rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бюджетный технопарк

В петербургской особой экономической зоне появится бизнес-центр, построенный на бюджетные деньги. Здание площадью около 15 000 кв. м обойдется, по оценкам экспертов, в $15-20 млн. Пока принято решение выделить на зону 3 млрд руб. из федерального и городского бюджетов.
Соглашение о создании ОЭЗ технико-внедренческого типа правительство РФ заключило с Петербургом 18 января 2006 г. ОЭЗ расположится в промзоне Нойдорф (18 га) и вблизи Ново-Орловского лесопарка (180 га). Первым резидентом петербургской ОЭЗ в прошлом году стала компания “Транзас”. Вскоре к ней присоединятся петербургские компании “Лазерные системы” и ЗАО “Проектный институт “Газпроект”.

В петербургской ОЭЗ на участке Нойдорф появится бизнес-центр, построенный на средства федерального бюджета площадью не менее 10 000 кв. м, рассказал вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Руководитель территориального управления федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Михайлов уточнил, что площадь “Общественно-делового центра-технопарка” составит 15 000 кв. м. Стоимость он не называет, ссылаясь на то, что она еще не рассчитана. По его оценке, здание обойдется примерно в $10-12 млн из расчета $700-800 за 1 кв. м. На развитие инфраструктуры и обустройство площадок Нойдорф и Ново-Орловская из федерального бюджета в 2007 г. будет выделено 1,5 млрд руб., сообщили в пресс-службе РосОЭЗ.

Чиновники обещают, что часть помещений в этом бизнес-центре будут сдаваться молодым инновационным компаниям по льготной ставке. “Только с помощью поддержки государства небольшие фирмы могут вырасти в заметные по мировым меркам компании”, — говорит Осеевский. По мнению гендиректора петербургского ГУ “Городское агентство по промышленным инвестициям” Дениса Жукова, чтобы привлечь в бизнес-центр на окраине как можно больше резидентов, арендные ставки надо установить на 30-40% ниже рыночных. Управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский полагает, что для такого бизнес-центра нужно установить арендную плату в $15-25 за 1 кв. м в месяц, тогда как бизнес-центры аналогичного класса в городе берут со своих арендаторов $35-40 за 1 кв. м в месяц.

Промзона Нойдорф находится слишком далеко от города, убедить сотрудников ездить туда будет сложно, говорит руководитель группы по работе с партнерами и технологическими предприятиями российского представительства Microsoft Михаил Цыганков. Сейчас нет наплыва желающих переехать в Нойдорф, но скидка по аренде будет дополнительным преимуществом для арендаторов, добавляет гендиректор Rexoft Александр Егоров.

“Нужно создать условия для развития всех IT-компаний, а не пытаться согнать всех в географически отдаленную зону с неудобной логистикой”, — говорит президент Exigen Services в Восточной Европе Николай Пунтиков. Цыганков сомневается, что скидка на аренду может привлечь начинающие компании, для которых больше подходит модель бизнес-инкубатора, т. е. предоставление помещений бесплатно. С ним согласен и Егоров. По его мнению, небольших разработчиков новых продуктов такая скидка не устроит и они будут искать еще более дешевые помещения в подвалах.
Глеб Крампец
Елена Рагозина

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода