rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Паруса на связи. Как в Петербурге готовили сеть для полутора миллионов

Обеспечение абонентов голосовой связью и доступом в интернет в период проведения праздника «Алые паруса» - задача нетривиальная. Во-первых, на мероприятии на довольно ограниченной территории собирается огромное количество людей. Во-вторых, большинство из них – со специфическим профилем потребления в силу молодости, с явным акцентом на передачу данных. Ну, и в-третьих, все практически одновременно хотят публиковать видео- и фотоконтент в соцсети. Именно поэтому сети операторов падают, а абоненты оказываются без связи. О том, как с этой проблемой пытаются справиться, рассказали представители петербургского «МегаФона».

В этом году «Алые паруса» побили очередной рекорд по посещаемости, собрав 1,45 млн человек в целом и 88 тыс. на Дворцовой площади. Годом ранее количество зрителей составляло 1,2 млн. Но уже тогда операторы видели всплеск потребления как голосовых сервисов, так и дата-трафика.

Так, объем голосовых вызовов растет как по сравнению с обычными днями, так и год к году. Как отмечают в «МегаФоне», ожидания полного ухода голоса в пакетную передачу данных не оправдываются и вряд ли оправдаются в ближайшее время и уж тем более – в дни городских праздников. Именно в эти дни крайне важно созваниваться, чтобы не потеряться в толпе, договориться о встрече и т.д. – именно этим и обусловлен рост числа вызовов.

 

Что касается дата-трафика, то здесь еще более понятен всплеск: растет число смартфонов, которые позволяют делать селфи, снимать фото и видео, а следовательно, и публиковать их в соцсетях. К тому же мода не прямые трансляции в соцсети также сказывается на потреблении. Результат – рост дата-трафика в сетях LTE в день проведения «Алых парусов-2018» против праздника 2017 года оказался двукратным. В сравнении с обычным днем рост составил 3,5 раза.

 

Чтобы обеспечить абонентам приемлемое качество связи, операторы вынуждены увеличивать емкость сетей в местах скопления. Так, «МегаФон» в этом году увеличил емкость порядка 30 базовых станций в центре города. Кроме того, 7 мобильных и временных базовых станций были размещены в основных местах скопления людей.

 

На сцене Дворцовой площади были размещены базовые станции с увеличенным количеством секторов – 7 в текущей конфигурации против классических 3. В результате их емкость была увеличена более чем в 2,5 раза.

 

Также впервые на массовых мероприятиях в сети «МегаФон» были использованы две инновации: Massive MIMO и антенны MatSing. Технология Massive MIMO использована на двух базовых станциях, установленных на Дворцовой площади. Применение Massive MIMO обеспечивает существенное расширение емкости базовых станций, а узконаправленные антенны MatSing благодаря секторизации позволяют увеличить емкость сети в три раза.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода