rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft удвоил оборот в России/Компания выиграла от снижения уровня пиратства

Объем продаж Microsoft в России в 2007 финансовом году (завершился 30 июня 2007 года) вырос на 107%. По экспертным оценкам, оборот компании составил 500—600 млн долл. В следующем году Microsoft как в России, так и во всем мире намерена сделать акцент на игровой приставке Xbox и онлайновых сервисах. Аналитики сомневаются, что у компании получится сохранить аналогичные темпы роста.
В понедельник представительство Microsoft (ООО «Майкрософт Рус») объявило финансовые результаты деятельности в России в 2007 финансовом году. Объем продаж компании вырос на 107% по сравнению с прошлогодним результатом. Рост в прошлом году относительно 2005 года составил 72%. Оборот Microsoft в России превысил показатели на других развивающихся рынках, приблизившись к оборотам европейских стран, сообщил генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стен. Абсолютные финансовые показатели компания не разглашает.

Основной вклад в оборот компании вносят продажи операционных систем (ОС). Рост продаж ОС семейства Windows в 2007 финансовом году в денежном выражении составил 81% по сравнению с прошлым годом. В штучном выражении продажи ОС выросли на 55%, до 3,1 млн копий. Из них на Windows Vista пришлось 521 тыс. лицензионных копий. Рост продаж продуктов Office составил 100%. В сегменте серверных продуктов и средств разработки объемы продаж в среднем по продуктам также удвоились. Основным фактором, определившим рост продаж, в компании называют падение уровня пиратства в стране. По данным IDC, в 2006 году этот показатель снизился на 3 п.п., до 80%.

Одним из перспективных направлений развития в России Microsoft считает продажи игровых консолей Xbox. Компания планирует в этом году приступить к активному сбыту Xbox. Биргер Стен также сообщил, что Microsoft рассматривает возможность развития в России собственной розницы по продаже локализованных игр и консолей.

Также компания планирует развивать в России и свой онлайновый бизнес, обещая расширить имеющиеся сервисы. «Мы планируем попасть в тройку лидеров в российском интернет-сегменте к 2010 году», — сообщил РБК daily директор группы онлайн-сервисов «Майкрософт Рус» Михаил Чупа. По его словам, речь идет об увеличении числа сервисов на поисковом портале MSN и на интегрированных интернет-службах Windows Live.

«Успех компании закономерен — представительство Microsoft в России активно работает по всем направлениям. Следующий год компания, скорее всего, также завершит успешно», — считает председатель совета директоров ГК «Оптима» Андрей Шандалов.

«Вряд ли оборот Microsoft в России в следующем году будет расти аналогичными темпами, — сомневается директор аналитической ИТ-компании Elashkin Research Михаил Елашкин. — Несмотря на наличие неудовлетворенного спроса и на то, что уровень пиратства снижается, грядущие президентские выборы внесут свои корректировки». По оценкам г-на Елашкина, оборот Microsoft за прошедший финансовый год составил 500—600 млн долл.

«В 2007 году несколько раз повышались цены на ПО Microsoft. В среднем повышение составило около 20%», — сообщил директор по развитию регионального бизнеса группы компаний Softline Виктор Алгазин. Также серьезный вклад в рост продаж обеспечило дело Поносова. «Количество обращений из учебных заведений увеличилось в разы. До Поносова были другие дела с серьезными пиратами и большими ущербами, однако эти дела не освещались в СМИ», — сообщил г-н Алгазин.

Билл Гейтс ЗАПЛАТИТ ШТРАФ
Европейский суд первой инстанции после более трех лет рассмотрения отказался удовлетворить иск Microsoft к Еврокомиссии по большинству пунктов поданной жалобы, сообщает РИА «Новости». Microsoft пыталась обжаловать обвинение Еврокомиссии в нарушении европейских правил в области конкуренции. Компанию обязали заплатить 0,5 млрд евро штрафа и изменить политику на европейском рынке. С 2004 года накопительный штраф в связи с завышенными ценами на ПО и отказ предоставить другим игрокам рынка доступ к технической информации об ОС семейства Windows достиг почти 1  млрд евро. Теперь Microsoft обязана в течение 90 дней исключить Windows Media Player из своих ОС, распространяемых на территории Евросоюза. В течение 120 дней компания обязана открыть часть исходных кодов Windows для других разработчиков ПО, которые хотят выпускать совместимые с этой системой решения. Рассмотрение дела Microsoft может быть продолжено в верховном суде ЕС — Европейском суде юстиции.
Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: использование программного обеспечения, лицензионное программное обеспечение, надежность программного обеспечения, поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, операционная система windows, web site, web сайт, онлайн веб, веб страницы, веб сервис, веб разработка, бесплатные веб, онлайн, online

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода