rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Студенты российских вузов представят Россию на международном финале конкурса Imagine Cup 2007

C 5 по 11 августа в Сеуле, Корея, пройдет международный финал студенческих соревнований Imagine Cup. Россию в финале представит студенческая команда M-team из Московского авиационного института (МАИ) с проектом Mapedia, а также трое финалистов в двух онлайн-категориях. Наряду с другими участниками конкурса из более чем 100 стран мира они представят свое видение того, как технологии могут помочь всем и каждому получать более доступное и качественное образование.
Конкурс Imagine Cup организуется Microsoft при участии ряда других ведущих компаний уже пятый год подряд. Его целью является раскрытие потенциала студентов и аспирантов и содействие развитию их идей в конкурентоспособные бизнес-проекты. Так, команда-победитель 2005 года из России наряду с материальной поддержкой получила вместе с 17 000 студентами из разных стран мира технические и бизнес-консультации, приняв участие в семинаре Innovation Accelerator, проходившем в Центре Инноваций Microsoft. После этого ребята организовали компанию Musigy™ и уже представляли свои уникальные технологии на международной выставке CeBIT в Ганновере, а также применяли их в ходе фестиваля «Джаз Коктебель 2006». Победитель российского финала Imagine Cup 2007 — команда МАИ — уже получила финансирование от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и наряду с другими командами-призерами прошла тренинг Start In Garage для молодых предпринимателей.

Дмитрий Сошников, менеджер академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России: «Международный финал Imagine Cup – это не только возможность представить свой проект и посоревноваться в алгоритмическом мастерстве – это еще и уникальное мероприятие, где можно познакомиться со студентами с разных концов планеты, обменяться опытом и завести полезные контакты. Мы искренне надеемся, что такой опыт поможет участникам из России в дальнейшей профессиональной деятельности и позволит команде МАИ довести свой проект до успешного коммерческого внедрения».

Соревнование Imagine Cup 2007 проводится по девяти различным категориям, три из которых были представлены на российском финале: конкурс программных проектов, игровой конкурс «Проект Хошими – Битва программистов» и конкурс цифровой фотографии. В российском этапе Imagine Cup 2007, финал которого проходил в Москве в апреле, принимали участие студенты со всей России: отборочные туры проходили в 5 городах – Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Челябинске, Новосибирске.

Команда-победитель российского финала конкурса программных проектов из Московского авиационного института представит в Корее свою разработку Mapedia, которая представляет собой графический инструмент, позволяющий построить обучение и совместную работу на основе нотации интеллект-карт. Используя современные интернет-технологии в стиле Web 2.0, этот программный проект открывает путь к обмену знаниями между учащимися из разных концов планеты, к коллективной работе студентов, говорящих на разных языках.

Константин Горский, участник команды-финалиста российского этапа конкурса программных проектов Imagine Cup 2007: «Московский авиационный институт последние три года занимал передовые позиции в конкурсе программных проектов, и вот теперь нам выпала честь представить не только наш университет, но и всю Россию на международном финале. Мы с нетерпением ждем момента, когда сможем рассказать всему миру о нашем проекте, над которым мы работали последний год».

В этом году Россия будет также представлена в категориях «Алгоритмы» и «Проект Хошими». В число лучших алгоритмистов мира вошел аспирант Ива-новского государственного энергетического института Илья Гребнов, которому теперь предстоит побороться за призовое место в Сеуле со студентами из Польши, Украины, Венгрии и Сингапура. Команда h7 из Челябинска, занявшая первое место в Российском конкурсе Хошими, также покажет свое мастерство в международном финале.

Источник: mskIT.ru (http://www.mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода