rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Хостинг. Штаны на лямках

Петербургский хостинг-провайдер Majordomo запустил авторский информационный проект - «Энциклопедия хостинга». Он ориентирован преимущественно на начинающих пользователей и представляет собой сборник статей о создании и размещении сайта в сети Интернет. Таким образом, создатели намереваются в доступной форме рассказывать своим клиентам о технических аспектах web-отрасли. Эксперты оценили новую инициативу Majordomo положительно, отметив, однако, что образовательные функции «Энциклопедии хостинга» будут реализованы в том случае, если создатели продолжат развивать проект, добавляя новые разделы и статьи.

Компания Majordomo была основана в 2000 году и специализируется на предоставлении услуг хостинга, регистрации доменов, размещении и аренде серверов. Вчера, 28 января 2008 года, Majordomo сообщил о запуске информационного проекта «Энциклопедия хостинга», найти который можно на сайте компании по адресу majordomo.ru/book.

«Энциклопедия хостинга» представляет собой онлайн-справочник, на страницах которого представлены актуальные статьи о создании и размещении сайта в сети Интернет. На сегодня энциклопедия включает пять разделов: «Глоссарий» (здесь посетители найдут список специальных терминов), «Сайт. Первые шаги» (включает статьи, описывающие функции интернет-сайта), «Домены», «Хостинг», а также «Программное обеспечение» (например, выложена информация о вариантах настройки почтовых программ). По словам создателей, «Энциклопедия хостинга» - полностью некоммерческий проект. Его цель – обеспечить первичной информацией тех, кто решил создать свой сайт на просторах сети Интернет. Наибольший интерес проект может вызвать у начинающих пользователей. 

Как рассказали в Majordomo, идея «Энциклопедии хостинга» возникла в прошлом году в связи с практическим отсутствием в Рунете толкового ресурса, который мог бы в простой и доступной форме ответить на основные вопросы человека, который впервые столкнулся с такими понятиями как «сайт» и «хостинг». Работа над проектом заняла несколько месяцев. Основу «Энциклопедии» составили ответы на самые распространенные вопросы начинающих интернет-пользователей. Авторство всех материалов, как уже существующих, так и тех, которые появятся в будущем, принадлежит PR-отделу хостинг-провайдера Majordomo.

Предполагается, что в скором времени информационная база ресурса «Энциклопедия хостинга» будет активно расширяться. Создатели планируют обновление статей, которое будет осуществляться в соответствии с интересами пользователей. Обратная связь с читателями позволит проекту развиваться в соответствии с их интересами. Возможность оценки прочтенной статьи, в свою очередь, поможет авторам своевременно вносить изменения в уже существующий материал.

По мнению экспертов петербургского веб-рынка, такой ресурс вполне может быть полезен неопытным пользователям, в качестве ликбеза. «Ресурс будет полезен простым обывателям, так как в специфичных понятиях в области Интернет люди действительно часто путаются, а здесь им по полочкам все разложили. Однако я бы не взялась говорить, что это какое-то принципиально новое решение. Во-первых, на многих сайтах есть подобные материалы, помещаемые в рубрики «Полезно почитать» или «Полезные статьи по теме». Посмотрим, как будет развиваться данный раздел у Majordomo и как скоро он превратится в полноценную специализированную «энциклопедию», - прокомментировала PR-менеджер компании SPBnet Наталья Карсакова.

«На самом деле это ресурс для новичков и тех, кто ничего в хостинге не понимает. Насколько он будет полезным сказать не возьмусь, но в принципе всю эту информацию при желании не так сложно найти в Интернете и создание отдельной энциклопедии под нее мне видится не совсем актуальным», - отметила директор департамента SMM и PR рекламного агентства полного цикла Molinos.Ru Анна Сизова.

«Энциклопедия хостинга» рассчитана скорее на новичков в интернете, чем опытных пользователей. Но, прежде всего, проект ориентирован на потенциальных клиентов Majordomo. Во-первых, это неплохой информационный повод для компании, чтобы напомнить о себе и о своих услугах. Во-вторых, «Энциклопедия» представляет компанию как эксперта и источник доступной информации о хостинге. Технология эта используется достаточно часто, в первую очередь, в сегменте веб-девелопмента и SEO. Если говорить о хостинге, то большинство онлайн справочников ориентировано на продвинутых пользователей. Так что Majordomo может занять нишу для новых клиентов, приходящих в сеть», - заключила руководитель отдела продаж компании WebMaster.Spb Татьяна Зенцова.

Сегодня в Рунете существует множество ресурсов, предоставляющих доступ к информации о том, как создавать собственные ресурсы. Например, все о хостинге предлагает узнать ресурс Gthost.org, онлайн-самоучитель по созданию сайтов можно найти по адресу Prsiterun.com. Руководитель PR-отдела Majordomo Владлена Кайдановская добавила к списку удобных обучающих ресурсов такие сайты, как «Энциклопедия сайтостроения» (site.nic.ru/), а также «Энциклопедия интернет-рекламы» (book.promo.ru/book). «В какой-то степени они охватывают схожие сферы с «Энциклопедией хостинга». Но в то же время у данных проектов разная специфика и они отвечают на абсолютно разные вопросы», - сообщила Владлена Кайдановская.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, petersburg, петербург, электронное правительство, электронная россия, новгород, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода