rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Искусственный интеллект снизит цену продуктов

Снизить себестоимость свинины на 5% поможет проект, созданный на базе искусственного интеллекта. В разработке приняли участие ПХ «Лазаревское» совместно со Сбербанком и Иннополисом.

Сделать отечественные агропромышленные производства более рентабельными позволит информационная система поддержки принятия решений в агропромышленном производстве на базе искусственного интеллекта. Ее разработки ведутся с мая 2023 года в дочернем предприятии ПХ «Лазаревское» — «Лазаревское Тех» совместно со Сбербанком, а также специалистами Университета Иннополис. 

Первым продуктом, созданным на основе этой системы, стала методика неинвазивного взвешиванияживотных. Для ее реализации был собран датасет из видеоданных за 100 дней откорма свиней и разработаны алгоритмы по обучению искусственного интеллекта для определения веса животных.

Сегодня для мониторинга привеса в отечественном животноводстве производится выборочное взвешивание отдельных экземпляров свиней, что дает искаженную картину и несет значительные издержки. В свою очередь новое решение предоставляет информацию в круглосуточном режиме, что позволяет серьезно минимизировать убытки. Так как до 70% всего кормового бюджета приходится именно на стадию откорма, то прямой экономический эффект методики заключается в своевременном выявлении животных, которые не набирают вес. 

Внедрение инновации, по подсчетам генерального директора ПХ «Лазаревское» Кристины Романовской, даст предприятию ежегодную экономию до 49,9 млн рублей и снизит себестоимость продукции до 5%. 

«Наше партнерство с ПХ «Лазаревское» - это стратегический союз, направленный на цифровую трансформацию бизнеса. Недавно мы заключили соглашение о сотрудничестве, которое сосредоточено на инновационных IT-решениях, способных повысить эффективность агропромышленного производства. Искусственный интеллект уже не является технологией будущего, - это необходимая реальность для поддержания конкурентоспособности. Методика неинвазивного взвешивания животных упрощает и оптимизирует многие процессы, а информационная система с элементами искусственного интеллекта и технологиями Big Data помогает принимать объективные решения в сложных условиях, способствуя быстрому и эффективному росту бизнеса. Это партнёрство реализуется в рамках масштабного проекта Сбера «Цифровая трансформация как сервис», — комментирует Евгений Титов, вице-президент, председатель Среднерусского банка Сбербанка. 

На тиражную мощность проект планируется вывести в 2024–2025 годах.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода