rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Готовимся к m-взрыву

По данным аналитиков Ovum, в ближайшие три года весь мир ожидает глобальный взрыв популярности мобильных платежей. По прогнозам компании, число пользователей мобильных платежных сервисов вырастет с 689,99 млн, которые насчитывались в 2014 году, до 4,77 млрд пользователей в 2019 году. Объем рынка мобильных платежей к 2019 году будет составлять почти $700 млрд.

Из трех сегментов, охватываемых новый прогнозом Ovum – мобильная коммерция, мобильные денежные переводы от человека к человеку (P2P) и мобильные бесконтактные платежи – именно мобильная коммерция является крупнейшим с точки зрения пользователей и стоимости сделки. Ovum определяет мобильную коммерцию как удаленное приобретение розничных товаров и услуг с помощью подключенного к Интернету мобильного устройства от розничных онлайн-торговцев.

По данным Ovum, число пользователей услуг мобильной коммерции во всем мире в 2014 году составляло 452,78 млн. В 2019 году же данный показатель вырастет до 2,07 млрд пользователей, т.е. будет показан рост более чем в 4 раза. Глобальные транзакции в сегменте мобильной коммерции также увеличатся: с $50,92 млрд в 2014 году до $693,36 млрд в 2019 году, как показано ниже:

в ближайшие три года весь мир ожидает глобальный взрыв популярности мобильных платежей

По данным Ovum, 2016 г.

Столь быстрый рост популярности мобильной коммерции в настоящее время определяется широким распространением все более мощных смартфонов с большими экранами - фаблетов. При этом все больше и больше онлайн-ретейлеров оптимизируют сайты для мобильного шопинга.

«Смартфоны стали платформой, которая может поддерживать весь путь покупателя – от поиска товаров и изучения его свойств через сравнения, отзывы и рекомендации к осуществлению платежа за покупку, - отмечает Иден Золлер, главный аналитик рынка потребительских услуг и платежей компании Ovum.

В 2019 году лидером по числу пользователей сервисов мобильной коммерции станет Китай: в нем будет насчитываться порядка 370,29 млн пользователей m-commerce. Китай, по мнению аналитиков Ovum, также обещает стать вторым после США крупнейшим игроков рынка по объему сделок в сегменте мобильной коммерции - $79,36 млрд.

«Игроки, такие как Alibaba и Tencent гальванизируют китайский рынок. При этом в стране быстро растет число состоятельных клиентов среднего класса молодых людей, которые мобильны и рассматривают смартфоны в качестве центра их цифровой жизни», - заключает аналитик.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: финансы, мобильные платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода