rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В ожидании «Евросети»

Принадлежащая АФК «Система» сеть салонов связи «ТС-ритейл» сократит до 10% сотрудников. Это подготовка к сделке, в результате которой сотовая «дочка» «Системы» — МТС может стать косвенным совладельцем «Евросети», уверены собеседники «Ведомостей»
Компания «ТС-ритейл» проводит массовое сокращение штата, рассказал «Ведомостям» источник в компании. По его словам, предложение написать заявление об уходе получили несколько десятков сотрудников «ТС-ритейл» — в частности, в отделах продаж, рекламы, маркетинга. Это подтверждает и топ-менеджер одной из «дочек» «Системы». Представитель пресс-службы «Системы» лишь подтвердил факт сокращений, объяснив происходящее оптимизацией бизнеса «ТС-ритейл».

Планы и факты
1000 салонов должно было находиться под управлением «ТС-ритейл» к концу 2007 г. согласно прошлогодним планам АФК «Система»
330 салонов МТС и «Точка» входит в сеть сейчас, по данным «ТС-ритейл»
ООО «ТС-Ритейл»
сеть салонов связи
Создано в начале 2007 г., объединяет салоны, работающие под брендами «МТС» и «Точка».
Крупнейший акционер – МТС (25%), остальные 75% распределены поровну между АФК «Система», «Комстар-ОТС», «Интуристом», МБРР и «Система масс-медиа».
Оборот (2007 г.) – 1,6 млрд руб.

Реально еще никто не ушел, все увольнения будут в конце сентября, говорит сотрудник «ТС-ритейл». Оформлять их как сокращение и выплачивать компенсации компания, по его словам, не собирается; а руководство «ТС-ритейл» якобы объясняет свои действия с переоформлением компании из ООО в ОАО.

«ТС-ритейл» проводит оптимизацию численности сотрудников, объяснил «Ведомостям» ее директор по развитию Максим Маркушев. Сокращения невелики — менее 10% всего штата, заверяет он. Всего в компании, по его словам, работает 2500 человек. Когда компания создавалась, акционеры ставили перед ней масштабные задачи, напоминает Маркушев, но затем они стали более скромными: сейчас «ТС-ритейл» открывает 5-10 салонов в месяц. Представители МТС и «Системы» это не комментируют.

«ТС-ритейл» появилась в начале 2007 г. и первоначально была подконтрольна МТС, планировавшей продвигать через салоны «дочки» свои услуги. Но вскоре АФК «Система» и МТС договорились о перераспределении долей: 25% остались у МТС, а оставшиеся 75% были в равных долях распределены между «Системой» и другими ее «дочками» — «Комстар-ОТС», МБРР, «Система масс-медиа», «Интуристом». А к монобрендовым магазинам МТС, которые продолжали продавать услуги оператора, добавилось несколько десятков магазинов «Точка», продающих также контракты «Комстар-ОТС», турпутевки «Интуриста», банковские услуги МБРР.

Весной 2007 г. несколько источников рассказали «Ведомостям», что МТС создает консорциум для покупки контрольного пакета крупнейшего российского продавца телефонов — «Евросети». Развитие «ТС-ритейл» приостановлено как раз в связи с подготовкой этой сделки, уверены источник, близкий к одной из «дочек» «Системы», и источник в самой «ТС-ритейл». Представитель МТС Елена Кохановская недавно заверяла «Ведомости»: ее компания покупать «Евросеть» не планирует.

«Евросеть», говорит ее совладелец и председатель совета директоров Евгений Чичваркин, тоже запланировала некоторое сокращение персонала, но оно произойдет «по естественным причинам» — например, до конца года из компании уйдут 200-300 кассиров, вместо которых появятся терминалы. Также в связи с внедрением систем автоматизации уйдет ряд сотрудников склада. Отношения «Евросети» с МТС Чичваркин не комментирует.
 
Анастасия Голицына
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода