rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК ждет оживление

Аналитики Canalys уверены, что уже в 2019 году рынок персональных компьютеров сумеет выбрать из ямы динамики роста, в которой находился на протяжении более чем пяти лет. Однако оживление будет очень небольшим: поставки ноутбуков, десктопов и устройств два-в-одном увеличатся на 0,3 % после семи лет снижения. Драйвером роста станет Азиатско-Тихоокеанский регион.

Основным драйвером коммерческого спроса на ПК в 2019 году будет оставаться обновление Windows 10, уверены в Canalys. Также динамика будет стимулироваться высокими экономическими показателями и бизнес-расходами в США, которые являются крупнейшим рынком ПК в мире. Также глобальным толчком к обновлению будет усиление проблем с безопасностью в области ИТ.

Кроме того, по мнению аналитиков, 2019 год будет отмечен ослаблением ограничений по поставкам компонентов, которые в последнее время преследовали промышленность. Ведь Intel и партнеры признали, что в 2018 году есть проблемы с поставками 14-нанометровых процессоров, которые и сдерживают поставки ПК. Нехватка же DRAM начнет ослабевать к концу 2018 года, хотя последствия будут ощущаться и в следующем году. 

Динамика рынка поставок ПК

 Динамика рынка поставок ПК

По данным Canalys, 2018 г.

В текущем году продажи в канале значительно улучшились благодаря обновлению Windows 10 в коммерческом сегменте – в том числе за счет профессиональных услуг в области миграции Windows 10. Этот тренд будет продолжаться и в 2019 году, однако он не будет длиться вечно. После впечатляющего коммерческого роста в этом году поддерживать тот же уровень будет все сложнее, особенно к концу 2019 года.

Наиболее успешные партнеры в канале будут сосредоточены на генерировании потоков дохода за счет более высокой стоимости ПК, а не только за счет консалтинга. Также акцент будет делаться на управлении и подписке ну приложения и решения для безопасности, что ведет к более выгодному бизнесу и крепким отношениям с клиентами.

Опрос партнеров по каналу выявил особый оптимизм в Азии: 44 % респондентов из Азиатско-Тихоокеанского региона ожидают роста поставок ПК в 2019 году против 36 % в EMEA. 

Каковы ожидания от рынка ПК в 2019 году по сравнению с 2018годом? Продажи 

Каковы ожидания от рынка ПК в 2019 году по сравнению с 2018годом? Продажи 

По данным Canalys, 2018 г.

Азиатско-Тихоокеанский регион будет стремиться стать более значимым для глобальных поставщиков ПК как в потребительском, так и в коммерческом сегментах. Развитые рынки региона, такие как Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея, будут расти в сегментах игр, устройств Chromebook и Always Connected ПК. Развивающиеся рынки станут «зонами роста» для всех сегментов. Так, Индия, Индонезия, Филиппины и Таиланд будут расти за счет развития сферы обслуживания, что и обеспечит позитивную динамику продаж.

Хуже всего дела будут обстоять в Западной Европе, где продажи год к году упадут на 0,8 %.

Динамика рынка ПК по регионам

 Динамика рынка ПК по регионам

По данным Canalys, 2018 г.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода