rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российские студенты с успехом выступили в финале международного конкурса Imagine Cup 2008

Братья Гребновы из Иваново заняли первое место в Битве программистов, а команда из Санкт-Петербурга вошла в число 12 лучших и получила специальный приз за разработку системы повышения эффективности пожаротушения
8 июля в столице Франции были подведены итоги международного студенческого Кубка технологий Imagine Cup 2008, проводимого при поддержке Microsoft, British Telecommunications plc (BT), ЮНЕСКО и других организаций. На торжественной церемонии в одном из самых известных музеев мира – Лувре – были объявлены победители в 9 категориях конкурса, выбранные из более 200 тысяч студентов из более 100 стран мира.

Российская команда RedDevils - братья Илья и Сергей Гребновы из Иваново - заняла первое место в категории «Проект Хошими. Битва программистов». Команда студентов из Санкт-Петербурга Ignition, успешно выступив на соревнованиях Imagine Cup и войдя в 12 лучших команд мира в категории «Программные проекты», получила специальную награду за наиболее наукоемкий и интересный с инженерной точки зрения проект: Анатолий Никитин, Роман Белов и Дарья Элькина поедут на стажировку в Центр разработки в штаб-квартире Microsoft в Редмонде. Там они получат консультации ведущих специалистов по высокопроизводительным вычислительным системам и смогут доработать свой проект.

«Российские участники финала Imagine Cup показали очень высокий уровень подготовки и победили в условиях сильнейшей конкуренции со стороны команд из других стран. Студенты из России и раньше держали высокую планку в категориях «Программные проекты», «Алгоритмы» и «Проект Хошими». В этом году серьезная подготовка к Битве программистов, проходящей непрерывно в течение 24 часов, и необычные решения в ходе соревнований позволили ребятам занять первое место. А показанная командой Ignition разработка для повышения эффективности пожаротушения заслужила высокую оценку экспертов в области информационных технологий, выступавших в качестве судей на конкурсе», - сказала Екатерина Лажинцева, руководитель академических программ Microsoft в России.

Темой конкурса Imagine Cup в 2008 была «поддержка с помощью цифровых устройств и информационных технологий стабильной окружающей среды». В финале в Париже 370 студентов в составе 124 команд, представлявших 61 страну и регион, соревновались в 9 категориях конкурса: «Программные проекты», «Программирование встраиваемых систем», «Разработка игр», «Проект Хошими», «Информационные технологии», «Алгоритмы», «Разработка интерфейсов», «Цифровая фотография — фотоэссе» и «Короткометражный фильм».

«С каждым годом Кубок технологий проходит на все более высоком уровне, а решения, которые демонстрируют студенты, не перестают нас удивлять. Imagine Cup действительно важен для подготовки высококлассных специалистов: соревнования мотивируют студентов познавать новое и нестандартно применять свои знания. При этом они получают уникальный опыт и разрабатывают проекты, способные внести реальных вклад в решение конкретных задач и в целом в развитие информационных технологий», - отметил Виктор Павлович Гергель, профессор, доктор технических наук, декан факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Первое место в категории «Программные проекты» заняла команда из Австралии SOAK с разработкой, позволяющей оптимизировать полив на фермах страны. Наряду с пятью другими командами, победители получат возможность пройти технологический бизнес-тренинг по программе Innovation Accelerator, реализуемой совместно Microsoft и BT. Полный список команд, победивших в финале Imagine Cup, доступен на сайте по адресу imaginecup.com.

«Участие в конкурсе интересно тем, что можно попробовать свои силы в решении различных задач. Можно выбрать ту категорию, которая наиболее интересна вам сейчас. В прошлом году я выступал в финале в «Алгоритмах», а в этом мы с братом выбирали между «Алгоритмами» и «Проектом Хошими». Участвовать решили в Битве программистов - мы любим компьютерные игры и любим программировать, а в этой категории мы смогли с успехом совместить наши интересы и победить. Плюс ко всему, нам здесь было очень интересно общаться и делиться опытом с участниками из других стран», - сказал Илья Гребнов.

8 июля, в день финала на сайте соревнований открылась регистрация на Кубок технологий «Imagine Cup 2009», финал которого пройдет в Египте - в Александрии и Каире.

Седьмой год конкурса будет посвящен теме «Представьте мир, в котором технологии помогают решать важнейшие задачи современности». Студентам и аспирантам предлагается представить решения по одной из Целей Развития Тысячелетия, обозначенных ЮНЕСКО в одноименном проекте (http://www.un.org/millenniumgoals). Восемь Целей включают такие важнейшие задачи, как снижение уровня бедности, остановка распространения СПИДа, обеспечение доступного образования и другие.

Информация о Кубке технологий «Imagine Cup»

«Imagine Cup» — это крупнейший в мире технологический конкурс, каждый год, начиная c 2003, организуемый при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. Проведение конкурса помогает проявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий (ИТ) и расширять общение среди студентов по всему миру, а также способствует появлению новых достижений в техническом прогрессе и развитию ИТ-отрасли.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода