rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Миллиардом клиентов больше/Через неделю чиновники Китая и России обсудят, пускать ли российские компании на рынок мобильной связи Поднебесной

Вчера на инвестиционном форуме в Сочи и. о. министра экономического развития и торговли Герман Греф обратился к председателю госкомитета Китая по развитию и реформе Ма Каю с просьбой содействовать доступу россиян на телекоммуникационный рынок Китая. Греф пояснил, что делает это по просьбе трех крупнейших российских операторов. «У них есть проекты, которые они готовы реализовывать на китайском рынке. Хорошо бы, если бы хотя бы одной компании разрешили купить частоты, а лучше всем трем», — цитирует его слова «Интерфакс». Уточнить детали и. о. министра отказался.
Китай и Россия

486,41 миллионов жителей Китая, по данным Informa Telecoms & Media, пользовалось сотовой связью в конце июня 2007 г. Уровень проникновения этих услуг составлял 36,8% – на 5,53 п. п. больше, чем годом ранее. В России, по данным ACM-Consulting, количество активных sim-карт составляло в конце августа 163,7 млн, что соответствует 112,8% численности населения.

Российские власти не впервые просят китайских чиновников пустить отечественных сотовых операторов в Китай. «Переговоры об этом ведутся последние пять лет, но китайцы оберегают свой рынок и не пускают туда иностранные компании», — констатирует глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. «Наше правительство и президент неоднократно поднимали вопрос о выходе российских операторов на китайский сотовый рынок, но он до сих пор не решен», — подтверждает представитель пресс-службы Мининформсвязи.

«Вымпелком» заинтересован в выходе в Китай — это очень перспективный рынок«, — заявил вчера «Ведомостям» его исполнительный вице-президент по международному развитию Сергей Авдеев. То же самое говорит и пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева. Но конкретных планов по развитию в Поднебесной у компаний, по их словам, пока нет — они не верят, что их туда пустят. «Для китайцев связь — это стратегическая отрасль, и они хотят развивать ее самостоятельно, без участия иностранцев», — сетует топ-менеджер «Мегафона». «Оба крупнейших местных сотовых оператора — государственные», — добавляет Авдеев. Представитель пресс-службы компании «Транстелеком», на этой неделе открывшей представительство в Пекине, замечает: иностранная компания может присутствовать в Китае только как участник СП, в котором контроль у местного партнера.

МТС пока вовсе не интересуется Китаем. «Мы сфокусированы прежде всего на развитии в СНГ», — объясняет ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. Решение о том, целесообразно ли компании выходить за пределы государств СНГ, руководство МТС примет в ближайшие шесть-девять месяцев, добавляет она.

По словам представителя «Транстелекома», китайское министерство транспорта и связи обещало либерализовать телекоммуникационный рынок в 2008 г. — тогда иностранные операторы смогут вести в стране коммерческую деятельность. У наших компаний есть шанс прорваться в Китай, считает Санакоев. По его словам, 28 сентября в Китае пройдет заседание российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая с участием и. о. вице-премьера РФ Александра Жукова. Там будет рассматриваться и вопрос о выходе российских операторов в Китай. «В основном сейчас речь идет о «Мегафоне», — уточнил Санакоев.

Сотрудник пресс-службы Мининформсвязи подтвердил: через неделю комиссия рассмотрит вопрос о допуске российских сотовых операторов на китайский рынок. От министерства в комиссии будет участвовать замминистра информтехнологий и связи Борис Антонюк.
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, услуги мобильной связи, мобильная связь телефоны, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, Билайн, ВымпелКом, МТС, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода