rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Терминалы идут на поправку

Владислав Резник, председатель комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента поправки в законопроект "О банках и банковской деятельности". Поправки должны устранить двойственность при толковании статуса владельцев платежных терминалов. В тексте поправок содержится прямое указание на то, что платежи в пользу операторов или поставщиков не являются банковской операцией. Следовательно, владельцы терминалов могут продолжить свою работу, не заключая договора с банками, без лицензии Центробанка. По словам Антон Усачева, пресс-секретаря Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), "есть уверенность, что поправки пройдут все 3 чтения".
Сейчас в России существуют две модели приема платежей: банковская модель, регулируемая банковским законодательством, и агентская модель, регулируемая  Гражданским Кодексом, Постановлением Правительства и письмами Минсвязи. Обе из этих моделей законны. Но владельцы платежных терминалов (таких, как, например "Элекснет") сталкивались с проблемой расширительного толкования закона "О банках и банковской деятельности".

В этом году Центробанк направил в Госдуму письмо, содержащие указание на то, что платежи через терминалы  должны считаться банковской операцией. Согласно этому письму, получателям платежей запрещается заключать договоры с владельцами сетей терминалов напрямую - все операции должны проходить только через банк, с которым владельцы терминалов должны были бы заключить договор. Правда, антимонопольная служба предложила ЦБ РФ пересмотреть новые правила работы платежных терминалов, т.к. из-за них до 50% аппаратов прекратили бы работу.

Летом 2007 г. прокуратура Мурманской области завела дело в отношении ИП Виноградова - владельца сети платежных терминалов - посчитав, что предприниматель должен был иметь лицензию или договор с банком. Мотивировала прокуратура свои действия тем, что услуги платежного терминала – это банковская операция. При этом на предпринимателя был наложен штраф, вмененный в соответствии со статьей "самоуправство",  в размере 300 руб. Однако состоявшийся недавно суд предпринимателя оправдал, он определил, что перевод денежных средств не является банковской услугой.

Как заявил председатель Комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким по, суд в г.Апатиты Мурманской области подтвердил мнение экспертов по гражданскому праву, позицию Мининформсвязи РФ и участников рынка - коммерческие организации и индивидуальные предприниматели имеют право принимать платежи за услуги сотовой связи по договору с провайдером услуг. "Банковско-агентская модель, введенная прошлогодними изменениями в банковском законодательстве и Указанием Банка России, таким образом, не отменяет агентскую модель, а будет существовать наряду с ней", - говорит Борис Ким.

Чтобы окончательно внести ясность в правовые аспекты деятельности владельцев платежных терминалов, Владислав Резник, председатель комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента поправки в законопроект "О банках и банковской деятельности". Поправки должны устранить двойственность при толковании статуса владельцев платежных терминалов.

Внесенный пункт поправок гласит: "Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги в следующих случаях: 1) при наличии договора с лицом, оказывающим услуги (выполняющим работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, по условиям которого коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, обязуется принимать от физических лиц наличные денежные средства в качестве платы за соответствующие услуги (работы) от имени лица, их оказывающего (выполняющего).

После принятия поправок формализуется агентская схема приема платежей, что позволит владельцам терминалов продолжить свою работу, не заключая договора с банками. Антон Усачев, пресс-секретарь НАУЭТ, выразил уверенность, что поправки пройдут все 3 чтения и 12 ноября вступят в силу, так как их текст был согласован главой Государственно-правового управления Администрации президента РФ Ларисой Брычевой.
Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: cyberplat, e port, платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, сенсорный экран, система платежей, министерство финансов рф, платежи, система оплаты, министерство финансов, финансы, сенсорный монитор, финансирование, куда вложить деньги, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода