rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Связь с дисконтом

МТС на 10-13% дешевле «Вымпелкома» по ключевым финансовым мультипликаторам, подсчитали эксперты «Тройки диалог»
В сентябре 2007 г. «Вымпелком» впервые обогнал МТС по капитализации. В начале 2008 г. МТС вернула лидерство. Тем не менее, ее финансово-биржевые мультипликаторы ниже, чем у основного конкурента, говорится в выпущенном вчера отчете «Тройки диалог». «Тройка» прогнозирует, что в 2009 г. EBITDA МТС составит $6,25 млрд, а чистая прибыль — $2,865 млрд; те же показатели «Вымпелкома» — $5,99 млрд и $2,097 млрд соответственно. То есть дисконт МТС к «Вымпелкому» по показателю EV/EBITDA на ближайший год (стоимость компании к EBITDA) составляет 10%, а по показателю P/E (стоимость акции к чистой прибыли, приходящейся на акцию в ближайший год) — 13%.

ОАО «Мобильные телесистемы»
Сотовый оператор
Обслуживает 91,3 млн абонентов в России и еще пяти странах СНГ.
Акционеры – АФК «Система» (52,8%), в свободном обращении – 46,7%.
Финансовые показатели (2007 г., US GAAP):
Выручка – $8,25 млрд;
Чистая прибыль – $2,07 млрд.
Капитализация на 11 сентября – $22,44 млрд.
ОАО «Вымпелком»
оператор мобильной и фиксированной связи
Обслуживает 55,2 млн сотовых абонентов в России и еще шести странах СНГ.
Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении.
Финансовые показатели (2007 г., US GAAP):
Выручка – $7,17 млрд;
Чистая прибыль – $1,46 млрд.
Капитализация на 11 сентября – $20,13 млрд.

По мультипликатору EV/EBITDA МТС дешевле «Вымпелкома» на 8%, зато по показателю P/E МТС торгуется даже с премией в 3%, считает старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов.

В феврале «Вымпелком» приобрел оператора фиксированной связи Golden Telecom (GT) за $4,3 млрд. Но это преимущество «Вымпелкома» дает максимум 3-5% премии к МТС, уверена аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина. Руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев уверен: МТС должна торговаться на уровне «Вымпелкома» или даже с небольшой премией: у нее гораздо ниже долговая нагрузка. По итогам 2008 г. соотношение долг/EBITDA у МТС составит 0,74, а у «Вымпелкома» — 1,65, подтверждают аналитики «Тройки». К тому же за последние два квартала МТС набрала в России значительно больше абонентов, чем «Вымпелком», добавляет Чернышев (3,96 млн и 0,26 млн соответственно. — «Ведомости»).

В последнее время дисконт МТС снижается, обращает внимание близкий к этому оператору источник. Он связывает это как раз с опережающим ростом сотового бизнеса МТС по сравнению с «Вымпелкомом» начиная с I квартала 2008 г. Представитель МТС отказался от официальных комментариев.

Директор по связям с инвесторами «Вымпелкома» Александр Борейко не комментирует ситуацию с дисконтом МТС, замечая лишь, что двух операторов сложно сравнивать: «Вымпелком» позиционирует себя как компания роста (широкополосный доступ в интернет, выход на новые рынки вроде Вьетнама и т.д.), а МТС работает только на сотовом рынке.

МТС тоже может объединиться с оператором фиксированной связи — «Комстар-ОТС», рассказал недавно «Ведомостям» основной совладелец АФК «Система» (контролирующей обоих операторов) Владимир Евтушенков. Но еще не факт, что слияние состоится, предупреждает Чернышев из «Уралсиба». К тому же «Комстар-ОТС» работает в меньшем, чем GT, количестве регионов, а тарифы его дочерней МГТС регулирует государство, добавляет Шувалов.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода