rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Провайдеры пошли на разгон/ Текущая скорость -- 10 Мбит/сек

Рынок широкополосного доступа Петербурга переживает настоящий бум. Снизив свои доходы в результате ценовой конкуренции, но сделав широкополосный доступ в Интернет массовой услугой, операторы перешли от уменьшения цен к росту скорости доступа "за те же деньги". В итоге на рынке появились предложения, которые еще несколько лет назад казались фантастикой -- домашний Интернет на скорости 10 Мбит/сек.
Широкополосная эволюция
Еще несколько лет назад стоимость ADSL-доступа в Интернет на черепашьей, по сегодняшним меркам, скорости 64 Кбит/сек в направлении абонента и 16 Кбит/сек -- к провайдеру составляла целых $50 в месяц. Более скоростные тарифы -- например, безлимитный доступ 128 Кбит/сек, и вовсе относились к разряду "корпоративных предложений" и стоили на порядок дороже. В такой ситуации частные абоненты предпочитали использовать коммутируемое соединение, стоимость которого была заметно ниже ADSL-услуг при сопоставимой скорости. К тому же большинство пользователей выходило в Интернет лишь для просмотра почты и не отягощенных видеоконтентом веб-страниц.

Революционные изменения в сегменте домашнего Интернета начались в 2006 году. К этому времени крупные петербургские провайдеры широкополосного доступа(операторы ADSL, кабельного телевидения и домашние сети) уже обладали развитой инфраструктурой, а модемный доступ резко подорожал из-за случившихся в законодательстве изменений. По данным ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение"(ТКТ), в 2006 году объем рынка широкополосного доступа в Петербурге вырос на 425%. Ключевым катализатором роста выступил крупнейший провайдер региона ОАО "Северо-Западный телеком", приступивший к предоставлению ADSL-услуг под маркой "Авангард". В 2007 году рост рынка широкополосного доступа несколько замедлился, но все равно оказался внушительным, составив 220-250%. Зато конкуренция между провайдерами существенно обострилась.
       
Конкурентное ускорение
Сначала операторы пытались конкурировать на уровне технологий, представляя свою как самую лучшую. Например, ADSL-провайдеры заманивали потребителей простотой организации услуг, для получения которых не требуется прокладывать в квартире дополнительные провода и т.п. Операторы кабельного телевидения позиционировали свой сервис как самый надежный, а домашние сети -- как самый быстрый. Однако быстро выяснилось, что пользователю, по сути, все равно, какая технология используется тем или иным оператором, и провайдеры дружно переключились на продвижение в своих сетях дополнительных сервисов. Домашние сети приступили к развитию локальных ресурсов и игровых серверов, но их примеру незамедлительно последовали ADSL- и КТВ-операторы.

В итоге операторам ничего не осталось, как бороться за абонентов самым простым способом -- снижением стоимости своих услуг. За прошлый год цены на широпоколосный доступ существенно снизились: сейчас абонентская плата за безлимитный Интернет на скорости 512-1024 Кбит/сек составляет всего 300-400 рублей в месяц. "Тарифы на ШПД за последний год значительно снизились, продолжая тенденцию последних двух лет. Увеличение числа интернет-провайдеров, расширение зон охвата, конкурентная борьба, серьезные инвестиции в отрасль -- вот основные причины снижения цен. Выиграли от этого, в первую очередь, потребители. Домашний Интернет стал более доступным. Борьба за лояльность абонентов ведет не только к снижению цен, но и к увеличению числа дополнительных сервисов, таких как IP-TV, а также повышению качества предоставляемых услуг", -- считает Константин Никитин, руководитель отдела по работе с жилыми домами "Простор телеком". По словам Даниила Воронова, руководителя службы внутренних ресурсов домашней сети "Цифра", летом 2007 года месячный пакет безлимитного Интернета на скорости более 1 Мбит/сек стоил как 4 обеда в "МакДоналдсе". "На сегодняшний день 1 Мбит/сек стоит дешевле еще в 2 раза. Норма прибыли при этом падает. На мой взгляд, тарифы снижаются быстрее темпов освоения рынка операторами", -- говорит господин Воронов.

Действительно, ценовые войны хоть и являются драйвером роста абонентской базы, но все же заметно ухудшают финансовые показатели. Поэтому провайдеры придумали новый ход и стали конкурировать за счет увеличения скорости доступа. Оказалось, что "скоростная" конкуренция обходится операторам куда дешевле ценовой -- существующие линейные сооружения имеют значительный запас по пропускной способности, внешние же каналы расширять тоже не обязательно -- во-первых, полностью использовать полученную скорость у абонента вряд ли получится: она будет ограничена возможностями сервера, с которого осуществляется загрузка. Во-вторых, ни один провайдер не гарантирует заявленной в тарифном плане скорости. В предложениях операторов всегда прямо или косвенно говорится, что указанная при подключении скорость является максимальной -- то есть, надо понимать не "10 Мбит/сек", а "до 10 Мбит/сек". Другими словами, скорость, предлагаемая провайдерами, имеет оттенок виртуальности.
Разгон

Сравнительно безболезненный способ привлечения пользователей понравился операторам. В начале этого года большинство участников рынка обновили свои тарифные линейки, и если раньше "массовыми" скоростями были 128 и 256 Кбит/сек и, соответственно, безлимитный доступ стоил 300-400 рублей в месяц, то сейчас за эти же деньги предлагаются скорости в 512 и 1024 Кбит/сек, а за 600-700 рублей в месяц можно подключиться на скорости 2-3 Мбит/сек. При этом "медленные" тарифные планы не становятся дешевле, а просто закрываются -- операторы переводят абонентов на новые автоматически. "За прошедший 2007 год стоимость доступа в Интернет для абонентов домашних сетей снизилась существенно, а диапазон предоставляемых скоростей сместился до 10 Мбит/сек. Низкоскоростные тарифы -- 64, 128, 256 Кбит/сек все чаще встречаются в качестве бесплатных или 'социальных'. Современный Интернет на таких скоростях некомфортен", -- говорит Даниил Воронов. С ним соглашается и директор по маркетингу ТКТ Елена Паснюк. "Подобными предложениями можно повысить коммерческую привлекательность услуги и наращивать объем трафика в рамках существующих тарифных планов. Сейчас этот ход используется многими игроками на рынке широкополосного доступа. Так как цена и скорость являются основными определяющими факторами при подключении, то и игра происходит на этом поле", -- говорит госпожа Паснюк.
Например, домашняя сеть "Ниеншанц-Хоум" планирует в апреле этого года запустить акцию "Разгонись до 10 Мбит/сек" на тарифах "Анлим". Для всех тарифов этой линейки (кроме "Анлим.Лайт") повышение скорости будет происходить ежемесячно на 1 Мбит/сек, пока она не достигнет максимального значения в 10 Мбит/сек. Единственным условием участия в этой программе является своевременная абонентская плата. "Основная идея при запуске этой программы -- действительно удивить и заинтересовать наших пользователей. Еще никто из операторов в Петербурге не заявлял скорость в 10 Мбит/сек по доступным ценам и никто не выводил повышение скоростей на регулярную, ежемесячную основу. К тому же, вся система повышения скоростей сама по себе максимально прозрачна и проста для абонентов -- каждый сможет увидеть текущую скорость и просчитать количество шагов/месяцев до достижения 10 Мбит/сек. Что касается основной цели запуска этой программы, то это, безусловно, повышение лояльности наших абонентов", -- говорит заместитель генерального директора "Ниеншанц-Хоум" Алина Табачук.

Стремительно наращивает скорость доступа своих абонентов и СЗТ. "В петербургском филиале было уже 3 увеличения скоростей, последнее из которых произошло в марте этого года. Таким образом, абонент за те же деньги получает Интернет с более высокой скоростью. Соответственно, ARPU абонента остается прежним", -- сообщили в СЗТ.

Скоростной предел
В дальнейшем, считают провайдеры, конкуренция начнет смещаться от увеличения скорости доступа к дополнительным услугам, таким как IP-TV, IP-телефония и др. "Возможность увеличения и поддержания ARPU на приемлемом уровне при снижении стоимости тарифов мы видим в предоставлении абонентам домашней сети широкого спектра услуг, таких как: IP-TV, IP-телефония, другие медиасервисы. Многие из этих услуг в настоящее время тестируются нашими инженерами и абонентами и готовятся к запуску в коммерческую эксплуатацию. На наш взгляд, операторы, которые смогут вовремя подготовить свои транспортные сети для предоставления разнообразных услуг большому количеству клиентов на больших скоростях, смогут быть конкурентными и добиться успеха", -- прогнозирует Александр Нижегородцев, директор департамента домашних сетей компании "ВестКолл". С коллегой соглашается и господин Воронов. "Операторы широкополосного доступа все сильнее ощущают конкурентное давление со стороны гиганта -- СЗТ. ADSL-связь на сегодняшний день представляет собой надежную и недорогую альтернативу для среднего пользователя Интернета, подкрепленную, к тому же, мощной рекламой. Если рассматривать пакетные предложения типа "телефон+Интернет", то конкурентами СЗТ можно назвать лишь ограниченное число операторов, предлагающих IP-телефонию как дополнительную услугу. Поэтому развитие технологий TriplePlay является обязательным для тех операторов, кто хочет оставаться в лидерах в ближайшем будущем. Тем более, что технологии волоконно-оптической связи обладают рядом перспективных конкурентных преимуществ", -- говорит господин Воронов. Впрочем, пока никто из операторов домашних сетей не начал активное продвижение дополнительных услуг в своих сетях. "Внедрение IP-TV требует инвестиций минимум в сотни тысяч долларов. Большинство домашних сетей, которые, кстати сказать, имеют крайне слабую техническую базу и практически не управляемы, попросту не готовы к подобным капитальным затратам", -- говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Илья Шатилин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, fttb, SkyNet, зебра, iptv, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода