rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

TLDCON 2022: кириллические домены – самые успешные из IDN

30 сентября прошла 15-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2022). Организатор конференции – Координационный центр доменов .RU/.РФ, партнеры – Технический центр Интернет и MSK-IX.

Конференция TLDCON – узкоспециализированное мероприятие, в 2022 году в ней приняли участие 117 зарегистрированных участников – специалистов отрасли из 9 стран (России, Беларуси, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Сербии, стран Европейского Союза), в том числе представители международных и региональных отраслевых организаций.

Конференцию открыл директор Координационного центра Андрей Воробьев. Он рассказал, что в этом году TLDCON проходила в конце сентября в том числе для того, чтобы обсудить результаты 75-й конференции ICANN и влияние решений, которые принимаются на уровне глобальной корпорации, на рынок стран СНГ и региона EMEA.

Эксперты международных организаций, национальных регистратур и компаний-регистраторов в формате tour-de-table обменялись новостями и рассказали о важнейших тенденциях, событиях и планах на будущее.

Вице-президент ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами, директор европейского офиса ICANN Крис Мондини познакомил участников с результатами прошедшей встречи ICANN 75. Главными темами конференции он назвал IDN и универсальное принятие, а также возможный старт второго этапа программы новых доменов. «В интернет приходит все больше людей, не говорящих по-английски, и интернационализированные домены становятся очень важными для полноценного включения новых интернет-пользователей в сеть. Хочу отметить, что среди IDN самыми успешными стали кириллические домены, и в этом огромная заслуга коллег из России», - сообщил Крис Мондини.

Также он рассказал о прогрессе развития новых доменов верхнего уровня. По словам спикера, сейчас подготовлена оценка возможности запуска второго этапа программы новых доменов, и она будет представлена 3 декабря на заседании Правления ICANN. По итогам рассмотрения документа будет принято решение о запуске.

О результатах встречи ICANN 75 и работе ccNSO рассказала заместитель директора КЦ Ирина Данелия, которая также является членом Совета ccNSO и заместителем председателя Постоянного комитета по стратегическому и операционному планированию. Также она сообщила об утверждении Правлением ICANN Политики по выводу национальных доменов верхнего уровня из эксплуатации.

Генеральный директор APTLD Леонид Тодоров сделал обзор состояния доменной индустрии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и пригласил к участию в очередной встрече APTLD, которая пройдет 26-27 октября в Омане.

Генеральный директор Технического центра Интернета Алексей Рогдев рассказал о том, как работает компания в условиях санкций и импортозамещения, а также о новых проектах, разрабатываемых в партнерстве с Координационным центром доменов .RU/.РФ. Эту тему продолжил и генеральный директор MSK-IX Евгений Морозов.

С деятельностью Координационного центра в направлении внедрения универсального принятия участников TLDCON 2022 познакомила главный аналитик центра Мария Колесникова. Далее о своей работе в течение прошедшего года рассказали представители национальных регистратур – Азизбек Кадыров (Единый интегратор Uzinfocom, домен .UA, Узбекистан), Деян Джукич (RNIDS, домены .RS/.СРБ, Сербия) и Анна Караханян (.АМ/.ՀԱՅ, Армения). Завершил tour-de-table генеральный директор компании RU-CENTER Андрей Кузьмичев, который рассказал о том, как нынешняя ситуация влияет на деятельность крупнейшего российского регистратора доменных имен, а также о том, как реализуется проект подключения российских аккредитованных регистраторов к ЕСИА.

Продолжила TLDCON 2022 уже ставшая традиционной юридическая секция, участники которой обсудили особенности работы с доменами на правовом уровне, проблемы интеллектуальной собственности и законодательные инициативы в доменной сфере. Екатерина Степанова (Координационный центр доменов .RU/.РФ) рассказала о том, как электронная переписка может стать доказательством в суде. Мария Самарцева («Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры») поделилась опытом выстраивания стратегии борьбы с нарушениями, связанными с доменами. О случаях из своей практики рассказала Екатерина Калиничева (Semenov&Pevzner). Алина Акиншина (Онлайн Патент)  выступила с докладом «Регистрация товарных знаков для доменных имен – актуальные тренды», где подробно рассказала о том, что происходит на российском рынке в отношении товарных знаков. В заключение Андрей Алексейчук («Качкин и Партнеры») рассказал о параллельном импорте доменных имен.

Участники секции по безопасности Патрик Джонс (ICANN), Алексей Шумин (Лаборатория Касперского), Дмитрий Кирюшкин (BI.ZONE) и Ярослав Каргалев (GROUP-IB) рассказали о текущей ситуации и своих проектах в сфере безопасности DNS, а также вместе с модератором Павлом Храмцовым (MSK-IX) обсудили эффективность существующих методов борьбы со злоупотреблениями с использованием доменов.

И завершила рабочую программу TLDCON секция, посвященная новым технологиям. Модератор секции Алексей Рогдев (Технический центр Интернет) пригласил экспертов поговорить о новых вызовах и развитии технологий для доменной индустрии. Ален Дюран (ICANN) рассказал об альтернативных системах доменных имен и сложностях, с которыми сталкиваются обычные пользователи при обращении к ним. Павел Храмцов (MSK-IX) подробно рассказал об уровнях предоставления сервисов для корневой зоны, а Евгений Сухов (Ростелеком-Солар) наглядно продемонстрировал возможности использования данных DNS для обнаружения и борьбы с киберугрозами.

Подводя итоги конференции, директор Координационного центра Андрей Воробьев выразил надежду, что в следующем 2023 году удастся вернуться к офлайн-формату и участники конференции смогут вновь встретиться лично.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода