rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Начнут с Петербурга

Третий участник «большой тройки» готовится запустить в Северной столице услуги мобильной связи нового поколения
Конкурсы, на которых операторы «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») получили лицензии на услуги третьего поколения (3G), прошли еще в апреле. Но компании пока не оказывают эти услуги: они еще не окончательно договорились об использовании выделенных им частотных диапазонов с прежними владельцами частот — силовыми структурами. Тем не менее Мининформсвязи ждет, что услуги 3G появятся в России уже в 2007 г., заявил в пятницу и. о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Евгений Васильев, выступая на организованной «Ведомостями» конференции «Беспроводная связь».

Рынок удвоится

$40 миллиардов – таким будет объем российского рынка сотовой связи к 2016 г., заявил Евгений Васильев. К этому времени 3G-услуги будут приносить операторам $15–17 млрд в год, или 40% выручки, ожидает он. Уже к 2013 г. услугами 3G будут пользоваться 17 млн человек (10% абонентов), а к 2016 г. – более 29 млн (12%).

ОАО «Мегафон»
Оператор сотовой связи

Третий по количеству абонентов (более 32 млн) оператор мобильной связи в России. Акционеры – TeliaSonera (35,6%), «Телекоминвест» (31,3%), «Альфа-групп» (25,1%), IPOC (8%). Выручка за 2006 г. – $3,7 млрд, OIBDA – $1,8 млрд, чистая прибыль – $812,8 млн.

Исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников и директор по стратегическим проектам МТС Михаэль Хеккер, также участвовавшие в конференции, заявили: их компании пока не готовы запустить 3G-сети ни в одном регионе России. В ближайшие месяцы «Вымпелком» подведет итоги тендера по выбору поставщиков 3G-оборудования и начнет строить сети, но опытно-коммерческая эксплуатация первых фрагментов начнется лишь в I квартале 2008 г., а коммерческий запуск состоится только через год, уточнил Прянишников.

«Мегафон», по словам его пресс-секретаря Марины Белашевой, «готовится к реализации 3G-лицензии: ведет бумажную работу по получению необходимых разрешений, сертифицирует оборудование, но говорить о начале предоставления услуг 3G пока преждевременно». Тем не менее, по сведениям представителей двух компаний «большой тройки», уже в ближайшее время «Мегафон» запустит в опытно-коммерческую эксплуатацию первую 3G-сеть в Петербурге. «Мегафон» выбивается в лидеры по срокам запуска 3G — очень скоро сеть нового поколения стартует в Петербурге, подтверждает сотрудник московского офиса крупного производителя телекоммуникационного оборудования. Коммерческий директор северо-западного филиала «Мегафона» Елена Налобина рассказала, что этот филиал уже провел тестовую эксплуатацию петербургской 3G-сети (по данным «Интерфакса», строится на оборудовании Siemens/NEC и Nokia) и сейчас «закупает оборудование для запуска в коммерческую эксплуатацию». Сроки этого запуска она не называет, но другой представитель филиала не исключил, что это произойдет до конца 2007 г. Источник «Интерфакса», знакомый с планами «Мегафона», утверждает: оператор запустит петербургский участок 3G-сети в октябре-ноябре — правда, не в коммерческую, а в опытную эксплуатацию.

Прянишников считает, что торопиться и «сломя голову запустить какой-то первый фрагмент [3G-сети]» — неверная стратегия. Оператор Hutchison одним из первых запустил в Европе услуги 3G, но старт оказался неудачным: услуги, которые он предложил, не заинтересовали абонентов, рассказывает Прянишников. В частности, выяснилось, что качество видеоклипов по мотивам матчей футбольной премьер-лиги, которые взялась распространять Hutchison, не всегда высокое, особенно при просмотре на экране мобильного телефона, добавляет директор PricewaterhouseCoopers Михаил Сиван. Поэтому «Вымпелком», по словам Прянишникова, ориентируется скорее на опыт британской Vodafone, которая использовала «более взвешенный подход»: 3G-сеть строилась в дополнение к существующей сети GSM, а новые услуги были предложены сначала корпоративным абонентам (вместе с картами для ноутбуков) и лишь затем — на массовом рынке.

МТС тоже не стремится во что бы то ни стало быть пионером на рынке услуг третьего поколения в России, говорит Хеккер. По его словам, в 2008 г. компания планирует развернуть 3G-сеть в 12-15 субъектах РФ, в 2009 г. расширить зону охвата до 24-27 регионов, а в 2010 г. — до 40 и более. Лишь к 2010 г. будут расчищены диапазоны 1,9 и 2,1 ГГц для строительства сетей 3G во всех регионах России, полагает Хеккер.
Тимофей Дзядко
Глеб Крампец

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, мобильная связь телефоны, сотовая связь россии, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, ВымпелКом, МТС, 3G, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода