКБ «Платежная система К@ссира.Нет».

Примечательно, что политика большинства компаний рынка моментальных платежей направлена не на развитие собственной сети, а акцентируется больше на работе по агентской схеме. Как заметил исполнительный директор «Киберплат» Владимир Кузнецов в одном из своих интервью, например, компания CyberPlat не развивает собственную сеть, так как не стремится конкурировать со своими же клиентами.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода