rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Беспроводные перестановки

Недавно у двух операторов петербургского телекоммуникационного рынка, работающих в сегменте предоставления услуг беспроводного доступа к сети Интернет, произошли кадровые перестановки. Как стало известно spbIT.su, в компании ArtCommunications на должность директора петербургского филиала назначен Сергей Житинский. В то же время на должность коммерческого директора петербургского филиала оператора Effortel, был назначен Самир Баджадж, который до этого работал в компании «Вэб Плас». Отметим, что оба назначения связаны с активизацией этих операторов на петербургском рынке.

Сергей Житинский - достаточно известная фигура на петербургском телекоммуникационном рынке. Напомним, что в свое время он являлся учредителем одного из первых петербургских провайдеров «Невалинк» (1994 год), который был продан «Голден Телеком» в 1999 году. После этого г-н Житинский некоторое время проработал руководителем направления РОЛ (под этой торговой маркой продвигаются услуги коммутируемого доступа к Интернету) в петербургском «Голден Телекоме», а потом перевелся в аналогичное подразделение в Москве. В дальнейшем Сергей Житинский занимался самостоятельными проектами, включая онлайновые игры. Затем, весной 2004 года, он перешел в «Вэб Плас» вместе со своим проектом – онлайновой игрой «Пентакор: Владыка Граней», которая в итоге стала первым контентным проектом петербургского провайдера (см. новость от 19 января 2005 г.). В 2006 году он организовал собственную компанию «Моболэнд», главный продукт деятельности которой – Magic of Moboland, многопользовательская интерактивная ролевая игра в жанре фэнтези для мобильных телефонов, управляемая посредством WAP 2.0 и SMS. Уже в 2007 году г-н Житинский занял пост директора по развитию проекта Bobrdobr.ru. Bobrdobr.ru - это первый русскоязычный сервис «социальных закладок». Он дает возможность пользователям хранить и систематизировать закладки в Интернете, делиться и обмениваться закладками с друзьями и знакомыми, создавать сообщества по темам и интересам и собирать в рамках этих сообществ ссылки вместе с другими участниками. Сервис несет в себе две неразрывно связанные составляющие - возможность хранения закладок в Интернете и элементы социальной сети (см., например, новость 12 сентября 2007 г.).

Что же касается нынешнего назначения, то представители ArtCommunications так прокомментировали это событие: «Смена директора филиала была связана с тем, что нас не удовлетворяли темпы роста абонентской базы. К 2007 году сложилась ситуация, когда ArtCommunications была хорошо известна крупным сетевым компаниям, но была слабо представлена в сегменте малого и среднего бизнеса, хотя инфраструктура базовых станций и плотность покрытия нашей сети «5G» позволяли добиться более высоких результатов. Наиболее приоритетные задачи, которые поставлены перед Сергеем Житинским, - серьезное увеличение темпов роста корпоративных подключений и расширение зоны покрытия сети широкополосного доступа «5G» в Ленинградской области», - рассказал генеральный директор ArtCommunications Александр Охотников.

Сегодня компания ArtCommunications является одним из крупнейших операторов сети беспроводного широкополосного доступа к Интернету, работающим в диапазонах частот 5,25- 5,35 ГГц. Компания продвигает свои услуги под торговой маркой «5G» на территории Москвы, Подмосковья и Петербурга. Сеть построена на оборудовании вендоров InfiNet Wireless, Cisco Systems и др. Компания предоставляет услуги доступа к сети Интернет, организации каналов между офисами с пропускной способностью от 64Кбит/c до 10Мбит/c, а также услуги беспроводной «последней мили» для других операторов. В области проектных решений и системной интеграции ArtCommunications проектирует и развертывает территориально-распределенные сети масштаба предприятия, города, региона с использованием беспроводных радио- и оптических технологий, а также поставляет широкий спектр разработок для операторов связи. На петербургский рынок этот оператор вышел в 2004 году (см. новость от 28 июля 2004 г.). Сейчас сеть компании покрывает всю территорию Петербурга, а также пригороды. Кроме того, с 2006 года оператор является участником проекта «Энфорта», который был создан в октябре 2003 года с целью обеспечения широкополосного доступа на основе WiMAX и других прогрессивных технологий на территории России.

Назначение Самира Баджаджа на должность коммерческого директора бизнес-подразделения Северо-Запад компании Effortel также связанно с активными действиями этого оператора как на рынке Петербурга, так и России в целом. Данное подразделение создано на базе филиала компании «МедиаСети», принадлежащей Effortel.

До нового назначения г-н Баджадж более трех лет работал в компании «Вэб Плас», где, по данным «Вэб Плас», занимал должность начальника коммерческого департамента, а затем начальника отдела специальных проектов. Предполагалось, что отдел специальных проектов, созданием которого занимался г-н Баджадж, будет реализовывать и развивать различные контент-проекты.

Что же касается нового места работы Самира Баджаджа, то отметим, что компания Effortel проводит активную кадровую политику: летом был объявлен массовый набор стажеров и были обновлены кадры на местах. В частности, в Петербурге должность руководителя бизнес-подразделения Северо-Запад занял Руслан Гурджиян, который ранее был директором по маркетингу МТС макрорегион Северо-Запад. Сейчас в Effortel создано семь бизнес-единиц (по количеству федеральных округов в России), и компания физически присутствует в 14 городах России, где у нее организованы филиалы. К концу этого года их количество будет увеличено до 20, а в 2008-м году – до 24-х.

Пока активной работы на коммерческом рынке в России этот оператор не ведет, хотя успел уже отметиться несколькими приобретениями, в том числе беспроводных операторов «МедиаСети» (Unitline), «РИСС-Телеком» и «Оптителеком». Первый строил федеральную сеть pre-WiMAX (оборудование Raitec Wide-IP, диапазон частот 5,9-6,4 ГГц) и к моменту покупки, помимо Петербурга, присутствовал в Москве, Екатеринбурге, Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Самаре. «РИСС-Телеком» - это игрок, работающий в Новосибирске и владеющий как фиксированными, так и беспроводными сетями. «Оптителеком» был частью группы компаний «Оптима» - системного интегратора, строящего сети компаниям РАО «ЕЭС России». Он является держателем лицензий на передачу данных и оказание услуг дальней связи. Также в группу Effortel Russia входит оператор «ИнтерКамСервис», который оказывает услуги на территории Камчатского края.

Известно, что оператор будет развивать как проводной сегмент, так и беспроводные сети, в частности, на базе доставшихся в результате покупок активов. Помимо традиционных услуг компания присматривается к рынку колл-центров и планирует создать масштабную систему приема платежей PSP, позволяющей экономить на выплате комиссионных за сбор платежей третьими сторонами. Кроме того, Effortel ведет переговоры с операторами «большой тройки» о партнерстве в области MVNO (см. новость от 21 ноября 2007 г.).

Напомним, что имя Effortel появилось в России около полутора лет назад. Сейчас этот бренд принадлежит двум операционным компаниям – Effortel Russia (ОАО «Эффортел»), 100%-м владельцем которой является бывший первый зампред правления РАО «ЕЭС России» и ныне президент госкорпорации «Нанотехнологии» Леонид Меламед, и Effortel Europe, владельцами которой называются Михаил Сусов (бывший топ-менджер сотового оператора МТС) и ряд физических лиц, среди которых можно отметить бывшего сотрудника Mobistar (Orange) Аркадия Панича. Основной целью проекта Effortel Russia декларируется создание первого в России мультисервисного оператора связи федерального масштаба, который будет работать с использованием технологии Triple Play.

В Петербурге на рынке беспроводного доступа, кроме двух вышеназванных компаний, свои услуги продвигают около 10 операторов. Так, по несколько сетей, в том числе и широкополосных, имеется у компаний «ПетерСтар» и «Голден Телеком», соответствующей инфраструктурой обладают операторы «Метроком», «Балт-Лайн», «РадиоНет», петербургский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком», «Квантум» («ПРОСТОР Телеком»), «Вэлл-Ком» и др.

Если же говорить о других операторах телекоммуникационного рынка Петербурга, то из наиболее заметных кадровых перестановок за последнее время можно вспомнить следующие. Череда новых назначений прошла в компании «ПетерСтар», которую наблюдатели рынка связали с покупкой «ПетерСтара» холдингом Synterra (см., например, новость от 10 августа 2007 г.). Также можно отметить смену руководства компании «Метроком» (см. новость от 16 июля 2007 г.). Стоит также упомянуть о целом ряде кадровых перестановок внутри компании «Национальные Кабельные Сети» и входящих в этот холдинг «Телекомпании Санкт-Петербургское Кабельное Телевидение» и «Мостелекома». Эти новые назначения были связанны со структурной реорганизацией холдинга и образованием новой управляющей структуры - ОАО «Национальные телекоммуникации» (см. новость от 18 октября 2007 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, маркетинг, маркетинг услуг, академия, маркетинг рынок, маркетинг товара, маркетинг компании, тренинги, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, академия softline, Академия АйТи, курсы, обучение, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, курсы обучение, Яндекс.Wi-Fi, it обучение, центр обучения, дистанционное обучение, государственный университет, университет, softline, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, акции, мероприятия, конференция, продвижение, продвижение товара, рекламная компания, рекламная кампания, outdoors, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, тарифы , вэб плас, веб плас, web plus, webplus, лояльность, программы лояльности, бонус, fttb, SkyNet, зебра, выставка, iptv, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода