rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Не уравновесились

За последние полгода расклад на рынке частных пользователей Интернета в Петербурге по занимаемой операторами доле существенно изменился. Согласно исследованию ComNews Research (по данным на начало февраля 2008 г.), петербургский ADSL-оператор "Вэб Плас" постепенно теряет позиции в этом сегменте. Межрегиональная компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) остается лидером, однако часть ее потенциальных клиентов пользуется услугами "Телекомпании Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ).
Согласно исследованию ComNews Research, на начало февраля 2008 г. общее количество домохозяйств, подключенных к сети Интернет в Петербурге, составило около 623 тыс., или 38,1% от их общего количества.

Лидером на рынке частных пользователей Интернета в Петербурге по-прежнему является "Северо-Западный Телеком". По итогам I полугодия 2007 г. СЗТ занимал в этом сегменте 22%, на начало февраля 2008 г. - 23%. Согласно финансовому отчету СЗТ за I полугодие 2007 г., доходы от услуг по предоставлению широкополосного доступа выросли на 70%, достигнув в отчетный период показателя 1,512 млрд руб. (см. новость ComNews от 19 сентября 2007 г.). Однако доля оператора на рынке частных интернет-пользователей, по мнению ComNews Research, растет медленными темпами.

"Более активному развитию СЗТ на рынке Петербурга в этом сегменте препятствует отсутствие тарифов с помегабайтной тарификацией. Это исключает из числа потенциальных абонентов оператора тех, кто пользуется Интернетом из дома время от времени и не хочет переплачивать за неограниченный доступ", - говорит ведущий аналитик СomNews Research Дмитрий Яременко.

По словам аналитика, таких клиентов успешно привлекает "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение", предлагающая выгодные тарифы с помегабайтной тарификацией и включенным трафиком. Доля ТКТ на рынке частных пользователей Интернета в Петербурге выросла за последние полгода с 10% до 12%. "На конец 2007 г., по нашим данным, мы занимали 15% на петербургском рынке частных пользователей Интернета", - не соглашается директор по маркетингу ТКТ Елена Паснюк.

По данным СomNews Research, "Вэб Плас", напротив, теряет свои позиции в этом сегменте. Так, в I полугодии 2007 г. доля компании YF рынке составляла 9%, на начало февраля 2008 г. - уже 5%. "Оператор первым в городе начал предоставлять услуги по технологии ADSL, однако сейчас эту технологию существенно более активно продвигает СЗТ. Проект же домовой сети "Вэб Пласа" пока отстает в развитии от проектов основных конкурентов", - уточнил Дмитрий Яременко. В "Вэб Пласе" соглашаются, что динамика прироста снизилась. "Поэтому мы активно развиваем дополнительные сервисы. Однако меньше абонентов при этом у нас не стало", - сказала руководитель пресс-службы компании "Вэб Плас" Виктория Кулибанова. Как сообщал в октябре 2007 г. оператор, компания на тот момент занимала до 20% на рынке широкополосного доступа в Интернет и на рынке dial-up. В результате ребрендинга и модернизации сервис-служб оператор рассчитывает увеличить эту долю до 23-25% в ближайшем будущем (см. новость ComNews от 15 октября 2007 г.).

"Корбина Телеком" в I полугодии 2007 г. занимала 6% на рынке частных интернет-пользователей Петербурга, сумев на начало февраля 2008 г. увеличить свою долю на 3%. Как отмечают в СomNews Research, это стало возможным благодаря активному развитию сети в ранее не охваченных районах Петербурга.

По оценке Дмитрия Яременко, рост сегмента широкополосного доступа для частных пользователей в Петербурге уже в IV квартале 2008 г. существенно замедлится. "К насыщению рынок придет ориентировочно к концу II квартала 2009 г., когда уровень проникновения достигнет около 75% домохозяйств", - говорит он.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, fttb, SkyNet, зебра, iptv, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода