rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ростелеком» анонсировал светлое будущее

Михаил Осеевский, президент телекоммуникационной компании «Ростелеком», представил президенту РФ Владимиру Путину свое видение будущего страны. В частности, широкополосный доступ в Интернет должен появиться везде – от каждой новостройки и медучреждений до Курил. Электронное правительство будет развиваться на региональном уровне, а Индустриальный Интернет вещей – на всей территории страны. На это и еще на ряд направлений оператор намерен потратить 300 млрд рублей собственных средств.

Ближе всего светлое будущее от «Ростелекома» - к жителям Курильских островов. Чтобы там появилась современная инфраструктура связи, нужно лишь проложить подводный кабель. Как заверил Михаил Осеевский, изыскательские работы уже проведены и ориентировочно в мае или июне корабль начнет работу. Точные сроки будут зависеть от погодных условий. Напомним, что ранее оператор в рамках программы развития Дальнего Востока обеспечил телеком-инфраструктурой Сахалин, Камчатку и Магадан. Реализация курильского проекта позволит полностью обеспечить связью Дальний Восток. Планируется развивать и магистральные каналы в коридоре Европа–Азия.

Что касается других территорий, то «Ростелеком» продолжает работу с небольшими населенными пунктами в рамках программы устранения цифрового неравенства. Здесь работа выполнена на треть. Также в планах компании – завершить подключение 14 тыс. медицинских учреждений к высокоскоростным каналам доступа в Интернет. Это позволит в том числе развивать телемедицину.

Кроме того, в «Ростелекоме» считают, что развитие телеком-инфраструктуры может изменить стандарты строительства – позволит сделать шаг к «умному дому». «Основной приоритет – развитие доступа в районах массовой жилищной застройки. Здесь мы взаимодействуем с крупнейшими региональными застройщиками и сегодня к моменту сдачи дома обеспечиваем доступ оптики в каждую квартиру, - отметил Михаил Осеевский. - Более того, сегодня всё более и более востребованной становится реализация модели умного здания: это и система сбора информации как с внутриквартирных датчиков, так и с общедомовых, обеспечение видеонаблюдения на лестницах, на прилегающих территориях. Мне кажется, что со временем это станет стандартом строительства. Мы планируем ежегодно обеспечивать более 800 тысяч новых домохозяйств такой современной инфраструктурой».

300 миллиардов рублей собственных средств «Ростелеком» в ближайшие пять лет намерен потратить на развитие пяти ключевых направлений. Кроме развития базовой телеком-инфраструктуры, включающего в том числе и создание ЦОДов, и обеспечения доступа к Интернету для граждан и бизнеса, «Ростелеком» делает ставку на кибербезопасность для собственных нужд и нужд клиентов, а также на развитие инструментов электронного государства и создание новых инструментов индустриального интернета.

Последний, по словам г-на Осеевского, должен быть в первую очередь ориентирован на базовые отрасли российской экономики, среди которых нефтегазодобыча, промышленность, энергетика и сельское хозяйство. «Эти технологии предполагают использование большого объёма данных для повышения эффективности компаний», - объяснил Осеевский.

Любопытно, что 300 млрд рублей – это прогнозируемая Осеевским выручка «Ростелекома» за прошедший 2017 год. «По итогам 2017 года компания нарастила выручку. Она превысит 300 миллиардов рублей. Полностью профинансирована наша инвестиционная программа объёмом более 60 миллиардов рублей, мы покажем чистую прибыль на уровне 13–14 миллиардов рублей, - рассказал об итогах работы компании за год Осеевский. - В целом в рамках стратегии мы предполагаем рост наших доходов темпами выше инфляции».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода