rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ипотека приглянулась. Владельцам сайтов о недвижимости и кредитовании

Вчера компания «Медиа Картель», специализирующаяся на инвестициях в интернет-проекты, запустила новый информационный ресурс об ипотеке Vipoteku.ru, адресованный жителям двух столиц. Нельзя сказать, что, затронув эту тему, компания выбрала свободную тематическую нишу Рунета: ипотеке посвящено много других ресурсов разной степени успешности. Тем не менее, у разработчиков уже есть опыт работы над специализированными проектами в области недвижимости и кредитования, что повышает шансы на успех.

Управляющая компания «Медиа Картель» учреждена в 2006 году веб-студией WebMaster.Spb, интернет-агентством Traffic и компанией «Русский металл». Основная сфера деятельности компании - инвестиции в местные интернет-проекты, а также их дальнейшее развитие и продвижение. Основной доход «Медиа Картеля» суммируется из двух областей: продажа рекламы на порталах и продажа новых сервисов. Ожидается, что по объему размещаемой рекламы «Медиа Картель» охватит около 5 - 7% рынка интернет-рекламы Санкт-Петербурга. По данным на март 2007 года, совокупная аудитория проектов «Медиа Картеля» составляла 453 тыс. посетителей.

До недавнего времени «Медиа Картель» занимался развитием доставшихся ему «по-наследству» от учредителей или приобретенных ресурсов - порталов tormozi.ru, nevastroyka.ru, cityspb.ru, allcredit.spb.ru, peterburgonline.ru. За время существования картеля (им был осуществлен запуск только одного самостоятельного проекта - «Все кредиты России» (allcredits.ru), а первым оригинальным проектом инвестора стал портал «Простудентов.Ру», появившийся в середине лета текущего года. (см. новость от 3 июля 2007 г.).

Что касается ипотеки, то очевидно, что в этой теме «Медиа Картель» не новичок. Проекты инвестора, посвященные недвижимости и кредитованию, работают довольно успешно. Однако, разработав портал об ипотеке (Vipoteku.ru), компания попала не в пустую нишу Рунета. Существует довольно много информационных ресурсов, посвященных этому вопросу, самые крупные из них: russianipoteka.ru, ipoteka-inform.ru, allipoteka.com, rusipoteka.ru, ipotek.ru, newipoteka.ru, ruipoteka.ru и другие подобные. Интересно, что эта тема активно обсуждается и в блогах: например, hypothec.blogspot.com, community.livejournal.com/ipoteka. Однако, учитывая накопленный «Медиа Картелем» опыт и имеющуюся у компании базу рекламодателей в этой отрасли (напомним, что занимающиеся недвижимостью компании являются одними из наиболее активных рекламодателей Рунета), вряд ли инвестор будет испытывать затруднения в отношении дальнейшего развития проекта.

Как подтвердила генеральный директор интернет-издательства «Медиа Картель» Наталья Курылева, «Информации у нас по ипотеке сейчас очень много, и в рамки текущих кредитных проектов она не укладывается. По этой причине решили запустить новый проект. Идеолог модели заработка на взаимодействии ипотечных брокеров и потребителей – владелец контрольного пакета акций «Медиа Картеля» Андрей Рябых. Запуск данного проекта позволит отладить работу с банками и кредитными брокерами. Далее эта модель будет перенесена на все наши проекты».

Что касается самого ресурса, то, как сообщают его создатели, на проекте Vipoteku.Ru собраны более 1 тыс. ипотечных программ Москвы и Петербурга. Задача проекта – предоставить исчерпывающую информацию об ипотечном рынке, стать объединяющим звеном между потребителями ипотечных программ, ипотечными брокерами и банками, сообщается в официальном релизе.

В помощь пользователю на проекте реализован сервис по подбору ипотечных программ. Заполнив краткую онлайн-заявку, посетитель сайта получает несколько разных предложений от ипотечных брокеров. Чтобы облегчить восприятие информации о тонкостях ипотечного кредита, для пользователей создана «Ипотека в комиксах». Картинки наглядно иллюстрирует путь, который необходимо пройти потребителю ипотечного продукта. Если у пользователей все-таки останутся вопросы, они могут задать их в разделе «Ипотечный консультант». Кроме того, в бета-версии ресурса запущен сервис для ипотечных брокеров. Проект приглашает ипотечных брокеров, заинтересованных в увеличении клиентской базы, присылать свои заявки.

Другие веб-разработчики так оценили информативность нового ресурса: «Проект интересный и обещает стать востребованным. Креативно оформлены комиксы-инструкции о том, как можно взять жилье в ипотеку. Правда, они еще раз демонстрируют, что сделать это пока сложно. Сервис «ипотечный консультант» может стать очень популярным, если приглашенным экспертам удастся оперативно и грамотно отвечать на вопросы пользователей. Радует, что у создателей сайта получилось собрать информацию практически обо всех доступных на рынке предложениях. Пока для удобного восприятия информации очень не хватает фильтров, которые бы позволили подобрать нужную ипотечную программу, однако я предполагаю, что это вопрос времени и разработчики вскоре реализуют этот сервис», - комментировала запуск проекта менеджер по развитию SPBnet Ирина Зимицкая.

Сейчас в Петербурге среди веб-разработчиков столь же активно, как и «Медиа Картель», занимается созданием информационных ресурсов разве что онлайн-издательство T-Publishing, созданное на базе агентства Traffic (несмотря на то, что его руководство входит в состав учредителей «Медиа Картеля», оно развивает и самостоятельное направление). Последний проект T-Publishing – объединенная Kinoafisha.info, созданная на базе действовавших ранее по отдельности сайтов для Петербурга и Москвы, сейчас проект охватывает уже 7 городов и их количество будет расти (см. новость от 26 сентября 2007 г.). Также T-Publishing развивает порталы EventGuide.ru, gorodovoy.spb.ru, AdLife.spb.ru, MskPogoda.ru и SPbPogoda.ru. Среди других студий можно отметить активность Portal Design Group (например, vakant.ru) и работы Spbnews.ru.

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: квартиры ипотека, ипотека банк, web design, web maker, web site, web интерфейс, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, разработка веб сайтов, веба петербург, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, ипотека, ипотека петербург, web программирование, онлайн, online

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода