rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Интернет сдает позиции

Число тех, кто ежедневно пользуется различными интернет-сервисами, год к году растет. Однако за последние два года сократилась доля тех, кто использует интернет для обучения, работы и покупки товаров длительного пользования. Такие результаты продемонстрировал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и посвященный включенности в цифровизацию и последствиям цифрового детокса.

Как показал опрос, организованный ВЦИОМ, в первом квартале 2020 года доля тех, кто пользуется интернетом практически ежедневно, составила 69%. В первом квартале 2018 года этот показатель был равен 62%, а в I квартале 2015 года – 51%.

Доля тех, кто интернетом не пользуется, сокращается. В первом квартале 2018 года она составляла 19%, в 2020 – 18%. При этом явно заметно замедление темпов уменьшения этого показателя: в 2011 году он составлял 48 %, в 2013 – 34%, в 2015 – 29 %.

За последние два года выросла доля тех, кто использует интернет для общения, банковских операций и получения новостей и развлечений. Также увеличилось число тех, кто через интернет оплачивает счета и покупает товары повседневного спроса – продукты, бытовую химию и т.д.

 

По данным опроса ВЦИОМ, 2020 г.

13% респондентов заявили о том, что в случае исчезновения интернета их жизнь полностью изменится и они не смогут выполнять повседневные действия. В 2018 году так же думали лишь 8 % опрошенных. 20 % респондентов сейчас уверены, что исчезновение интернета ничего не поменяет в их жизни, а для 25% - поменяет мало что. 42 % уверены, что изменения будут значимыми, но к ним можно будет приспособиться.

Любопытно, что наиболее интернетозависимыми стали молодые люди в возрасте до 24 лет: среди них доля тех, чья жизнь без интернета изменится серьезно, составила 34 %. Среди людей в возрасте с 25 до 34 лет этот показатель равен 19 %. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода