rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вопросы бронирования. Решает «Нота Бена»

Петербургская компания «Нота Бена», разработчик продуктов в области онлайн-бронирования отелей, сообщила о запуске нового сервиса – электронного каталога гостиниц. Данный проект входит в список веб-сервисов компании «Нота Бена», направленных на внедрение передовых технологий в области туризма. По оценкам экспертов, несмотря на то что онлайн-сервисы для туристического бизнеса становятся все более популярными в России, у компании «Нота Бена» пока нет крупных конкурентов среди российских компаний.

Компания «Нота Бена», работающая в области разработки и продвижения информационных технологий в туризме, основана в Петербурге в 1995 году. Компания является партнером Pegasus Solutions – мирового лидера в индустрии туристических технологий. Продуктовая линейка компании насчитывает такие веб-сервисы, как NB CRS (Nota Bena Central Reservation System) – централизованная система бронирования гостиниц; NB Portal – сервис для разработки корпоративного сайта для туристической компании, а также продукты NB Travel и NB Avia, ориентированные, соответственно, на турфирмы и авиакомпании.

Основной разработкой «Нота Бена», в рамках которой опубликованы и вышеописанные продукты компании, является многофункциональный портал Hotels.su. Сервис Hotels.su стартовал в сети Интернет в 2003 году. Его главная функция заключается в предоставлении возможности онлайн-бронирования гостиниц по всему миру. Как пояснили разработчики, аналогом проекта являются такие зарубежные системы онлайн-бронирования, как travelocity.com, expedia.com, orbitz.com.

Система Hotels.su построена на продуктах компании Microsoft. Так, при создании портала были применены такие технологии, как MS SQL Server, Microsoft.NET 3.5, Microsoft ADO. Сбор данных осуществляется с помощью распределенной мультипоточной системы. Данные собираются одновременно из многих источников, в том числе с удаленных серверов, анализируются и выводятся пользователю согласно запросу. Для вывода информации используются технологии AJAX и JSON. Регистрация отелей происходит на базе программного продукта Unirez.

Для начала работы с системой Hotels.su необходимо выбрать гостиницу, для чего в разделе поиска требуется указать место назначения, а также дату предполагаемого размещения и количество постояльцев. Система предлагает пользователю список свободных номеров тех гостиниц, которые зарегистрированы в Hotels.su. В настоящее время база сайта включает 80 тыс. отелей по всему миру. Отели можно искать как по географическим координатам, так и по карте, которая создана на базе Google Map API. Сайт Hotels.su, многофункционален: он предназначен как для «прямых клиентов», которые могут в режиме реального времени бронировать номера в гостиницах, так и для корпоративных заказчиков – портал ориентирован на установление и поддержание контакта с партнерами - туристическими, авиа и гостиницами.

Отметим, что Hotels.su – не первый проект «Нота Бена». В 1996 году компанией был запущен пилотный коммерческий проект по бронированию гостиниц онлайн - Travel.spb.ru. Портал включает в себя информацию о Петербурге как о туристическом центре и ориентирован на иностранных туристов – он работает в английской, французской и немецкой версиях. На сайте предоставляется возможность забронировать гостиницы, туры и другие туристические услуги в режиме реального времени, а также получить информацию об истории, достопримечательностях и других культурных составляющих Северной столицы. 

В настоящее время компания «Нота Бена» разрабатывает новый проект - «Электронный каталог средств размещения. Санкт-Петербург и Северо-Западный регион». Его презентация проходит в эти дни, с 15 по 22 марта, в Москве в рамках выставок «Интурмаркет-2008» и «MITT-2008». Проект представляет собой электронный каталог, который включит наиболее полный список гостиниц Петербурга и СЗФО. Каталог разрабатывается компанией «Нота Бена» в сотрудничестве с Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии и правительством Петербурга.

Запуск проекта, официальный сайт которого находится по адресу nbcrs.org, намечен на апрель 2008 года. Издание каталога будет доступно в сети Интернет, на веб-сайтах и порталах, посвященных туристской деятельности Петербурга, таких как st-petersburg.ru,  hotelinvest.ru, rata.spb.ru. Как отметили в «Нота Бена», в настоящее время каталог активно дополняется. Для внесения гостиницы ее представителю необходимо зарегистрироваться на сайте nbcrs.org. На сайте nbcrs.org возможно дополнять, изменять и обновлять информацию описательного характера; использовать мультиязычную функцию (финский, немецкий, французский, испанский и другие языки); загружать графические и мультимедийные файлы.

Возвращаясь к теме онлайн-бронирования, отметим, что, по оценкам экспертов, российские гостиницы активно используют инструменты онлайн-продаж в своей деятельности. На сегодня крупных игроков на российском рынке предоставления услуг подключения к системам бронирования не так много. Среди представленных разработчиков – Columbus с решением City Reality, Classic с продуктом BTI TRAVEL, а также системы My Fidelio, Otedis, Best Eastern и Unirez от российской компании «Нота Бена». Как пояснили эксперты, такие решения подключают отель к глобальным системам бронирования, таким как Amadeus, Sabre, Galileo, Worldspan, а также к альтернативным - Expedia, Orbitz, HRS, Travelocity, Hotels.com, Priceline.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, домен хостинг, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, хостинг сайтов, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, web программирование, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, управление персоналом, система управления персоналом, documentum, санкт петербург, petersburg, петербург, электронное правительство, электронная россия, новгород, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода