rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«ПетерСтар» посчитал прибыль

31 марта 2008 года «ПетерСтар» – крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи Северо-Западного региона, входящий в группу компаний «Синтерра», - представил финансовые итоги своей деятельности за 2007 год. По данным оператора, наиболее значимыми статьями в структуре выручки «ПетерСтар» стали доходы от услуг передачи данных и доступа к сети Интернет, а также от оказания услуг телефонии корпоративным пользователям. Также увеличились доходы в региональных филиалах оператора. Что же касается планов на 2008 год, то компания пока не разглашает эту информацию.

Консолидированная неаудированная выручка группы компаний «ПетерСтар» по МСФО в 2007 году составила $117 млн, что на 23 % превышает показатели 2006 года. Показатель EBITDA увеличился на 20 % и превысил $56 млн, рентабельность по EBITDA – 48 %. Чистая прибыль группы выросла на 40 % и составила $33 млн. По данным компании, наиболее значимыми статьями в структуре выручки «ПетерСтар» стали доходы от услуг передачи данных и доступа к Интернету (36 %), а также от оказания услуг телефонии корпоративным пользователям (29 %), продемонстрировав рост по сравнению с 2006 годом на 34 % и 15 % соответственно.

Доходы от региональных филиалов и дочерних компаний занимают 14 % в структуре выручки «ПетерСтар». Прирост этого приоритетного направления в деятельности оператора в 2007 году составил 16 %. Напомним, что компании группы работают в шести городах Северо-Западного региона: в Великом Новгороде, Выборге, Калининграде, Мурманске, Пскове и Петрозаводске. Компания продолжает укреплять свои позиции в регионах и в 2008 году. В частности, 30 января 2008 года оператор объявил о приобретении активов двух телекоммуникационных операторов, работающих в Калининграде, - «Газинтернета» и «Евро-Телекома». Обе сделки были профинансированы из собственных средств оператора (см. новость от 31 января 2008 г.).

Выручка от услуг телефонии по регулируемым тарифам, предоставляемых абонентам Василеостровского района Петербурга и абонентам Псковской городской телефонной сети (ПГТС), выросла на 35 % и составила 11 % от общей выручки группы. Напомним, что на псковский рынок «ПетерСтар» вышел в 2004 году, когда приобрел 80-процентную долю ПГТС (см. новость от 28 июня 2004 г.). В Пскове помимо услуг телефонии оператор предоставляет услугу доступа к Интернету. Осенью прошлого года «ПетерСтар» объявил о подключении в этом городе трехтысячного абонента по технологии ADSL (см. новость от 15 ноября 2007 г.).

Среди наиболее значимых проектов «ПетерСтар» в 2007 году представители компании отмечают создание междугородней корпоративной VPN-сети для российского представительства Samsung и предоставление комплексных услуг связи Северо-Западному филиалу корпорации Toyota. Также компания принимала активное участие в крупных проектах группы «Синтерра», таких как строительство ВОЛС и организация каналов передачи данных в Петербурге для «пилотной» и резервной зон  Российской национальной библиотеки им. Ельцина (см. новость дайджеста от 26 октября 2007 г.). Кроме того, оператор обеспечил подключение в СЗФО объектов ведомственных сегментов к единой телекоммуникационной инфраструктуре государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и др.

«В 2007 году компания традиционно подтвердила свое лидирующее положение на телекоммуникационном рынке Северо-Запада. Наиболее серьезное ускорение динамики развития «ПетерСтар» произошло во второй половине года – прирост выручки по сравнению со второй половиной 2006 года составил 27 %. Этому способствовало расширение пакета услуг компании, активное развитие и модернизация собственной транспортной сети, использование в своих проектах ресурсов магистральной инфраструктуры «Синтерры», а также участие в качестве партнера на Северо-Западе во всех федеральных проектах группы», – говорит и.о. генерального директора ЗАО «ПетерСтар» Илья Кравчук.

Что же касается планов на 2008 год, то, по словам представителей «ПетерСтар», компания намерена поделиться ими в ближайшее время. Пока же они не раскрываются. Между тем ряд крупных петербургских компаний уже подвели итоги деятельности за 2007 год, а также озвучили планы на 2008 год. В частности, в начале марта 2008 года представители телекомпании «Санкт-Петербургское Кабельное Телевидение», входящей в группу компаний «Национальные телекоммуникации», рассказали о будущих проектах. Среди основных анонсов оператора – выход на рынок телефонии (см. новость от 4 марта 2008 г.). Еще раньше предварительные итоги года подвел универсальный оператор «Северо-Западный Телеком» (см. новость от 21 января 2008 г.).

Подробности

ЗАО «ПетерСтар» образовано в 1992 году и специализируется на предоставлении комплексных услуг цифровой связи: телефонии, скоростного доступа к Интернету и передачи данных. Компания «ПетерСтар» обслуживает 68 тыс. телефонных линий и более 35 тыс. корпоративных клиентов. Объем ежемесячного пропускаемого через «ПетерСтар» трафика составляет 320 Тбайт. Летом 2002 года оператор вышел на рынок доступа к Интернету, а также приступил к строительству ADSL-сети. Изначально эти услуги предоставлялись корпоративным клиентам, а продажа ADSL частным клиентам началась летом 2004 года. В 2005 году компания приступила к региональной экспансии на Северо-Западе и сейчас работает в таких городах, как Мурманск, Псков, Калининград, Петрозаводск и Великий Новгород. В июле 2007 года компания «ПетерСтар» вошла в состав телекоммуникационной группы «Синтерра» (см. новость от 11 июля 2007 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, министерство финансов, финансы, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, финансирование, кассир, кассир операционист, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, fttb, SkyNet, налог, продажа, выручка, зебра, iptv, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода