rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Revision A в действии

«Скай Линк» продолжает активно продвигать новую технологию мобильной передачи данных EV-DO: с ее помощью в минувшие выходные для петербургских и московских абонентов была организована трансляция автомобильных гонок фестиваля «Open Race 2007», который состоялся в Приморском районе Северной столицы. Трансляция проведена в рамках тестирования технологии Revision A, запуск которой в коммерцию запланирован на 2008 год.

Технология Revision A позволяет достигать скорости 3,1 Мбит/сек на прием и 1,8 Мбит/сек на отправку информации с абонентского терминала и открывает абонентам возможность использования двусторонней видеосвязи, интерактивного телевидения и других мультимедийных сервисов, требующих быстрого обмена данными. Напомним, что в Петербурге о запуске технологии мобильной передачи данных EV-DO Revision A было объявлено весной текущего, 2007, года на встрече руководителей «Скай Линк Петербург» с журналистами (см. новость от 27 апреля 2007 г.). На тот момент в Северной столице было установлено 25 базовых станций, поддерживающие технологию EV-DO Rev. A, однако, как отметили тогда руководители компании, эти базовые станции охватывали всю территорию города. В настоящее время ведется подготовка инфраструктуры сети и тестирование абонентского оборудования. В частности, сегодня уже около 90 базовых станций в Петербурге оснащены оборудованием EV-DO Rev. A. Предоставление же услуг с использованием EV-DO Rev. A планируется начать в 2008 году. К началу предоставления услуг компания планирует оборудовать им более 220 базовых станций в Петербурге и пригородах (отметим, что всего сейчас у оператора в Петербурге и Ленобласти более 350 станций).

Как отмечают в компании, ввод в эксплуатацию технологии EV-DO Rev. А является важным качественным этапом развития инфраструктуры сети «Скай Линк». В соответствии с технической стратегией развития компании, сеть «Скай Линк» сконфигурирована с возможностью быстрого поэтапного переоснащения и модернизации при появлении более современного оборудования. Уже в момент появления в 2002 году скорость мобильного Интернета «Скай Линк» в несколько раз превышала результаты всех отечественных операторов сотовой связи, достигая 153 Кбит/сек. С внедрением технологии CDMA2000 1x EV-DO Revision Zero (EV-DO Rev.0) в 2005-2006 гг. скорость мобильной передачи данных возросла в 15 раз – до 2,4 Мбит/сек. В настоящее время EV-DO Rev. 0 доступна абонентам «Скай Линк» в 15 субъектах РФ.

Напомним, что на прошлой неделе руководство «Скай Линк» объявило о репозиционировании бренда и адаптации коммуникации бренда под стратегию развития услуг сотовой связи третьего поколения 3G (см. новость mskIT от 11 сентября 2007 г.). Использование же технологии Revision A является одним из преимуществ оператора, делающим такое репозиционирование наиболее актуальным.

Отметим, что трансляция автомобильных гонок фестиваля «Open Race 2007» - первая масштабная демонстрация возможностей новой технологии мобильной передачи данных. Что касается абонентской части технической составляющей трансляции, то для ее просмотра могли быть использованы серийные телефоны EV-DO Rev.0, которые поддерживают скорость приема данных до 2,4 Мбит/сек. Трансляции была доступна как в Москве, так и в Петербурге абонентам «Скай Линк», пользующимся телефонами Ubiquam U300 с установленным приложением MediaBoard, разработанным российской фирмой Vyuga Technology (группа компаний All Systems). Кроме того, во время гонок Vyuga Technology также обеспечит мобильную навигацию участников соревнований в категории Street Challenge при помощи системы спутникового позиционирования. В районе старта был установлен экран, и зрители смогут отслеживать передвижения гонщиков на всем маршруте следования Street Challenge при помощи интерактивной схематической карты.

Интересно, что «Скай Линк» традиционно организует видеотрансляции различных соревнований. В частности, в июле текущего года была проведена прямая трансляция турнира «Россия против Европы» по боям без правил (микс-файт) (см. новость дайджеста от 23 июля 2007 г.). В июне оператор предоставил своим абонентам возможность увидеть трансляцию соревнований профессиональных яхтсменов из Европы, России, США и Австралии в рамках международной регаты «Паруса белых ночей-2007».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, терминалы мобильной связи, мобильная сотовая связь, база мобильной связи, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, сотовая связь спб, вышка сотовой связи, Alcatel, 3G, 3G телефон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода