rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Билайн» намерен потеснить конкурентов, не выходя за пределы телекома

Развитие сети LTE стало основным акцентом проводимого «Билайном» за последние два года глобального проекта по модернизации и конфигурации мобильной и транспортной сети. Цель проекта – усилить позиции на весьма конкурентном петербургском рынке, нарастить абонентскую базу и выручку. По оценкам топ-менеджеров компании, отклик со стороны целевой аудитории уже есть.

Одним из важнейших итогов проекта по модернизации стало существенное увеличение доли базовых станций LTE. На данный момент их количество выросло на 90 %, т.е. чуть меньше, чем в два раза. Доля сайтов с поддержкой 4G в Петербурге и Ленобласти - более 96 %. Если учитывать фемтосоты и подобные решения, то доля составит 87 %.   

«Здесь мы сделали очень серьезный рывок. Мы приходили в районы новостроек, коттеджных поселков, покрывали дороги – ЗСД, КАД. Но это не только географическое расширение. Мы увеличивали и емкость сети. Мы понимаем, что количество абонентов растет. Увеличивается и трафик, поэтому в некоторых местах необходимо удваивать или даже утраивать количество базовых станций, чтобы давать абонентам хороший клиентский опыт», - рассказал Дмитрий Глотов, директор Западного региона ПАО «ВымпелКом».

Рост дата-трафика в сетях оператора действительно идет достаточно быстро. За год он увеличился на 80 % и составил 66 Пбайт. Годом ранее показатель составлял 36 Пбайт. При этом доля LTE-трафика в общем его объеме превышает 72 %, тогда как годом ранее равнялась лишь 54 %, а в 2016 году – 42 %.

В общем-то такой быстрый рост доли LTE-трафика вполне объясним: доля смартфонов у абонентов «Билайн» составляет 73 %, а годом ранее – 54 %, в 2016 году – 35 %. В компании объясняют это удвоением розничной сети за последний год за счет интеграции «Евросети». При этом все 100% смартфонов, которые сейчас есть в линейке собственного монобренда, поддерживают 4G.

В рамках модернизации компания развивала 900-ый диапазон, чтобы обеспечить проникновение голоса в дома с дворами-колодцами, с толстыми стенами, в подвальные помещения, где размещаются кафе, арт-объекты. Был создан дополнительный слой, который позволил перевести туда голос, чтобы лучше использовать потенциал 1800-го диапазона для передачи данных. Кроме того, был проведен рефарминг на 50 % сети в Петербурге, что привело к расширению полосы передачи данных с 5 МГц до 10 МГц, т.е. в два раза, что серьезно сказалось на скорости доступа в интернет и на покрытии.

Абоненты в результате получили рост качества сервисов. Так, на 30 % снизилось число обрывов на сети и доля неуспешной установки голосовых соединений. Количество обрывов дата-сессий снизилось на 21 % благодаря развитию покрытия и емкости увеличения, а неуспешная установка дата-сессий – на 70 % год к году.

Еще одно направление развития сети – indoor в ТРЦ. В 13 торговых центрах установлены внутренние распределенные системы покрытия связью, таким образом, к концу 2018 года 100% торговых центров Петербурга обеспечены связью «Билайн».

Также в компании в прошедшем году тестировали такие решения, как Carrier aggregation (объединение несущих), которая позволяет соединить два диапазона в единую полосу и дать ресурс абоненту для максимальной скорости. В компании отмечают, что доля устройств с поддержкой данной технологии растет. На данный момент их доля порядка 20 % и растет примерно на 30 % и более год к году.   

Среди других перспективных технологий – VoLTE, запущенная в опытно коммерческую эксплуатацию, Easy Macro, компактное решение стандартного оборудования базовых станций, в 2018 году применявшееся на массовых мероприятиях, а также Massive MIMO, позволяющая развернуть логические сектора и обеспечить максимальную емкость сети в момент максимальной концентрации трафика.

Также продолжилось развитие фиксированного направления бизнеса. ШПД и домашнее телевидение «Билайн» стали доступны в 19,5 тыс. новых домохозяйств. Так что в планах – развитие конвергентных решений.

Инвестиции в развитие сети будут продолжены. В частности, в планах – строительство сети 4G в оставшейся части Ленобласти, выход в новые микрорайоны вслед за мигрирующим населением и в места летнего отдыха, а также развитие новых диапазонов.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода