rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Зимняя школа по технологическому предпринимательству в Санкт-Петербурге продолжила инициативу i_novation

Корпорация Intel подвела итоги работы первой Зимней школы по технологическому предпринимательству, проходившей с 28 января по 1 февраля в Санкт-Петербурге при поддержке корпорации Intel и Американского фонда гражданских исследований и развития в Российской Федерации (U.S. Civilian Research & Development Foundation, CRDF). Программа занятий была разработана коллективом Межвузовского инкубатора Инновационно-технологического центра, созданного при Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Площадкой для проведения занятий по программе Зимней школы стал Санкт-Петербургский горный институт (технический университет).
Зимняя школа – это новый этап в реализации программы развития технологического предпринимательства i_novation , инициированной Intel осенью 2007 года в Санкт-Петербурге с целью отработки образовательных программ и методик подготовки кадрового резерва для инновационной экономики России. Работа Зимней школы продемонстрировала, что сегодня i_novation – это уже не просто проект отдельно взятой компании, а развитое сотрудничество бизнес-сообщества, вузов и некоммерческих организаций. Многогранное сочетание опыта и экспертизы участников проекта позволяет говорить о формировании живой экосистемы, поддерживающей инновации и отечественный наукоемкий высокотехнологический бизнес.

"Символично, что первая Зимняя школа по технологическому предпринимательству начала свою работу буквально сразу после заседания Правительства Санкт-Петербурга, на котором была принята Комплексная программа мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге в 2008-2011 гг. Важным пунктом в документе обозначено технологическое предпринимательство, подготовка кадров, создание новых продуктов start-up компаниями. Старт взят хороший и надеюсь, что эта школа будет традиционной и всесезонной", - отметил В. Н. Васильев, ректор СПбГУ ИТМО, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга.

Непосредственной задачей работы Зимней школы стала апробация содержания и методики интенсивного образовательного курса по технологическому предпринимательству. Курс направлен на эффективное и разностороннее обучение специалистов естественнонаучных, технических и экономических специальностей технологическому предпринимательству и управлению научными исследованиями в высокотехнологических сферах. Особенностями курса, отличающими его от других образовательных инициатив в сфере инновационного управления, являются:

практическая направленность, нацеленность на выработку конкретных навыков работы в условиях современного рынка;
использование методик и технологий, стимулирующих взаимодействие между обучающимися, обмен опытом и готовность работать в команде, объединенной общей целью;
широкое привлечение международного опыта в области инновационного управления;
участие в образовательном процессе бизнесменов и практиков;
моделирование формата презентации и защиты проектов перед инвесторами.

С учетом результатов Зимней школы, Intel, CRDF и СПбГУ ИТМО продолжат совместную работу над образовательными материалами и методиками с целью подготовки образцового учебного курса, который будет предложен другим вузам России в виде регулярного курса или программы дополнительной профессиональной подготовки.

Слушатели пилотного курса были выбраны не случайно - участниками Зимней школы стали студенты, магистранты и аспиранты научно-образовательных центров (НОЦ), созданных в ведущих российских университетах в рамках программы CRDF "Фундаментальные исследования и высшее образование". Работа и учеба в НОЦ уже дала студентам, представлявшим Казань, Москву, Нижний Новгород, Петрозаводск и Санкт-Петербург, опыт участия в исследовательских и инновационных проектах и позволила оценить эффективность интенсивного курса школы и его ориентированность на практику.

Сергей Егоров, глава российского представительства CRDF, рассматривает данную программу как естественное продолжение инициатив Фонда по поддержке технологического предпринимательства, которые активно реализуются в России уже более десяти лет: "Так, например, в рамках нашей программы "Фундаментальные исследования и высшее образование" были созданы и поддерживаются отделы трансфера технологий в восьми российских университетах. Кроме этого мы разработали и реализовали ряд образовательных программ по коммерциализации технологий и управлению проектами".

Разработчики курса из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в течение 2007 г. прошли подготовку по программе Intel и Университета Калифорнии в Беркли "Технологическое предпринимательство - от теории к практике", приняли участие в методическом семинаре преподавателей бизнес-школы университета, а также прошли практику непосредственно в США.

    

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: маркетинг, маркетинг услуг, академия, маркетинг рынок, маркетинг товара, маркетинг компании, тренинги, академия softline, Академия АйТи, курсы, обучение, курсы обучение, it обучение, центр обучения, дистанционное обучение, государственный университет, университет, softline, акции, мероприятия, конференция, продвижение, продвижение товара, рекламная компания, рекламная кампания, outdoors, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, тарифы , санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, лояльность, программы лояльности, бонус, выставка, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода