rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Школьники Петербурга расскажут историю «Улиц Победы»

МТС совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга объявили о запуске историко-культурного инновационного проекта «Улицы Победы», приуроченного к 70-летию со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Школьники Петербурга собрали воедино информацию о героях войны, в честь которых названы улицы города, и теперь с помощью современных технологий эта информация будет доступна любому гостю или жителю Северной столицы.

В рамках проекта «Улицы Победы» на единой электронной площадке – улицыпобеды.рф – аккумулирована информация более чем о 150 улицах, названных в честь людей, чей подвиг или ежедневный труд спас множество жизней в военное время, во время блокады Ленинграда. На каждой такой улице будет расположена специальная табличка с QR-кодом. Считав его с помощью смартфона или планшета, жители и гости города смогут ознакомиться с историей улицы, на которой они находятся в данный момент. 

«Информацию об истории названия улиц и о героях, в честь которого они названы, собрали школьники Петербурга под руководством своих преподавателей. Таким образом, с помощью проекта «Улицы Победы» мы выполняем не только просветительскую функцию, но и образовательную. Ведь если школьник сам найдет материал о том или ином герое, он точно его запомнит и сможет рассказать другим. Очень важно, чтобы молодое поколение знало и помнило о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой далась нашим прадедам эта победа», – председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. 

«Главная идея этого проекта заключается в том, чтобы жители и гости города знали и не забывали историю той страшной войны. Сегодня благодаря современным технологиям еще проще донести историю до молодого поколения. Дети отлично разбираются в гаджетах и мобильных приложениях, используют их в ежедневной жизни, поэтому для того, чтобы привить им интерес к истории и желание знать больше о той войне, мы решили, что нужно использовать понятные им инструменты. Так появилась единая площадка проекта «Улицы Победы». Мы взяли на себя всю разработку сайта улицыпобеды.рф, в том числе адаптировав его под мобильные гаджеты, чтобы и со смартфона или планшета было легко и удобно читать информацию. Кроме того, мы продумали визуализацию проекта в городской среде с помощью табличек с QR-кодами», – отметил директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Рылов. 

Для считывания информации с QR-кода на табличках проекта «Улицы Победы» на смартфоне или планшете пользователя должна быть установлена специальная программа (любой QR reader). Ее можно бесплатно скачать в Play Market или iTunes. Считанный код будет вести на сайт улицыпобеды.рф, на страницу той улицы, на которой находится человек.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

Ключевые слова: МТС, мтс петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода