rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подростковый тариф от «Билайн»

Игроки рынка сотовой связи продолжают активно продвигать дополнительные сервисы, находя для этого новые способы, в том числе, выводя на рынок тарифные планы, в раках которых предоставляется скидка на некоторые дополнительные услуги. Так, на днях оператор сотовой связи «Билайн» запустил новое федеральное предложение – тарифный план «Монстр общения». Особенность данного тарифа в том, что он ориентирован, прежде всего, на пользователей дополнительных сервисов, которые существуют в сети этого оператора: отправки SMS- и MMS-сообщений, услуг «Говорящее письмо» и «Свои».

Тарифный план «Монстр общения» запущен оператором сотовой связи «Билайн» 15 августа 2007 года во всех регионах действия сети. В рамках этого предложения в Петербурге и Ленобласти стоимость минуты вызова на все мобильные «домашнего» региона тарифицируется из расчета 1,8 рубля за минуту. За минуту вызова на телефоны местных операторов фиксированной связи абоненту нового тарифа придется заплатить 3 рубля за минуту. Стоимость минуты вызова на «любимый» номер «Билайн» составляет 0,9 рубля.

Основная особенность тарифного плана «Монстр общения» в том, что для его абонентов предусмотрены скидки на некоторые дополнительные сервисы. Так, отправка SMS-сообщений тарифицируется в зависимости от количества отправленных SMS-сообщений в день. Отправка от 1 до 3 SMS-сообщений в сутки обойдется абоненту в 2 рубля за каждое. От 4 до 303 – 0,45 рубля за каждое, при превышении этого количества сообщений за сутки – по 2 рубля за каждое. Отметим, что тарификация SMS в зависимости от их количества за день предусматривает еще только один тарифный план - «Со-общение». В его рамках каждое из SMS-сообщений с первого по тысячное в сутки стоит 0,45 рубля, начиная с одна тысяча первого – 2 рубля.

Аналогичная система предусмотрена и при тарификации отправленных MMS-сообщений. При отправке от 1 до 3 MMS-сообщений в сутки каждое обойдется в 2 рубля, от 4 до 303 – в 0,45 рубля, более 303 – по 2 рубля. Отметим, что стоимость отправки MMS-сообщений в рамках тарифа «Монстр общения» достаточно низкая по сравнению с некоторыми другими предложениями тарифной линейки «Билайн». Так, ранее самой низкой была стоимость отправки MMS-сообщений в рамках тарифов «Проще говоря», «Бесконечный разговор», «Проще говоря 2:0.Бонус», «Проще говоря (постоплатный)», «Твой клуб (постоплатный)», «Хочу сказать» и составляла 2 рубля. Тарификации отправки MMS-сообщений в зависимости от количества не один тариф не предусматривал.

Также тариф «Монстр общения» позиционируется как предложение для активных пользователей услуги «Говорящее письмо». Напомним, что в рамках сервиса «Говорящее письмо» абоненту предоставляется возможность отправлять внутри сети послания, записанные собственным голосом (см. выпуск новостей spbIT от 30 марта 2007 г.). Услуга не требует дополнительных настроек. Для записи «говорящего письма» необходимо нажать клавишу #, а потом номер абонента в 10-значном формате и кнопку вызова. Сообщение может длиться не более 20 секунд. Для отправки сообщения необходимо следовать подсказкам специального автоответчика. Кроме того, есть возможность не отправлять уже записанное сообщение. После отправки адресат получит SMS с номером, по которому можно прослушать письмо, а отправитель – SMS-уведомление, как только письмо будет прослушано. Однако, если в течение 3 суток письмо не будет прослушано, оно автоматически удалится. В этом случае абоненту также поступит уведомление. На письмо можно ответить, переслать другому абоненту или удалить прямо из сессии прослушивания. Прослушанное письмо автоматически попадает в архив, где можно прослушать его повторно. В архиве может храниться 99 писем. Если количество писем достигнет этого предела, прием новых писем будет приостановлен до тех пор, пока абонент не удалит часть старых. Письма хранятся в архиве 48 часов, после чего удаляются. После повторного прослушивания того или иного письма срок его хранения увеличивается еще на 48 часов. Для абонентов тарифа «Монстр общения» стоимость отправки одного сообщения в пределах «домашнего» региона в рамках услуги «Говорящее письмо» составляет 2 рубля, за пределы «домашнего» региона – 4,85 рубля. Интересно, что данные тарифы являются стандартными для услуги «Говорящее письмо» и не предусматривают дополнительных скидок.

Оператор в рамках тарифа «Монстр общения» продолжает и продвижение сервиса «Свои». Он позволяет вести обмен мгновенными сообщениями с другими абонентами сети «Билайн», являющимися пользователями услуги (см. выпуск новостей spbIT от 7 мая 2007 г.). Обмен мгновенными сообщениями возможен с помощью телефона при условии, что модель соответствует необходимым требованиям, размещенном на сайте beeline.ru, а также с помощью персонального компьютера, при условии загрузки и установки необходимого для пользования услугой программного обеспечения, которое также можно установить с корпоративного сайта «Билайн». Список телефонов, поддерживающих услугу, включает следующие модели: Nokia 6610i, 2650, 6230, 6233, 6280, 7610, N80; SonyEricsson K750i, K800i и Motorola V3x. Кроме того, услуга доступна с любого телефона, имеющего встроенное приложение для обмена мгновенными сообщениями («Чат и присутствие», «Мои друзья», «Обмен мгновенными сообщениями» и др.). Напомним, что на данный момент сервис еще находится в тестовой эксплуатации, поэтому услуги в ее рамках предоставляются бесплатно, в том числе и GPRS-трафик, если используется точка доступа ims.beeline.ru. Данные условия предоставления услуги действуют до 31 октября 2007 года.

Как отмечают наблюдатели рынка, тарифный план «Монстры общения» ориентирован, прежде всего, на молодежный сегмент аудитории, так как именно они в большей степени являются пользователями дополнительных сервисов, таких как «Говорящее письмо» и «Свои». Сам же оператор позиционирует этот тариф как предложение для подростков от 13 до 18 лет, т.е. как продолжение «возрастной» линейки тарифов. Напомним, что недавно в Петербурге запущен тариф «Первый Детский», ранее опробованный в других регионах (см. выпуск новостей 31 июля 2007 г.). Его основная особенность – возможность совершать вызовы при минусовом балансе – до 30 рублей. В рамках данного тарифа стоимость исходящих вызовов на мобильные в «домашнем» регионе единая и составляет 2 рубля за минуту, на стационарные телефоны Петербурга и Ленинградской области – 3 рубля за минуту. Стоимость отправки SMS-сообщения составляет 1, 45 рубля, плата за 10 Кбайт данных при пользовании GPRS-WAP – 1,95 рубля. Кроме того, для тарифного плана «Первый детский» предусмотрена бонусная программа. В ее рамках за каждый местный входящий вызов абоненту начисляется бонус в размере 0,5 рубля. Максимальный размер бонуса в день – 2,5 рубля. Также абонентам данного тарифа без абонентской платы и платы за подключение предоставляется услуга «Любимый номер 5». В качестве «Любимого номера» могут быть выбраны номера ГТС Петербург и Ленинградской области, номера «Билайн» и номера других операторов сотовой связи (до 5-ти номеров). Смена «Любимого номера» обойдется в 15 рублей за каждый номер. Интересно, что о запуске в ближайшее время тарифа, также ориентированного на детскую аудиторию, объявил другой игрок «большой тройки» - МТС. «МегаФон Северо-Запад» в своей линейке располагает предложением для студентов - «ISIC.Лайт» (подробнее об этом см. выпуск новостей от 27 января 2006 г.) и «Студенческий» (см. выпуск новостей от 16 января 2007 г.).

Напомним, что «Билайн»в последнее время активно продвигает допсервисы: не так давно оператор запустил опцию «SMS нон-стоп». В ее рамках абоненту предлагается за ежемесячную абонентскую плату приобрести пакет SMS-сообщений, размером в 1 тыс. штук ежедневно. Включенные в абонентскую плату SMS-сообщения расходуются при отправке только на телефоны российских операторов сотовой связи. В роуминге, а также при отправке сообщений на специальные короткие номера и на телефоны зарубежных операторов действуют соответствующие тарифы. Срок действия акции – до 31 октября 2007 года. Для корпоративных клиентов на днях была запущена услуга «SMS-почта», которая позволяет абонентам отправлять SMS-сообщения из электронной почты на мобильные телефоны практически любой GSM-сети мира, а также получать ответные сообщения на почту или мобильный телефон (см. выпуск дайджеста от 15 августа 2007 г.).

Что касается других игроков рынка, то они также продвигают дополнительные сервисы, однако, как правило, отдельно от тарифного плана. Хотя в линейке ОАО «Мобильные ТелеСистемы», например, есть тариф Red_text, также ориентированный именно на пользователей дополнительных сервисов: отправки SMS-, MMS-сообщений и доступа в Интернет (см. выпуск новостей от 20 февраля 2007 г.). Отметим, что МТС активно продвигает данное предложение. В частности, в течение летнего сезона проходила акция «Зажги летом», направленная именно на продвижение этого тарифа (см. выпуск новостей от 19 июня 2007 г.). Ранее, весной текущего года была организована совместно с компанией «Интерактиви» викторина «Последнее слово за тобой», направленная на информационную поддержку и продвижение тарифного плана Red_text. Кроме того, в дополнение к викторине был запущен «мобильный офис» - автобус, в котором осуществлялось подключение к данному тарифу.

Интересно, что «Билайн» не так давно инициировал и тариф, ориентированный, в отличие от «Монстр общения», на тех абонентов, для кого голосовой трафик более значим. Тариф «Бесконечный разговор» предполагает оплату только первой минуты разговора в размере 4,95 рубля.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода