rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Выручка «МегаФона» поднялась на дата-трафике и цифровых сервисах

По итогам 2018 года выручка «МегаФона» в России увеличилась на 4,1 %. Положительную динамику год к году показывают сегменты мобильной связи, включая выручку передачи данных, и услуги фиксированной связи. В сегменте продаж оборудования наблюдается небольшое снижение выручки. При этом в компании позитивный результат 2018 года связывают с ростом потребления абонентами дата-трафика, что коррелирует с активным развитием сети оператора, и с распространением цифровых сервисов.

В компании отметили, что по итогам года в России сеть «МегаФона» насчитывала уже 49,6 тыс. базовых станций, что соответствует охвату 79 % всего населения страны. На расширение сети LTE, а также повышение надежности сети и ИТ-инфраструктуры и на соблюдение требований закона Яровой было направлено 81,5 млрд рублей. Эту сумму в компании называют рекордной.

«Важными факторами для будущего развития компании и  ее успешной трансформации в цифрового оператора будущего являются постоянная работа по улучшению качества связи и увеличения покрытия сети на фоне растущей цифровой выручки и интернет-трафика, а также инвестиции в базовую сеть», - объясняют в официальном сообщении компании.

Число мобильных абонентов оператора за год немного уменьшилось – на 0,3 %. При этом число пользователь услуг передачи данных выросло н 3,6 % год к году. Доля пользователей услуг передачи данных соответственно выросла на 1,6 п.п. и составила 43,4 %. 

Абоненты мобильной связи «МегаФона» в России

Абоненты мобильной связи «МегаФона» в России

В IV квартале 2018 года наблюдался рост выручки от услуг мобильной связи на 5,1 % - до 71,07 млрд рублей. За год этот показатель вырос н 4,4 % до 276,08 млрд рублей. Драйвером роста уже долгое время является мобильная передача данных. Прирост в этом сегменте составил 14,3 % в отчетном квартале и 12,5 % за год. В результате выручка от мобильной передачи данных составила 100,9 млрд рублей за год.

Положительной динамикой оператор обязан успехам в продвижении тарифной линейки «Включайся!» и запуску нового тарифа «Включайся! Смотри+!», а также B2X тарифной линейки «Управляй!» Позитивное влияние оказал и Чемпионат мира по футболу, во время которого наблюдался рост потребления мобильных услуг.

Рост продемонстрировал и сегмент цифровых сервисов, в том числе мобильных финансов и «МегФон.ТВ». Выручка от дополнительных сервисов выросла на 9,1 % год к году. В компании считают это результатом «пересмотра ценовой политики после многофакторного анализа рынка и стоимости портфеля услуг». 

Операционные показатели услуг передачи данных

Операционные показатели услуг передачи данных

Показатель ARPDU (средний доход от пользователя мобильного интернета) по итогам года увеличился на 9,7 % и составил 260 рублей. DSU (средний трафик на пользователя мобильного интернета) увеличился на 41,9 % год к году и достиг показателя в 9,3 Гбайт.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода