rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Отзыв дорогого стоит. Для хостера

Молодой игрок петербургского рынка хостинга компания «Дата связи» объявила о проведении новой акции для своих клиентов: согласно ее условиям, пользователи могут получить 3 месяца бесплатного хостинга в обмен на отзыв о работе провайдера. Предоставление услуги в рамках акции начнется с 1 октября 2007 года. Другие хостеры с наступлением нового сезона также активизировали свою маркетинговую деятельность: за последние дни различные акции запустили Majordomo, PeterHost.ru и Masterhost.ru.

Петербургская хостинг-компания «Дата связи» осуществляет размещение сайтов (платный хостинг) и оказывает услуги по регистрации доменов с 2006 года. Физически сервера провайдера размещены в Петербурге на высокоскоростном узле связи компании «РС СП». Узел имеет 3 аплинка (Эквант, Retn, Прометей) суммарной емкостью более 1Гбит/с. Как рассказала spbIT.su генеральный директор «Дата связи» Анна Зябрева, клиентов у компании пока немного - порядка 500. Однако «Дата связи» называет своим конкурентным преимуществом кластерную организацию хостинга и делает на нее ставку.

«Вопрос конкуренции на рынке и возможностей для выхода новых провайдеров подробно обсуждался на 9-й конференции хостинг-провайдеров. Сейчас рынок хостинга с одной стороны насыщен, с другой - сильно раздроблен. Новому провайдеру, выходя на рынок, нужно иметь какие-то уникальные черты, чтобы выделиться на фоне остальных. Нашей уникальной чертой является кластерная организация хостинга», - заявила Анна Зябрева.

Кластерная организация хостинга подразумевает объединение всех серверов хостинга в кластер высокой готовности (High Availability, HA). Как поясняется на сайте «Дата связи», у большинства хостинг-провайдеров реализована система, при которой на каждом из серверов провайдера размещаются сайты и электронная почта некоторого количества клиентов (обычно 500-1000). Все запросы к конкретному сайту обрабатываются на сервере, где расположен сайт, а работоспособность каждого сайта ограничена вычислительными ресурсами конкретного сервера и потребностями других сайтов, расположенных на том же сервере. При такой схеме в случае выхода сервера из строя или проведения на нем ремонтных работ все расположенные на нем сайты будут недоступны. Кластер хостинга – это объединенные в единую систему сервера и дополнительное оборудование, которые функционируют как единое целое. От других кластерных систем «Дата связи» отличается еще и тем, что у провайдера все узлы системы хостинга дублируют друг друга, что обеспечивает большую надежность и скорость.

В настоящий момент «Дата связи» предлагает всего два тарифных плана: «База» стоимостью 180 рублей в месяц, который дает 500 Мбайт дискового пространства и возможность разместить 2 сайта и 2 базы данных, и «Админ» - за 320 рублей в месяц – 1 тыс. Мбайт без ограничений по количеству сайтов и баз данных. «Мы специально работали над сужением тарифной линейки. У многих зарубежных провайдеров хостинга вообще один тариф, и это правильно. Чем больше тарифов, темсложнее неопытному пользователю выбирать среди них. Наши два тарифа охватывают потребности 75 % клиентов», - пояснила Анна Зябрева. По ее словам, в дальнейшем компания сконцентрируется на развитии дополнительных услуг: персональный менеджер (для юридических лиц), юзабилити тестирование сайта, SEO-анализ, консультации программиста. «Таким образом, мы стараемся предоставить клиенту в одном месте максимальное количество услуг, связанных с обслуживанием его сайта», - пояснила она.

Сейчас компания «Дата связи» занимается активным продвижением своих услуг, в первую очередь путем проведения различных акций. «Мы оцениваем отдачу от таких акций как очень высокую, по крайней мере, по первым итогам. Стоимость одного клиента, привлеченного акцией, оказывается примерно в 2 раза выше, чем стоимость клиента, привлеченного рекламой», - заметила генеральный директор «Дата связи». У хостера уже действует ряд традиционных предложений: бесплатная регистрация домена для клиентов, оплативших не менее трех месяцев хостинга, в зонах .ru, .com, .net, .org, .biz, .info, .us, скидки при предоплате за определенный период. Кроме того, запущена партнерская программа, в рамках которой при привлечении новых пользователей клиент получает отчисления от их оплаты за хостинг (подобную программу, например, предлагают также «Инфобокс» и PeterHost.ru).

Вчера, 19 сентября 2007 года, «Дата связи» запустила необычное предложение: по условиям новой акции, клиентам предлагается 3 бесплатных месяца хостинга в обмен на отзывы о работе провайдера по завершении этого срока. Оставить отзыв можно будет на любом форуме и прислать ссылку. В акции могут принять участие как уже действительные клиенты, так и новые. Предоставление хостинга в рамках акции начнется с 1 октября.

Другие участники хостингового рынка согласились, что активная маркетинговая политика является эффективным способом расширения клиентской базы для молодых игроков. «Маленьким компаниям действительно сложно на рынке. Но им важно помнить, что крупными игроками не рождаются. Поэтому при грамотной расстановке приоритетов, планировании и активной маркетинговой деятельности даже начинающий хостинг-провайдер может громко заявить о себе и найти своих клиентов», - отметила PR-менеджер Majordomo Владлена Кайдановская.

С началом нового сезона проявили инициативу и другие хостинг-провайдеры: сентябрь традиционно является месяцем активных маркетинговых работ. Так, PeterHost.Ru запустила сразу две акции. Одна посвящена празднованию дня рождения доменной зоны SU, в ее рамках клиентам предлагается с 17 по 21 сентября зарегистрировать доменное имя в этой зоне со скидкой 25 %. В рамках другой акции под названием «3 месяца спокойного сна от PeterHost.Ru», проходящей с 17 сентября по 25 декабря этого года, провайдер предлагает бесплатное использование в течение трех месяцев программы Outpost Security Suite клиентам виртуального хостинга, пользующимся тарифами Beta, Omega и Vega. Outpost Security Suite (продукт компании Agnitum) предназначен для обеспечения безопасности при работе в Интернет и локальной сети. В составе программы - брандмауэр, антивирус, средство борьбы со шпионским ПО и антиспам.

В начале сентября стартовала акция хостинг-провайдера Majordomo под названием «Majordomo приглашает в Японию». Акция проводится совместно с сетью ресторанов «Васаби»: каждый, оплативший хостинг в офисе Majordomo, получает гарантированный подарок - купюру «Васаби-500 рублей», которой можно расплатиться в сети ресторанов. Акция будет проходить до 1 ноября 2007 года. «Компания Majordomo регулярно придумывает что-то новое для своих клиентов – бонусы, скидки, специальные предложения. Задача в случае данной акции заключается не в привлечении новых клиентов и даже не в росте числа платежей, а в поощрении тех, кто нашел время и приехал в офис компании», - комментировала инициативу Владлена Кайдановская. Кроме того, до 18 октября у компании Masterhost.ru действует акция «Расширяем пространство»: для тарифных планов на платформе UNIX «Начальный», «Эффективный» и «Специалист» дисковое пространство для сайта увеличено ровно в два раза.

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет, интернет реклама, интернет сайт, web site, web сайт, web сервер, веб сервис, создание веб сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода