rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Nokia осветила в Петербурге. Инициативы WidSets и FRUCT

В начале текущей недели, 3 марта, в Государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) прошел открытый форум WidSets meet Russia, организованный при поддержке компании Nokia. Участие в форуме приняли представители вендора и студенты петербургских технических вузов, включая ГУАП, Политехнический университет, СПбГУ, ИТМО. Также на мероприятии было рассказано о новой образовательной инициативе Nokia в России FRUCT.

Технология WidSets – это платформенно-независимый сервис Web 2.0, который осуществляет автоматическое вещание избранных RSS-потоков. Платформа предназначена для использования на мобильных телефонах всех типов и поддерживается большинством производителей мобильных устройств. Ее использование позволяет существенно экономить трафик передаваемого по мобильным сетям, при этом обеспечивая удобный доступ к требуемой информации и сервисам. О старте данного сервиса компания Nokia объявила в 2006 году. Сегодня число пользователей WidSets в мире превышает 1 млн человек.

Открыл форум представитель компании Nokia по сотрудничеству c университетами в России и странах СНГ Сергей Баландин. Он вкратце обрисовал задачи и формат форума. Затем с приветствием от имени вуза выступил декан факультета информационных систем и защиты информации ГУАП Евгений Крук. В первой половине семинара представитель компании Nokia Теро-Маркус Сааримаа рассказал о концепции технологии WidSets, бизнес-моделях, стратегиях продвижения и развития WidSets в мире на ближайшие годы. Затем выступили участники команды WidSets team Russia Александр Сидоренко и Алексей Корень с описанием принципов разработки приложений для мобильных устройств. Завершилась первая часть форума награждением победителей фестиваля «Ветер перемен», который уже второй год проводится среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Петербурга. Впервые в этом году в рамках фестиваля появилась секция по WidSets, поддержанная компанией Nokia, и награждение было приурочено к проведению форума. Кроме того, были награждены представители команды WidSets team Russia, занявшие в ноябре 2007 года 3-е место в международных соревнованиях по WidSets.

Во второй половине работы форума выступал представитель компании Nokia Марко Лумивоори, рассказавший о перспективах развития платформы mobile web 2.0. Затем с обзором технических возможностей WidSets и примерами разработки приложений выступили студенты ГУАП. В частности, был рассмотрен пример создания простого виджета для получения информации с сайта afisha.ru.

Завершил первый день работы форума круглый стол, на котором представители российской WidSets команды и специалисты компании Nokia обменялись мнениями о развитии технологии WidSets, имеющихся проблемах и путях их решений. Общение и презентации велись на английском языке. Первым из рассмотренных вопросов было отсутствие возможности аутентификации пользователей через Cookies и Sessions, а также отсутствие поддержки клиентских сертификатов. В качестве решения было предложено использовать промежуточный сервер, на котором бы пользователь имел возможность регистрироваться и заходить на сервер WidSets, однако окончательным решением было рекомендовать включение cookies в базовый набор WidSets. Во второй презентации были предложены идеи по разработке комплексных приложений для WidSets - Visual Designer, Filter Executor и WidSets Builder. Специалисты компании Nokia, в свою очередь, прокомментировали каждую идею. Было отмечено, что идеи оказались в целом интересными и общение по ним между Nokia и командой будет продолжено.

«В Петербурге создана команда, способная к самостоятельной работе и решению широкого спектра практических и академических задач - от задач создания новых виджетов до проведения тренинга, - прокомментировал итоги первого дня работы форума Сергей Баландин. - Значительную часть семинара проводили ребята из местной команды, и это замечательно. Специалисты Nokia могли сфокусироваться на представлении стратегических моментов и долгосрочного видения развития технологии, а вопросы по практическому тренингу были решены локальной командой. Кроме того, российская команда предложила очень интересные виджеты. WidSets – развивающаяся технология, и де-факто Россия сегодня имеет шанс стать одной из главных баз, определяющих ее рост и развитие». На следующий день семинар по WidSets должен был продолжиться в Петрозаводске.

По словам аспиранта ГУАП, одного из лидеров команды WidSets team Russia Алексея Корня, команда ГУАП по WidSets появилась в ноябре 2007 года после поездки в город Турку в рамках программы FRUCT.

Рамочная программа по обмену опытом между учащимся и преподавателями вузов России и Финляндии FRUCT (Russian University Cooperation Program in Telecommunications) стартовала в 2007 году. На сегодняшний день членами FRUCT являются университет города Турку, университет Оулу, Хельсинкский технологический университет, университет Яваскаля, Государственный университет аэрокосмического приборостроения, ЛЭТИ, Политехнический университет, СПбГУ, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Московский технический университет связи и информатики, Институт проблем передачи информации РАН и др.

Со стороны индустрии партнерами проекта являются Nokia Research Center и Symbian Ltd. «FRUCT – это инкубатор проектов, - прокомментировал Сергей Баландин. - Его стратегической целью является поддержка молодых российских ученых в плане повышения их узнаваемости за рубежом. Не секрет, что одной из проблем российских специалистов является отсутствие опыта самопродвижения. В тактическом плане мы обеспечиваем неформальное общение между специалистами вузов, как российских, так и финских».

FRUCT изначально задумывался как неформальный рамочный проект, в ходе которого молодые ученые получают возможность общаться с экспертами промышленных компаний и коллегами, иметь доступ к литературе, различные стипендии. В то же время FRUCT не ставит своей конечной целью коммерческую выгоду поддерживаемого проекта. Здесь не формируются критерии для отбора проектов, не ставится конкретная задача на разработку, и, в конечном счете, принципиальным отличием является то, что результат интеллектуального труда не становится собственностью поддерживающей компании. Каждый проект может как закончиться на стадии FRUCT, например публикацией, что рекомендуется всеми участниками, так и стать в дальнейшем коммерческим. Параллельно с FRUCT в петербургских технических вузах работают лаборатории Nokia, Intel и других компаний. И те, кто участвует в программе FRUCT, в то же время могут работать и в лабораториях по конкретному заказу. К участию в программе приглашаются студенты, начиная со второго курса. Помощь в работе над проектами оказывают, с одной стороны, кураторы вузов, а с другой - кураторы от компаний. «Сотрудничество с Nokia началось год назад, - сообщила куратор FRUCT в ГУАП Вероника Прохорова. - Собственно, проект обрел жизнь, когда мы получили поддержку со стороны промышленности. Схема работы простая. У человека есть идея, и часто достаточно помочь ее сформулировать, поскольку она часто носит абстрактный характер. Затем нужно помочь понять, представляет ли это научный или коммерческий интерес». В рамках FRUCT уже прошли две встречи. В мае 2007 года в ГУАП прошел первый семинар, в ходе которого обсуждались принципы построения Embedded Networks, исследования по технологии WiMAX и другие темы. Всего было заслушано свыше 20 докладов. Второй семинар состоялся в ноябре 2007 года в городе Турку. Здесь представители российских вузов сделали доклады на тему перспектив развития технологии GPS, аспектов безопасности в Embedded Networks, протоколах широкополосных сетей и др. Следующий семинар FRUCT запланирован на май 2008 года.

Проекты с техническими вузами Петербурга развивают и другие ведущие мировые компании. Свои лаборатории в политехе, СПбГУ, ЛЭТИ есть у компаний Motorola, Intel. Также вендоры активно ведут общение в виде форумов и конференций, здесь, например, можно отметить месячный тур по городам России Google Tech Talks (см. новость от 10 декабря 2007 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, терминалы мобильной связи, мобильная сотовая связь, галерея мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, новости мобильной связи, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, база сотовой связи, Google , маркетинг, маркетинг услуг, маркетинг рынок, вап сайты, маркетинг товара, сотовые операторы, ссылки wap, web интерфейс, web сайт, web сервер, онлайн веб, веб сервис, веб разработка, через веб, мобильные операторы, операторы мобильной связи, wap порталы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, wap, wap сайты, сайты wap, GPRS, GSM, gprs интернет, web программирование, онлайн, online, Nokia, googl, мероприятия, конференция, студенты, школьник, студентки, молодежь, подростки, петрозаводск, сзфо, северо западный федеральный округ, сотовые телефоны, петербург, мобильные телефоны, телефоны, мобильники, мобильные, сотовые nokia, сотовые, каталог телефонов, телефон нокиа, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода