rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российская платформа для строительного контроля AR Mobile прошла апробацию в ГК «Спектрум»

Группа компаний «Спектрум» перешла на решение для строительного контроля AR MOBILE на двух объектах – на новом терминале международного аэропорта в Минеральных Водах и на проекте реконструкции аэропорта Рощино в Тюмени. Решение не только стало равноценной заменой используемому ранее иностранному программному обеспечению, но и позволило расширить возможности цифровизации строительного контроля.

«Мы начали сотрудничество с «АР СОФТ» несколько лет назад с целью разработки совместного решения для автоматизации части процессов строительства. Использование цифрового инструментария для строительного контроля – насущная необходимость для нас, так как это возможность повысить прозрачность и эффективность процессов. Однако мы обнаружили, что существующие на рынке решения во многом не отвечают полностью нашим требованиям. Поэтому мы стремились расширить свою экспертизу в техническом управлении и строительстве зданий компетенциями в разработке программного обеспечения для строительного контроля, в том числе с применением технологий BIM и AR.  Именно поэтому мы обратились к коллегам из «АР СОФТ».

Синергия нашего практического опыта в строительстве и квалификации партнера в разработке программных продуктов для нашей отрасли дала нужный эффект: появилась платформа AR MOBILE, которая отвечает нашим потребностям и будет востребована рынком», – комментирует Сергей Суворов, Операционный директор по СЗФО, руководитель Spectrum Digital ГК «Спектрум».

На данный момент AR MOBILE создает единое информационное пространство, в котором могут работать специалисты строительного контроля и подрядных организаций, наблюдателей со стороны Заказчика. Также данное решение может применяться для мониторинга работ, возникающих в процессе эксплуатации зданий, производственных коммуникаций и оборудования. 

Для целей строительного контроля платформа применяется следующим образом: сотрудник использует смартфон или планшет, на котором установлено приложение. В соответствии с заданными правилами проверки, которые учитывают в том числе нормативные требования РФ, обнаруженные нарушения фиксируются в приложении прямо на 2D-чертежах или 3D-модели путем установки специальных меток. На основании данных инспекции автоматически формируется акт и оповещаются все ответственные лица – как подрядчика, так и заказчика.  Все замечания и данные синхронизируются, таким образом они не будут утеряны, но будут сразу перенесены и доступны на ПК в офисе или дома.

Решение AR Mobile работает на любой операционной системе, позволяет пользователю работать как через web-интерфейс, так и через любые мобильные устройства.

«Процесс строительного контроля имеет важную специфику: он не должен задерживать остальные процессы, требует использования корректных данных по объекту и часто проходит в неблагоприятных погодных условиях. AR Mobile существенно упрощает процесс. Система позволяет пользоваться актуальными чертежами и документами в режиме реального времени, обмениваться информацией, минимизировать количество ошибок при проверках. Весь процесс проходит быстро, а также доступен в режиме офлайн – что часто требуется на стройплощадке. Также решение имеет 3D-модуль, который позволяет работать с BIM-моделями в дополненной реальности непосредственно на стройплощадке. Таким образом технология BIM выходит за пределы этапа проектирования, где давно прижилась, и начинает приносить пользу непосредственно в процессе реализации проекта. Для заказчика применение AR Mobile позволит приблизить сроки сдачи объекта, а для генподрядчика и подрядчиков позволит минимизировать риск штрафных санкций из-за увеличения сроков выполнения работ по проекту. Так что сокращение времени и выявление недостатков и недоработок на более ранних стадиях будут положительно сказываться на проекте», – отмечает директор по развитию «АР СОФТ» Никита Чернов.

Таким образом функционал решения AR MOBILE удовлетворяет потребности сразу трех контрольно-надзорных направлений: строительного контроля, технического и авторского надзора. Оно способно заменить классический привычный способ контроля на цифровую версию, благодаря чему временные затраты на обучение сотрудников значительно сокращаются.

Апробация в ГК «Спектрум» показала: система AR MOBILE помогла выстроить прозрачные процессы строительного контроля, взаимодействия и информирования участников процесса. С учетом географической распределенности проектов, которые ведет компания, это непростая, но важная задача. Кроме того, платформа позволила минимизировать потери и обеспечить реализацию проектов в границах запланированного бюджета.

«Цифровизация строительного контроля, разумеется, не приводит к сокращению затрат непосредственно на этот процесс. На стройку выходит то же самое количество инспекторов с высоким уровнем квалификации и опытом. Экономия достигается за счет других факторов – объясняет Сергей Суворов, ГК «Спектрум». – Своевременное выявление нарушений и коллизий, быстрая и отлаженная коммуникация между сторонами процесса позволяют избежать срыва сроков, а ведь день просрочки может стоит миллионы рублей. Капитальные затраты становятся более прогнозируемыми – это также важно».

В планах «Спектрум» – расширение использования AR MOBILE. Оно будет эволюционным за счет новых проектов группы компаний – не только аэропортов, но и промышленных объектов и жилых комплексов. Ее эксперты уверены, что появление подобной платформы не только повысит управляемость и прозрачность строек, но и благотворно скажется на рынке в целом, будет способствовать цифровизации строительной отрасли. А это в свою очередь улучшит качество возводимых в стране зданий и сооружений.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода