rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Наказание за спам/Введут в России

Общественная палата РФ выступила с инициативой ввести административную ответственность за рассылку спама. По данным члена Общественной палаты адвоката Павла Астахова, 90,7% почтового трафика российского Интернета в марте составил спам. Кроме того, по его словам, в Интернете стало появляться огромное количество писем, содержащих порнографию или материалы экстремистского характера. Кроме того, существенно участились случаи хакерских атак на сайты некоторых российских СМИ. Эксперты отмечают, что нововведения вряд ли остановят спамеров.
Последние данные антивирусной компании Sophos гласят, что ежедневно в Интернете спамеры создают более 23 тысяч сайтов, то есть каждые 3 секунды появляется их новый сайт. Что касается почтового трафика, за первые 3 месяца 2008 года на каждые 100 электронных писем, отправляемых через Интернет, 92,3 письма – это спам. Самыми активными спамерами в мире сегодня являются США и Россия. Причем для России ситуация выглядит особенно тревожной, так как всего за год доля страны выросла почти вдвое, и РФ обогнала по этому показателю КНР. Еще год назад Россия была на 10-й строчке рейтинга Sophos, рассылая всего 3% спама, сейчас же из РФ рассылается 7,4% от общего количества электронного мусора.

Ответственность и наказание за киберпреступления прописаны в законодательстве многих стран. Первым документом Совета Европы, посвященным компьютерной преступности, была Рекомендация № R 89 (9) Комитета министров стран-членов Совета Европы о преступлениях, связанных с компьютерами, принятая 13 сентября 1989 года. В ней определены практически все преступления, связанные с использованием компьютерных технологий, а также дана глубокая классификация компьютерных преступлений с рекомендуемым и факультативным перечнем включения их в национальное законодательство.

Кроме того, в США существует закон «О защите потребителей от киберсквоттинга», который предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность для киберпреступников. Россия – помимо подписания многочисленных договоров о правовой помощи – еще и является участником Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации. Между тем, как отмечают эксперты, Интернет в нашей стране остается фактически вне закона.

Эксперты также отмечают, что отсутствие законодательного регулирования этой сферы в первую очередь связано с «невежественностью» российских законодателей в этом вопросе. «Сейчас хоть стало полегче. А раньше они вообще не понимали, о чем идет речь, когда мы говорили им о спаме или киберпреступности. Они и предположить не могли, что «такое бывает», – сказал РБК daily руководитель службы блогов компании «СУП» Антон Носик. По его словам, «это стыдно, что Россия так сильно отстает в правовом регулировании этого вопроса от других стран».

По мнению специалистов, распространение спама должно обязательно наказываться, ведь спам наносит огромные вред глобальной сети. «Все просто: если человек разбил чужой автомобиль, причем намеренно, то ни у кого не возникает вопросов – наказывать его или нет. Зато если человек намеренно разрушил инфраструктуру Интернета стоимостью в несколько миллионов долларов – это почему-то уже не преступление. Спам – это как транспортные пробки. Мы теряем огромное время и деньги, простаивая в них. А теперь представьте, сколько бы мы заработали, если бы этих пробок не было? И как вы думаете, надо ли наказывать человека, который нарочно рассыпал на дороге гвозди, что повлекло образование очередной пробки? Конечно, стоит. Так и спамеры заслуживают наказания», – подчеркнул г-н Носик. Он отметил, что за распространение спама в России уже давно пора ввести не только административную, но и уголовную ответственность.

Тем не менее некоторые специалисты убеждены, что введение ответственности не сможет снизить количество спама в российском Интернете. «Любые жесткие законодательные меры бесполезны, потому что в Интернете всегда найдется возможность их обойти», – сказал РБК daily замдиректора Центра интернет-политики МГИМО (У) МИД России Ростислав Вылегжанин. По его мнению, защищать от спама пользователей должно не государство, а сами пользователи: благодаря современным технологиям каждый может ограничить поток спама в свой ящик на 80%.

«Плодить запреты в Интернете непродуктивно. Гораздо важнее воспитывать в людях культуру пользования Интернетом. У нас сегодня в каждой школе установили Интернет. Важно, чтобы хотя бы один урок был посвящен спаму. Человек всегда может распознать, что за письмо пришло к нему в почту. Если он видит, что это спам, ему просто не надо его открывать, и тогда ничего страшного не произойдет. Это должен знать каждый пользователь, только тогда он сможет себя обезопасить», – подчеркнул г-н Вылегжанин.

Мария Чебатко

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры, Регулирование, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, электронное правительство, электронная россия, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода