rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

04.02.2022 Подходы РИР к развитию территорий представлены на SMART CITY 2022

АО «Русатом Инфраструктурные решения (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») поддержали экспертным участием Всероссийский Форум «Защита и безопасность умного города» SMART CITY 2022, который прошел в Москве 2 февраля 2022 года.

«Почему город должен становиться умным?
Как умные технологии в безопасном городе изменят общественную и частную жизнь?
Как определить подходящую стратегию внедрения системы безопасности для города?» - эксперты обсудили ключевые проблемы и возможные решения, возникающие в процессе создания безопасности и комфортных условий для жизни горожан и повышения конкурентоспособности российских городов.

РИР принял участие в деловой панели сессии «Безопасный умный город» как система создания единого информационного пространства и обеспечения безопасности». Директор проектного офиса Lean Smart City АО «Русатом Инфраструктурные решения» Дмитрий Гришин выступил с докладом «Цифровой зоопарк: как разработать согласованную стратегию цифрового развития систем безопасности города и региона». Он поделился богатым опытом работы в городах присутствия компании, рассказал о механике развития малых территорий в российских реалиях.

«Большой упор мы делаем для сохранения жителей на своих территориях, отмечу, что традиционный подход для предотвращения оттока людей из регионов уже не работает. Мы говорим о человеческом капитале, который является результатом и, одновременно,- ресурсом формирования местных сообществ. С помощью методики и цифровых инструментов мы запускаем единую комплексную модель взаимодействия городских сообществ, предпринимателей и муниципалитета для управления изменениями и развитием территории. Это происходит через регулярное выявление предпринимательских идей у населения и их реализацию на цифровой платформе РИР силами местных разработчиков».

Дмитрий подчеркнул, что есть несколько причин тормозящих цифровизацию в регионах. «Чтобы люди хотели работать в регионах, а экономика стала цифровой, нужно переходить от «зДаниевой» экономики к «зНаниевой». Для этого важно ликвидировать существующий цифровой зоопарк, научиться находить и собирать данные, делиться ими. При этом важно соблюдать баланс между цифровизацией  и системой защиты информации».

В мероприятии приняли участие представители органов власти, ведомств, городских служб, институтов развития, производителей, разработчиков и интеграторов современных решений защиты и безопасности и умных городов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода