rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Будущее медицины: бионанороботы, Big Data и СЭД

Как показал форум «Биотехмед» 2018, медицина идет путем цифровизации и внедрения разнообразных инноваций. Так, в рамках мероприятия анонсировали перевод на СЭД всех медицинских организаций, внедрение бионанороботов для борьбы с онкологией, выпуск шлема для связи мозга с различными устройствами, а также цифровых слуховых аппаратов. Кроме того, на форуме были подписаны соглашения, часть которых также связана с цифровизацией.

По словам заместителя министра здравоохранения РФ Евгения Камкина, уже к 2022 году благодаря внедрению Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ) медучреждения смогут полностью отказаться от бумажного документооборота. Более того – все системы, внедренные в медицинских организациях, должны будут соответствовать единым требованиям, а следовательно, будут без проблем интегрироваться друг с другом.

Предполагается, что доступ к единой базе данных будет предоставлен и пациентам – через интерфейс личного кабинета. Беспокоиться о безопасности данных, по замыслу чиновников, не придется: вся информация о пациентах будет храниться на специальных защищенных серверах.

Правда, в Ростехе, который занимается развитием ЕГИСЗ, ставят другие цели. В частности, как рассказал Василий Бровко, директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров НЦИ, переход 99 % медорганизаций на электронную медицинскую документацию ожидается лишь к 2025 году.

Зато уже до конца этого года у всех застрахованных по ОМС будут электронные медкарты. На данный момент электронные медкарты есть более чем у 74 млн россиян. При этом ежемесячно через ЕГИСЗ регистрируется более 15 млн записей на прием и вызовов врача на дом. Личным кабинетом «Мое здоровье» на Едином портале государственных к 2020 году будут пользоваться 25 млн человек, а к 2025 году – уже 48 млн.  

Однако не документооборотом единым живы ИКТ-инновации в медицине. Тот же Ростех сделал сразу несколько интересных анонсов. Так, «Росэлектроника» ведет разработки и выпуск бионанороботов, с помощью которых можно будет осуществлять молекулярно-клеточную тераностику (это новый подход фармацевтических компаний, заключающийся в комплексном решении терапевтических проблем, одновременном создании медицинского препарата и средств ранней диагностики соответствующего заболевания) и экспресс-диагностику в онкологии. 

Кроме того, Ростех объявил о создании Институтом электронных управляющим машин (ИНЭУМ) им. И.С.Брука предсерийного образца устройства для обмена информацией между мозгом и внешним устройством. Речь идет о бытовых приборах, компьютерах, экзоскелете, искусственных органах чувств, инвалидных колясках и т.д.

«В изобретении реализован механизм адаптивной цифровой обработки электрической активности мозга и неинвазивный метод снятия данных на основе «сухих» электродов. Это позволяет с точностью 92-95 % регистрировать сигналы без прямого контакта с мозгом, встроив интерфейс в специальный шлем, который можно легко снять и надеть, - поясняют в Ростехе. – Специально для нейроинтерфейса была создана программно-аппаратная платформа, обрабатывающая сигналы, и «очищающая» их от помех. За счет этого, устройство может использоваться не только в «стерильных» лабораторных условиях: оно устойчиво работает в местах большого скопления людей, в транспорте, в окружении большого числа передающих устройств. Точность обработки сигнала при этом не падает».

Что касается других инноваций, то завод «Октава» (также входит в Госкорпорацию Ростех) представил разработки новых цифровых и аналоговых слуховых аппаратов «Прима». Это цифровые 32-х, 16-ти и 12-ти канальные слуховые аппараты для компенсации слабых, средних, тяжелых и сверхтяжелых потерь слуха. В частности, в ряде моделей есть возможность связи по Bluetooth.

Кроме того, на мероприятии Genotek и «БАРС Груп» (дочерняя компания Национального Центра Информатизации, входит в госкорпорацию Ростех) подписали соглашение о сотрудничестве в области генетики и информатизации медицины. В планах партнеров – создать надежную платформу, которая позволит улучшить качество хранения и интерпретации генетических данных для удобства врачей и пользы пациентов.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода