rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ритейлеры замедлились/Их обороты растут хуже, чем в прошлом году

В 2008 году рынок сотового ритейла будет расти медленнее, чем в прошлом. В частности, в этом году рост оборота Dixis составит чуть более 4%, а у «Евросети» этот показатель не превысит 16%. Эксперты считают, что в следующем году эта тенденция сохранится, однако стимулировать рост продаж телефонов в России может появление 3G.
Оборот Dixis в 2008 году достигнет 1 млрд долл., увеличившись на 4,2% по сравнению с прошлым годом, прогнозирует генеральный директор Dixis Руслан Филатов. Для сравнения, рост оборота сети в 2007 году по отношению к 2006-му составил порядка 37%. В качестве одной из причин замедления темпов роста г-н Филатов называет насыщение рынка сотовой связи. «В прошлом году экспансия сотовых ритейлеров закончилась. Теперь пришло время изменить стратегию и не гнаться за выручкой, открывая новые точки, а увеличивать рентабельность уже существующих сетей салонов», — отметил Руслан Филатов. По его мнению, новой точкой роста может стать запуск 3G — пользователи активнее начнут менять устаревшие аппараты на новые трубки, поддерживающие эту технологию.

Оборот «Евросети» в 2008 году вырастет всего на 16%, до 6,5 млрд долл., прогнозирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Для сравнения, в 2007 году оборот компании увеличился по сравнению с предыдущим годом на 37%. В ГК «Связной» прогнозируют, что оборот компании в 2008 году составит около 3 млрд долл., в 2007 году оборот сети с учетом тех же показателей составил порядка 2,4 млрд. Таким образом, за текущий год оборот сети увеличится на 25%. В то же время прирост оборота в 2007 году составил 31%.

«Цифроград» рассчитывает, что его оборот в 2008 году достигнет 1 млрд долл. В 2007 году оборот компании составил около 792 млн долл. Прирост оборота в этом году, таким образом, составит 26%, в прошлом году этот показатель не превысил 10%.

Рынок сотового ритейла в данный момент достиг пика насыщения, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По прогнозам г-на Муртазина, обороты «Евросети» и «Связного» в 2009 году продолжат расти, так как эти сети являются наиболее крупными игроками рынка и постепенно приобретают мультисервисный формат, делая ставку на продажи не только телефонов, но и сервисов. Остальным ритейлерам в будущем придется хуже, считает г-н Муртазин, так как покупатели реже меняют аппараты, а значит, все меньше заинтересованы в новых покупках. Аналитик компании J’son & Partners Сергей Савин считает, что стимулировать увеличения продаж сотовых телефонов в будущем году может появление 3G в России.

По данным аналитиков, рентабельность Dixis по EBITDA составляет не более 1%, «Цифрограда» — около 1%. В то же время у «Евросети» этот показатель достигает 3%, у «Связного» — 3,5—4%. По оценкам аналитической компании Mobile Research Group, российский рынок сотовых телефонов в 2008 году достигнет показателя 10 млрд долл., при этом планируется, что в текущем году будет продано 40 млн телефонов. В прошлом году объем российского рынка мобильников составлял около 7 млрд долл., было продано 33,8 млн трубок.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода