rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Red Hat отчиталась о результатах за II квартал 2017 финансового года

Red Hat, поставщик решений с открытым исходным кодом, объявила о финансовых результатах за второй квартал 2017 фискального года, который закончился для нее 31 августа 2016 г.

«Говоря о финансовых результатах второго квартала, в первую очередь, стоит отметить рост выручки от подписок на инфраструктурные продукты, а также на продукты, связанные с разработкой приложений и другими новыми технологиями, продажи которых по сравнению с прошлым годом увеличилась на 18% и 33% соответственно, – заявил Джим Уайтхерст, президент и генеральный директор Red Hat. – Цифровая трансформация и гибридные облачные среды изменяют создание, развертывание и управление приложениями. По мере перехода на динамичные технологии разработки приложений, такие как Linux-контейнеры, организации все чаще делают ставку на стратегическое партнерство с Red Hat в деле модернизации корпоративных ИТ-инфраструктур и платформ разработки приложений». 

«Второй квартал продолжил приносить плоды растущего спроса и стабильной работы компании, – отметил Фрэнк Кальдерони, исполнительный вице-президент по операционной деятельности и финансовый директор Red Hat. – Мы установили новый рекорд по количеству сделок стоимостью от $1 млн, увеличив их число по сравнению с прошлым годом более чем на 60 %. Это служит очередным доказательством верности наших клиентов и растущего спроса на расширяющийся портфель продуктов Red Hat по мере вступления предприятий в эпоху цифровой трансформации и роста использования гибридных облачных сред». 

Выручка. Общий размер квартальной выручки составил 600 млн долл. США, что на 19 % больше, чем в прошлом году в абсолютных цифрах (на 18 % в постоянных ценах).  Квартальная выручка от подписок на ПО составила 531 млн долл. США, что превышает показатели прошлого года на 20 % в абсолютных цифрах (19 % в постоянных ценах).  Доля доходов от подписок в квартальной выручке составила 89 %. 

Резкий рост выручки от подписок. Квартальная выручка от подписок на инфраструктурные продукты составила $427 млн, что на 18% выше, чем в прошлом году (17% в постоянных ценах). Выручка от подписок на продукты, связанные с разработкой приложений и другими новыми технологиям составила 104 млн долл. США, что на 33 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (32 % в постоянных ценах). 

Операционная прибыль. Квартальная операционная прибыль по ОПБУ составила $82 млн, что на 7% выше показателей прошлого года. С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов и транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, операционная прибыль не по ОПБУ за год составила $137 млн, что на 11 % выше показателей прошлого года.  По итогам II квартала операционная рентабельность по ОПБУ составила 13,7 %, не по ОПБУ – 22,8 %. 

Чистая прибыль. Чистая квартальная прибыль по ОПБУ составила $59 млн или $0,32 на акцию по сравнению с $51 млн и $0,28 долл. на акцию за аналогичный период прошлого года.  С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов, транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, и безналичных процентных выплат, связанных с долговыми ценными бумагами, квартальная чистая прибыль не по ОПБУ составила $101 млн или $0,55 на акцию по сравнению с $88 млн и $0,47 на акцию за аналогичный период прошлого года.  При расчете показателей не по ОПБУ средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении подсчитывается без учета дробления акций в результате конвертируемых займов, поскольку, как ожидается, компания хеджирует любые такие потенциальные дробления. 

Операционные денежные средства. Объем операционных денежных средств во II квартале составил $97 млн, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Общий объем денежных средств, а также их эквивалентов и инвестиций по состоянию на 31 августа 2016 года равнялся $2,0 млрд после обратного выкупа примерно 1,8 млн обыкновенных акций на сумму около $127 млн в II квартале. Остаток лимита средств на обратный выкуп по состоянию на 31 августа 2016 года составил $901 млн. 

Доходы будущих периодов. На конец второго квартала доходы будущих периодов составили $1,68 млрд, что на 19 % выше показателей прошлого года. Положительный эффект от изменения курсов обмена валют в годовом исчислении составил $22 млн.  В постоянных ценах прирост совокупного баланса доходов будущих периодов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил бы 17 %.  

Прогноз. Приведенный ниже прогноз рассчитан на основе текущей рыночной конъюнктуры и курсов обмена валют.

Прогноз на год:

  • Годовой объем выручки ожидается в размере от 2,415 до 2,435 млрд долл. США. 
  • Операционная рентабельность по ОПБУ – 13,8 %, операционная рентабельность не по ОПБУ – 23,0 %. 
  • Годовая прибыль по ОПБУ в расчете на одну акцию ожидается в размере от 1,35 до 1,37 долл. США. Годовая прибыль по ОПБУ в расчете на одну акцию ожидается в размере от 2,23 до 2,25 долл. США. Прогнозы прибыли на акцию рассчитаны с учетом запланированных поступлений из других источников в размере от $1 млн до $2 млн в квартал, годовой эффективной ставки налога в размере 27% и 184 млн акций, находящихся в обращении.
  • Размер операционных средств по итогам года ожидается в диапазоне от 800 до 820 млн долл. США. 

Прогноз на III квартал:

  • Выручка – от 613 до 623 млн долл. США.
  • Операционная рентабельность по ОПБУ – 13,4 %, операционная рентабельность не по ОПБУ – 23,3 %.

Годовая прибыль по ОПБУ в расчете на одну акцию – около $0,34. Прибыль не по ОПБУ в расчете на одну акцию – около $0,58. Прогнозы прибыли на акцию рассчитаны с учетом запланированных поступлений из других источников в размере от $1 млн до $2 млн, годовой эффективной ставки налога в размере 27% и 184 млн акций, находящихся в обращении.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода