rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вдогонку за подключениями

С 1 февраля 2008 года новые тарифы начали действовать у провайдеров RSSPNet и PIN. Изменения коснулись безлимитных предложений операторов. Кроме того, с начала текущего месяца акции, направленные на привлечение клиентов, стартовали у провайдера «Неваком» и общегородского кабельного оператора ТКТ. Что же касается других игроков рынка, то ряд компаний уже объявили о введении новых тарифных планов с февраля 2008 года, также некоторые провайдеры отметились акциями в конце января текущего года.

Под брендом RSSPNet на рынке домашних сетей Петербурга работает компания ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга», которая является крупнейшим поставщиком услуг проводного вещания в Петербурге и пригородах. Основная услуга компании – предоставление абонентских радиоточек трехпрограммного проводного вещания. На рынок услуг широкополосного доступа к Интернету компания вышла в начале 2004 года. Прокладка магистрального кабеля осуществляется по стойкам радиотрансляционной сети, расположенным на крышах зданий, либо по стенам зданий. Внутри каждого дома организуется домовой сетевой узел и вспомогательные сетевые узлы для подключения конечных пользователей. Районные локальные сети, построенные на базе волоконно-оптических линий связи провайдера, объединены между собой в единую городскую мультисервисную сеть. В настоящее время сеть RSSPNet присутствует в Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Невском, Петроградском и Центральном районах города.

С 1 февраля 2008 года у RSSPNet изменилась линейка безлимитных тарифов. Теперь они представлены под новыми названиями, кроме того, на них увеличена скорость и изменился  размер абонентской платы. Теперь безлимитная тарифная линейка представлена пятью предложениями под названиями «Соло», «Акцент», «Дуэт», «Трио» и «Квинта». Скорость на этих тарифах составляет 1024, 1536, 2048, 3072 и 5120 Кбит/с. Абонентская плата  равна 400, 500, 600, 750 и 1,1 тыс. рублей в месяц соответственно.

Без изменений осталась линейка тарифов с ограничением по количеству предоплаченного трафика. Она представлена шестью предложениями: «Триста», «Четыреста», «Пятьсот», «Шестьсот», «Семьсот» и «Восемьсот». Абонентская плата соответствует названиям (рублей в месяц) тарифов. Количество трафика, включенного в абонентскую плату, составляет 1, 2, 7, 10, 15 и 20 Гбайт соответственно. Стоимость 1 Мбайта трафика при превышении варьируется от 0,7 до 0,3 рубля в зависимости от тарифа.

В Невском районе изменениями в тарифах с 1 февраля 2008 года отметился оператор PIN. На безлимитных предложениях компании были увеличены скорости доступа к сети Интернет. Напомним, что провайдер «Санкт-Петербургская Интернет сеть», работающий под брендом PIN, вышел на рынок домашних сетей в 2006 году и предоставляет услуги доступа в Интернет в Невском районе города. Сеть компании строится в районе станции метро «Ломоносовская», сейчас идет ее развитие в направлении станций метро «Елизаровская» и «Пролетарская». По данным оператора, сейчас к сети подключено более 100 домов. При ее строительстве используется оборудование таких производителей, как Cisco, Planet, D-link и др.

С 1 февраля 2008 года линейка безлимитных тарифов компании выглядит следующим образом: в ней представлены пять предложений на скоростях 350, 3072, 4096, 5120 и 6144 Кбит/с. Абонентская плата при этом осталась прежней и составляет 390, 555, 777, 990 и 1,4 тыс. рублей в месяц соответственно.

Напомним, что последние изменения в тарифных предложениях этого провайдера произошли в конце декабря 2007 года: тогда  были также увеличены скорости на безлимитных тарифах.

Кроме того, с начала февраля некоторые операторы запустили акции, направленные на привлечение новых клиентов. Так, достаточно необычная акция проходит у провайдера «Неваком». Этот оператор работает на петербургском рынке с 1999 года и является одной из первых в городе домашних сетей. Сеть компании охватывает 30 % территорий Выборского района и 30 % территорий Приморского района. Кроме того, «Неваком» предоставляет свои услуги в поселке Бугры (см. новость от 23 мая 2007 г.).

Суть акции «Интернет в течение года за 2500 рублей» состоит в том, что в течение февраля  в нескольких домах оператор предлагает жителям получить доступ к сети Интернет на льготных условиях. Так, в феврале потенциальные клиенты имеют возможность подключиться к безлимитнному тарифу компании на скорости 512 Кбит/с за абонентскую плату 2,5 тыс. рублей за год или к тарифу на скорости 1024 Кбит/с за 4 тыс. рублей в год. В феврале льготное подключение доступно для жителей  в домах номер 10, 12 и 20 по Вербной улице и в доме номер 6 по Афанасьевской улице. Предполагается, что данная акция будет проводиться оператором и в дальнейшем. По словам представителей компании, по результатам акции в феврале будет принято решение по ее продлению.

Из похожих акций можно вспомнить предложение, которое сделал в декабре прошлого года провайдер Weba. С 1 по 31 декабря 2007 года у этой компании был открыт для подключения новый тарифный план под названием «Интернет на всю жизнь». Суть тарифа заключалась в том, что, единожды оплатив его стоимость в размере 2999 рублей, абонент имеет возможность всегда пользоваться безлимитным Интернетом на скорости 64 Кбит/c бесплатно. Помимо этого все клиенты в качестве бонуса получают доступ к внутрисетевым ресурсам оператора на скорости 100 Мбит/с сроком на один год (см. новость от 4 декабря 2007 г.).

Из общегородских провайдеров с 1 февраля 2008 года акцию по льготному подключению запустил кабельный оператор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) (бренды: «Твое ТВ» и «Твой Интернет»). С 1 по 29 февраля 2008 года подключение услуг «Твое ТВ» и «Твой Интернет» составляет 8 рублей. Кроме того, для пользователей услуги «Твой Интернет», подключенных на любой безлимитный тариф,  подключение к «Твое ТВ» обойдется в 100 рублей.

Последними маркетинговыми инициативами этого оператора стал ввод новой услуги «Твое ТV + Твой Интернет = Вместе» и снижение до 8 рублей стоимости подключения к услуге «Твой Интернет» в ноябре 2007 года (см. новость от 22 ноября 2007 г.).

Что же касается других игроков телекоммуникационного рынка Петербурга, то ряд провайдеров уже объявили о внесении изменений в свои тарифные предложения в конце января 2008 года (см. новость от 24 января 2008 г.). Кроме того, несколько компаний анонсировали запуск новых тарифных планов с 1 февраля 2008 года (см. новость от 1 февраля 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, fttb, SkyNet, зебра, iptv, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода