rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В России архитектуру мегаполисов будущего помогут создать нейросети

Эксперты МУФ-2023 считают, что применение ИИ в городском управлении подарит градостроителям дополнительные рабочие инструменты и позволит экономить в отдельных отраслях до полумиллиарда рублей даже в единоразовом кейсе.

Площадка Мосурбанфорума в «Зарядье» собрала лучших архитекторов и экспертов в области искусственного интеллекта, чтобы обсудить, какие решения в мегаполисах станут объектами культурного наследия и какие технологии позволят строить не только городскую среду, но и благополучный образ жизни горожанина в России. Особое внимание было уделено ближайшим последствиям и результатам внедрения ИИ и нейросетей в городской архитектуре России.

Сейчас ИИ в РФ отслеживает движение по пешеходным, велосипедным и автомобильным маршрутам и определяет загрузку в зависимости от времени суток. «Это позволяет спрогнозировать пешеходные потоки, сделать город более умным. Возникают схемы, которые позволяют сделать транспортно-пешеходную сеть рабочей, без «протоптышей», более удобной людям и машинам. Нейросети позволяют еще больше анализировать эти данные и делать правильные выводы», — рассказал архитектор и партнер Бюро А4 Сергей Марков.

Нейросети стали активнее применяться в урбанистике мегаполиса, но лишь как один из методов создания комфортной городской среды, где главным остается человек, заявил на Мосурбанфоруме-2023 в «Зарядье» генеральный директор АНО «Московский урбанистический форум» Павел Гончаров. «Наш аналитический центр, который занимается урбанистикой и проектами градостроительного развития, в этом году попробовал привлечь нейросеть для написания аналитических материалов по различным аспектам урбанистики. Развернув целую работу лаборатории для исследования возможностей нейросети, мы пришли к выводу, что без участия грамотного специалиста получить материал, который можно действительно использовать в проектах, на данный момент не видится возможным», — считает эксперт.

Архитектор и партнер Бюро А4 Сергей Марков подчеркнул, что в самом ближайшем будущем все больше компаний будет использовать нейросети в архитектуре городов. На основе нейросетей будут создаваться не только новые архитектурные образы. С помощью ИИ российские урбанисты уже предлагают восстановление давно утраченных зданий по воспоминаниям очевидцев в виде 3D-макетов.

Сейчас нейросети, по словам эксперта, только начинают работать с изображениями. «Настоящая революция» произойдет, когда искусственный интеллект сможет изучить все видео в интернете. «Когда все видео с Ютуба можно будет залить в нейросеть, у нее будет огромная картина о нашем мире. Абсолютно другая. Это будет прорывом», — отметил Марков.

«Искусственный интеллект уже в ближайший год наиболее широко начнет применяться в системе городского управления в РФ, прежде всего для контроля дорожной ситуации, управления светофорами. Также искусственный интеллект будет активнее всего применяться в планировании городской застройки, контроле электросетей, сетей тепло- и водоснабжения. Таким образом применение искусственного интеллекта позволит только сэкономить около полумиллиарда рублей лишь на контроле потерь тепловой и электрической энергии», подчеркивает Михаил Хачатурян, Доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета.

Нейросети будут играть все большую роль в целостном проектировании городской среды, считает региональный директор платформы автоматизации ресторанов Absolut POS Алексей Смирнов. «Умные алгоритмы уже сегодня рассчитывают оптимальные локации для ресторанов и кафе при проектировании как жилых комплексов, так и целых районов. Например, искусственный интеллект может дать рекомендации по открытию конкретных типов заведений на основе прогноза трафика посетителей. Благодаря своей способности анализировать объемные наборы данных и выявлять сложные закономерности, нейросети становятся незаменимым инструментом для городских планировщиков. Эта технология способствует более эффективному использованию.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода