rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Мегафон» и МТС проиграли

Вчера Россвязьохранкультура разыграла среди 25 претендентов лицензию, дающую право оказывать в Чечне услуги сотовой связи в стандарте GSM-900. Победителем стала «дочка» «Скай линк» — ЗАО «Сотовая связь Черноземья». Конкурсная комиссия сочла преимуществом, что сейчас «Скай линк» работает в сотовом стандарте CDMA-450, а не GSM. «Используя конвергенцию GSM- и CDMA-сетей, компания может оказывать жителям Чечни принципиально новые услуги», — объяснил «Ведомостям» один из членов конкурсной комиссии, замначальника управления контроля на транспорте и в связи Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Рутенберг.
Это уже третья победа «Скай линк»: в двух предыдущих конкурсах, где разыгрывались GSM-лицензии на Сибирь и Северный Кавказ, он выиграл 22 из 39 лотов.

До недавних пор лицензии на Чечню имели только операторы сотовой «большой тройки», а реально там работал «Мегафон». В сентябре чеченскую сеть запустил и «Вымпелком». Во вчерашнем конкурсе участвовали и «Мегафон» с МТС, но безуспешно. «У нас в Чечне уже более 500 000 абонентов, но мы хотели получить дополнительные частоты для растущей сети», — объясняет пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева. А ее коллега из МТС Ирина Осадчая добавляет: у этого оператора есть лицензия только на использование в Чечне частот диапазона 1800 МГц, тогда как он считает более оптимальным строить двухдиапазонную сеть (900/1800 МГц). Местность в Чечне гористая, а радиус действия базовых станций GSM-900 в несколько раз больше, чем у станций GSM-1800.

Помимо «Скай линк», которому достались в Чечне частоты обоих диапазонов, построить в республике GSM-сеть в диапазоне 1800 МГц получила право сотовая «дочка» «Волгателекома» — «Нижегородская сотовая связь». Однако создать полноценную сеть в Чечне будет нелегко, предупреждает Белашева: мало того что в этом регионе «сложный рельеф местности», там еще и «зачастую отсутствует электросеть, поэтому многие базовые станции приходится подключать к дизельным генераторам».

«Вымпелкому» строительство сети в Чечне обошлось в $15 млн. Гендиректор «Скай линк» Гульнара Хасьянова недавно обещала, что ее компания будет тратить в каждом регионе на строительство GSM-сети «от $10 млн».
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: международная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, база мобильной связи, номера мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, база сотовой связи, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Билайн, ВымпелКом, МТС, GSM, тарифы сотовые, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, смс, россвязьохранкультура

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода