rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Санкт-Петербург готовится стать столицей самокатов

Власти, силовики и операторы кикшеринга вырабатывают единую цифровую платформу контроля движения самокатов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин провел совещание с представителями кикшеринговых компаний, предоставляющих услуги по аренде самокатов. Темой мероприятия стало создание единой городской цифровой платформы «Я в пути». Она призвана объединить все виды транспорта, в том числе средства индивидуальной мобильности, для повышения безопасности движения, развития дорожной инфраструктуры и создания комфортных условий для передвижения горожан, в том числе и на самокатах. С инициативой создания и запуска выступил НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в Санкт-Петербурге при поддержке Ассоциации операторов микромобильности.  

Платформу планируется создать в рамках экосистемы городских сервисов. Она будет объединять все виды транспорта – личный, общественный, арендный – и предоставлять горожанину сервис, где можно будет проложить комбинированный маршрут, найти место для парковки, а также сразу оплатить аренду, проезд или парковку. 

«Сейчас горожане используют множество приложений для организации своих поездок – аренды машины либо самоката, оплаты парковки, прокладывания маршрута. С учетом, что персональная мобильность будет только расти, нужно уже сейчас разрабатывать методы, которые позволят поддерживать порядок и обеспечат безопасность в этой сфере. Сейчас это происходит фактически в ручном режиме. С помощью платформы «Я в пути» петербуржцы получат удобный и простой городской сервис, который сделает Петербург еще более комфортным и привлекательным для туризма», – отметил Станислав Казарин.  

«Петербург может стать столицей самокатов. На мой взгляд платформа «Я в пути» даст рынку возможность развиваться компаниям и находиться в постоянном открытом диалоге с городом», – отметил директор Ассоциации операторов микромобильности Дмитрий Петрожицкий.

«При разработке концепции мы учитывали интересы всех сторон – горожан, города и силовых ведомств, бизнеса, а также проанализировали опыт других городов и стран.  Мы считаем, что такой подход позволит сделать действительно удобный и полезный сервис для петербуржцев, создаст условия для развития рынка и прозрачного взаимодействия с городом. При этом платформа не заменяет собой сервисы частных операторов, а несет интеграционную функцию, давая пользователям доступ сразу ко всем системам из одного окна», – заявил региональный координатор «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Вячеслав Трактовенко

Реализация проекта планируется в несколько этапов. На первом этапе к платформе будут подключены кикшеринговые компании, затем дополнят парковками, после чего будут добавлены остальные виды городского транспорта. Завершить разработку первого этапа и запустить пилотную версию платформы планируется в апреле 2022 года, при этом сроки могут быть скорректированы. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода