rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Микрон отчитался о рекордном годе

Группа компаний Микрон представила операционные и финансовые итоги 2017 года. Фокусировка в 2018 году будет сделана на сертифицировании тех решений, которые были разработаны в прошлом году, а также на интернете вещей.

По результатам отчетного периода группа компаний «Микрон» зафиксировала рост по всем ключевым показателям. По данным компании, выручка за 2017 составила 9,7 млрд. рублей, что на 13% превышает показатель прошлого года и на 10% - темп роста рынка. Рост валовой прибыли составил 11%, при положительной динамике чистого убытка 88% по сравнению с 2016 годом. В следующем году группа рассчитывает на рост выручки не менее 12-15%. Производительность труда выросла на 8% за счет оптимизации оргструктуры, автоматизации бизнес-процессов и сокращения управленческих расходов. 

Одной из ключевых задач компании в связи с растущим спросом на отечественную ЭКБ являлась модернизация и расширение производства. По словам Виталия Студитских,  операционного директора «Микрон», «фабрика RFID» готова к тому, чтобы полностью загрузить свои мощности. На 2018 год запланировано увеличение производительности, и запуск новых изделий на существующих технологиях. 

За прошлый год было выпущено около 4 млрд изделий. Это больше, чем в предыдущие годы.  В 2017 году была десятикратно увеличена производительность на участке герметизации чип-модулей, что позволило оптимизировать график выпуска продукции. В течение года был организован быстрый запуск новых решений на текущей продукции, что привело к росту выручки от RFID решений на 42%. За 2017 год были проработаны более 150 решений для 20 отраслей и сформирована воронка продаж из 354 проектов. Период разработки RFID-решения, в том числе с собственным ПО, сократился до 3 месяцев, включая производство меток.  По словам генерального директора ПАО «Микрон» Гульнары Хасьяновой, компания планирует расширяться с точки зрения топологии 65 нм, а также участвовать в определении с точки зрения стратегического развития, какие изделия в развитии интернета вещей и каких нанометров требуют. Сейчас в разработке 28 нм и меньше. 

В 2017 году была проведена реорганизация дочерних компаний, изменен ряд поставщиков и диверсифицировано производство, что также положительно сказалось на валовой прибыли компании. В частности, был образован собственный интегратор RFID решений. Для транспортных решений Микрон создал отдельный Центр транспортных компетенций, который специализируется на транспортных проектах, как для действующих, так и для новых интеллектуальных транспортных систем. 

Помимо существующих RFID-карт, компания предложила несколько новых форм-факторов, в том числе RFID-браслет с транспортным билетом внутри. Помимо билетов “Микрон” начал прорабатывать различные решения, которые связаны с инвентаризацией средств, либо контроля пассажиропотока в метрополитене, которые могут быть применены в других транспортных компаниях. В следующем году компания планирует поставить не менее 3 млн чипов для платежной системы “Мир”. 

В 2018 году компания ставит перед собой стратегическую задачу, связанную с усложнением чипа, и развитием микроэлектроники для рынка интернета вещей. Интернет вещей меняет структуру рынка микроэлектроники, создавая спрос на разнообразные микросхемы, включая аналоговые схемы и сенсоры, 80% которых технологически может производиться в России. 

«Основной рост микроэлектроники, по прогнозам аналитиков, придётся на сегмент интернета вещей, - отметила  Гульнара Хасьянова. - Поскольку мы считаем для себя этот рынок перспективным, мы должны определить для себя правильную бизнес-модель и разработать микросхемы, которые будут нужны для этого рынка. Если в предыдущем поколении микроэлектроники развивались в основном однотипные устройства, рынок был сфокусирован на определенных крупных игроках, то сейчас мы видим, что для интернета вещей потребуются разные микросхемы, для разных типов применения. Микросхемы можно делать на топологических размерах свыше 90 нм, которыми располагает наша фабрика”. 

Интернет вещей является основой для формирования рынка систем искусственного интеллекта. Большое количество достаточно простых датчиков и сенсоров выступают «кормовой базой» этого процесса. Продукция «Микрон» уже применяется в этом сегменте, в том числе в умных счетчиках электроэнергии. Для успешного, контролируемого и безопасного развития интернета вещей и систем искусственного интеллекта на территории России, необходимо восстановить цепочки поставок, партнёрства и трансферт технологий. У компании реализуется несколько пилотов по интернету вещей, в которых используются существующие микросхемы. В основном это московские проекты.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода