rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Рейтинг Рунета» определил победителей 2015 года

8 июля 2015 года в рамках всероссийского конкурса сайтов и мобильных приложений «Рейтинг Рунета-2015» были названы лучшие веб-проекты по версии «Рейтинга Рунета». Участники конкурса, говоря о тенденциях в веб-разработке, отмечают, что в области дизайна наблюдается уход от безумной флэш-графики и перегруженного интерфейса к минимализму и графике, четкости выражения мысли и креативному подходу.

Конкурс продолжает планомерно развиваться, растет и количество участников. В этом году в общей сложности в конкурсе приняло участие более 1000 проектов. Число поданных заявок по сравнению с прошлым годом увеличилось незначительно -  примерно на 5%.  

В этом году в числе новых номинаций появилась номинация «Лучший сайт на иностранном языке». В этой номинации развернулась достаточно жесткая конкуренция - 45 интернет-проектов боролись за звание лучшего. Также был добавлен блок с мобильными приложениями. В этом году в нем было только шесть номинаций, но через год-два организаторы рассчитывают посвятить им отдельную церемонию.

 «В этом году мы расширили тематику конкурса, теперь в нём участвуют не только сайты, но и мобильные приложения. В этот раз мобильным приложениям была отведена часть общей церемонии, но в наших планах дальнейшее развитие этого направления. Ещё одна новация этого года — голосование гостей церемонии на выставке распечатанных дизайн-макетов, получила множество положительных откликов. В следующем году мы продолжим эту тему. А голосование за номинацию станет интерактивным с появлением фирменного мобильного приложения рейтинга», — прокомментировал Сергей Бесшабашнов, руководитель проекта «Рейтинг Рунета».

Награды в 30 номинациях получили 90 сайтов и мобильных приложений. Сайты и мобильные приложения оценивались в несколько этапов, соревнуясь в качестве дизайна и юзабилити.  

«Опыт участия в конкурсе сайтов показался нам интересным. Мы представили свой собственный проект - новую версию сайта сервиса «Блогун», которую выпустили в ноябре 2014 года. Фактически, сервис полностью обновился: нам удалось создать яркий и очень удобный пользовательский интерфейс. В частности, мы внедрили новый движок, который позволяет обновлять функционал сервиса не реже чем раз в две недели, и создали систему фильтров для отбора рекламных площадок, которая значительно упростила создание рекламной кампании для пользователей «Блогуна». Такие премии, как «Рейтинг Рунета", нужны и полезны рынку, они держат разработчиков в тонусе, заставляя все больше совершенствоваться и создавать качественные сайты. Единственное, чего бы хотелось: более ясной методологии, обозначения критериев выбора победителей. Не совсем понятно, учитывались ли, например, результаты народного голосования», — прокомментировала Светлана Просвирова, руководитель проекта «Блогун». 

«Мы впервые приняли участие в конкурсе «Рейтинг Рунета» в номинации «Дизайн сайта». Не могу не отметить саму церемонию вручения премии, ее довольно высокий уровень и слаженную работу всех организаторов. Хотя наша студия впервые участвовали в подобном мероприятии, мы довольно давно и успешно работаем на рынке дизайна и разработки (студия "Виртуоз" существует более 6 лет). С течением времени все стремятся к лёгкости и простоте в работе с конечным продуктом. Именно такой подход является нашим ориентиром при работе над проектами клиентов», — считает Дарья Якушева, руководитель проектов веб-студии «Виртуоз».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: рунет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода